H
H e
S L n s
с

ХК «Торпедо» остаётся в западном дивизионе: реформа российского чемпионата отменяется

ХК «Торпедо» остаётся в западном дивизионе: реформа российского чемпионата отменяется

Фото: Сергей Аристов

Михаил Орлов выделяется среди торпедовцев своим долгосрочным контрактом - до 30 апреля 2025 года

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Главное событие минувшей недели – Континентальная хоккейная лига и Федерация хоккея России согласовали структуру сезона 2022/2023. Предложенная ФХР реформа чемпионата отменяется.

Остаёмся на «Западе» в дивизионе Боброва

15‑й сезон КХЛ стартует 1 сентября матчем за Кубок Открытия. В Москве сойдутся действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА и финалист прошедшего сезона магнитогорский «Металлург». Регулярный чемпионат продлится до 26 февраля, розыгрыш Кубка Гагарина пройдёт с 1 марта до 29 апреля.

В регулярке запланирована одна пауза на игры сборных – с 12 по 18 декабря. Перед ней в Челябинске 10 и 11 декабря состоится Матч звёзд КХЛ.

На первом этапе соревнований команды проведут по 68 матчей, но это решение ещё должно быть утверждено правлением КХЛ. Ранее оно утвердило состав конференций и дивизионов на ближайший сезон. Единственное изменение коснулось китайского клуба «Куньлунь Ред Стар», который переведён из Восточной в Западную конференцию, где займёт место в дивизионе Тарасова. В каждой конференции теперь 11 клубов. Наше «Торпедо» остаётся в западном дивизионе Боброва вместе с петербургским СКА, московским «Спартаком», подмосковным «Витязем» и ХК «Сочи». Ещё одним клубом здесь был финский «Йокерит».

Календарь регулярного чемпионата пока не готов.

«Я всегда за большее количество матчей. Я привык к тому, что зарплату хоккеистам платят за игры, а не за тренировки», – так проком-ментировал увеличение количества матчей в КХЛ главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов. 

Возможность перекрёстного плей-офф

Напомним: ФХР предлагала разделить все команды на две конференции в соответствии с местами, на которых они расположились по итогам сезона 2021/22. Тогда первую группу образовали бы команды, чьи финишные позиции – с 1‑й по 13‑ю (понятно, что попрощался с лигой «Йокерит», поэтому клубов было бы 12). Вторую группу составили бы остальные 10 ледовых дружин, включая нижегородскую: в общей классификации сезона она оказалась на 17‑й строчке. Представители второй конференции встречались бы с коллегами из первой (у того же «Торпедо» набралось бы 24 матча), однако упор изначально делался на игры внутри конференций. Такое неравенство сразу вызвало много вопросов.

Получается, КХЛ отстояла схему регулярки. А вот относительно плей-офф есть неизвестность. Лига и федерация договорились создать рабочую группу, которая проработает возможность отказа от прежнего формата (серии в рамках конференций) ради проведения перекрёстного плей-офф между Востоком и Западом. Специалисты, журналисты справедливо замечают, что тут важно не переусердствовать.

«Лично я не считаю изменения в плей-офф вредными, но их нужно тщательно продумать, – констатирует обозреватель сетевого издания Sport24 Дмитрий Ерыкалов. – Перекрёстный с какой стадии? И до какой? Потому что западная команда, которая попадёт в первом раунде на Хабаровск или Владивосток, если и пройдёт в следующий раунд, то живым трупом. С точки зрения новых пар и более разнообразных замесов – всё ок. А вот с географией и, как следствие, с экономикой надо всё просчитать».

25 июня 60 лет исполнилось бывшему торпедовскому защитнику Павлу Жукову. В горьковской команде высшей лиги чемпионата СССР он играл в сезоне 1985/86. Среди других клубов воспитанника Виктора Коноваленко – «Полёт» (Горький), «Металлург» (Череповец), СК имени Урицкого (Казань), «Кварц» (Бор).

Кульбаков – напарник Тихомирова

В № 23 за 15 июня «Нижегородский спорт» написал, что из московского «Динамо» в «Торпедо» перейдёт уроженец белорусского Гомеля Иван Кульбаков. Пресс-служба нашего клуба подтвердила это ближе к вечеру 24‑го числа, распространив информацию на торпедовских интернет-ресурсах. Кульбаков подписал двусторонний контракт (КХЛ/ВХЛ) на один сезон.

Две недели назад мы достаточно подробно рассказали о вратаре, родившемся 18 сентября 1996 года, поэтому сегодня процитируем пятничное сообщение:

«25‑летний новобранец нижегородской команды начинал свою карьеру в белорусском Гомеле. Отлично проявив себя на юниорском и молодёжном уровнях, голкипер обратил на себя внимание скаутов из Северной Америки. За океаном Иван провёл удачный сезон в «Янгстауне» (USHL), пропуская меньше двух шайб в среднем за матч (1,93) и отражая 91,9% бросков, что позволило ему заключить контракт с командой АХЛ «Кливленд».

На чемпионате мира 2018 года Иван Кульбаков сыграл в двух матчах белорусской сборной.

Во второй по силе лиге Северной Америки белорусский вратарь провёл два сезона, после чего перебрался в Россию. Сезон 2019 – 2020 годов он отыграл в Высшей лиге за альметьевский «Нефтяник», а затем дебютировал в КХЛ в составе «Сочи», проведя 12 матчей (90,5% отражённых бросков). В прошлом сезоне хоккеист остался в КХЛ, где сначала выступал за «Витязь», а затем, после удачного матча с «Динамо», перебрался в клуб из Москвы.

В активе Ивана также участие в международных соревнованиях в составе сборных Беларуси различных возрастов, в том числе на взрослом и молодёжном чемпионатах мира».

Добавим, что в АХЛ на счету Кульбакова 33 матча (за «Кливленд» и «Ютику»), в ВХЛ – 30 (два из них – за «Ижсталь»), в КХЛ – 16. Таким образом, богатой игровой практикой ему не похвастаться. Андрей Тихомиров, который тоже будет претендовать на роль нашего первого вратаря, на уровне Континентальной хоккейной лиги испытал себя в 107 встречах. Кстати, 30 июня Андрею исполнится 27 лет, так что в четверг мы присоединимся к поздравлениям в его адрес.

Нижегородский «Полёт» (50+) занял третье место на петербургских соревнованиях «Белые ночи». Приз лучшего нападающего турнира получил форвард нашей команды Алексей Кормаков. 

Наши кадры к июлю

Давайте систематизируем, кто же значится в составе «Торпедо» на конец июня. Таких хоккеистов – 42, это 4 вратаря, 13 защитников и 25 нападающих. Перечисляем всех, кто указан в ростере на сайте клуба.

Вратари: Иван Кульбаков, Лоренс Зинаддин, Егор Громовик, Андрей Тихомиров.

Защитники: Антон Сизов (на просмотре), Глеб Иванов, Даниил Бокун (на просмотре), Николай Демидов, Данил Бутенко, Георгий Мишарин, Александр Пелевин, Максим Федотов, Егор Харченко, Михаил Орлов, Зият Пайгин, Илья Кудряшов, Марк Марин.

Нападающие: Александр Дарьин, Алексей Кручинин (на просмотре), Алексей Сергеев (на просмотре), Василий Атанасов, Данил Воеводин, Дмитрий Сидляров (на просмотре), Иван Воробьёв, Игорь Ларионов (на просмотре), Кирилл Воронин, Ю Сато (на просмотре), Илья Федотов, Кенни Агостино, Артём Михеев, Сергей Гончарук, Денис Венгрыжановский, Николай Коваленко, Артём Левинский, Иван Мурашов, Павел Волокитин, Никита Шавин, Кирилл Ураков, Егор Виноградов, Андрей Белевич, Денис Почивалов, Данил Веряев.

В этом списке четыре игрока из Беларуси (Кульбаков, Зинаддин, Бокун, Белевич), по одному – из Казахстана (Бутенко), Японии (Ю Сато), США (Агостино). Но появится ли снова в наших рядах Кенни Агостино, по-прежнему неясно. Как и то, вернётся ли в Нижний Новгород шведский нападающий Даниэль Заар.

Главным тренером «Куньлуня», базирующегося в подмосковных Мытищах, объявлен 56-летний канадец Грег Айрленд. Ранее он возглавлял сборную Италии и местный клуб «Больцано».

Руденков – на Дальнем Востоке

Не будет в нижегородском клубе борчанина Игоря Руденкова: 27‑летний форвард продолжит карьеру в Хабаровске. Он не сумел закрепиться в «Металлурге», следствием чего стал обмен с «Амуром»: хабаровчане получили игрока, магнитогорцы – денежную компенсацию.

Сезон 2021/2022 Игорь начал в составе ХК «Сочи», за 15 матчей заработал 4 очка (2 + 2). В октябре его обменяли в «Магнитку», где Руденков сыграл в девяти встречах регулярного чемпионата и сделал одну голевую передачу. В кубковой стадии наш земляк на лёд не выходил. Вообще же на счету Игоря 270 игр в Континентальной хоккейной лиге и 93 набранных очка (48 + 45). При этом больше половины матчей – 156 – он провёл как раз за «Амур», с которым был четыре сезона (2016 – 2020). За это время хоккеисту родом из посёлка Большое Пикино удалось заработать 59 баллов (29 + 30).

1 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде Игорь Руденков играл за сборную Востока в матче за Кубок Вызова МХЛ
1 февраля 2014 года в Нижнем Новгороде Игорь Руденков играл за сборную Востока в матче за Кубок Вызова МХЛ
Фото: Сергей Аристов

«Тигром» борчанин стал после того, как оказался не нужен «Торпедо». Будучи нападающим нижегородского клуба КХЛ, чемпион Молодёжной хоккейной лиги в составе «Чайки» принял участие в 35 играх двух сезонов (4 очка, 2 + 2). В межсезонье‑2020 Игорь перебрался в ряды сочинских «леопардов», в чемпионате 2020/21 стал вторым бомбардиром и снайпером южан (25 очков, 15 шайб).

Нельзя не отметить, что в марте 2019 года Руденков выиграл со сборной России Всемирную зимнюю Универсиаду, проходившую в Красноярске. Нижегородец был капитаном команды.

Сейчас «Амур» предложил Игорю односторонний контракт на два года. Вероятнее всего, в Хабаровске Руденков воссоединится с другим нашим чемпионом МХЛ – защитником Артёмом Аляевым, который отыграл там прошедший чемпионат. А вот нападающий Артур Гиздатуллин всё из того же золотого состава «Чайки» появился в системе дальневосточников ещё шесть лет назад, его действующий контракт с «Амуром» рассчитан до 30.04.2023.

Кроме того, из Нижнего Новгорода вернулся в Хабаровск игрок обороны Павел Турбин. Среди новичков «Амура» – бывший нападающий «Торпедо» Вадим Перескоков, в последнее время выступавший за словацкий «Кошице». Ну а руководить дальневосточной командой призван Вадим Епанчинцев, отлично зарекомендовавший себя в Высшей хоккейной лиге – в ханты-мансийской «Югре».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::