H
H e
S L n s
с

И снова оползень: разбираемся, как минимизировать последствия ливней для Нижнего Новгорода

И снова оползень: разбираемся, как минимизировать последствия ливней для Нижнего Новгорода

Фото: скриншот видео Регион-52 «ВКонтакте»

На Окском съезде это уже не первый водопад

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Очередной размыв грунта случился в Нижнем Новгороде. На этот раз грязевой водопад был зафиксирован на Окском съезде. Всё случилось после сильного дождя. Грязная вода, ветки, куски земли хлынули прямо на проезжую часть. Последствия схода грязевого потока оперативно устранили, но с работой ливнёвок ещё предстоит разобраться.

Потоп, однако

Ливень, который прошёл 5 июня, действительно оказался сильным. За короткий промежуток времени выпало 6 миллиметров осадков. Всего же буквально за пару дней – 12% от июньской нормы.

«Грозовой фронт был мощным. Я как раз попал в эпицентр, дворники на лобовом стекле не справлялись», – поделился впечатлениями автолюбитель Александр.

Другие же пользователи соцсетей вспомнили, что подобный водопад уже был зафиксирован на Окском съезде в 2020 году.

«О! Наш водопад на Окском съезде вернулся! Помните, точно такой же ровно в этом же месте был в 2020‑м? Уже традиция получается», – шутили пользователи.

Многие, рассматривая кадры с нижегородским водопадом, сетовали на плохо вычищенные ливнёвки.

Нашли причину

На место оперативно выехали специалисты управления инженерной защиты Нижнего Новгорода, сотрудники управления ГО и ЧС, аварийно-спасательного отряда, ГИБДД и администрации района.

Ситуацию достаточно быстро взяли на контроль. Дорожники устранили последствия грязевого потока.

По словам заместителя директора Управления инженерной защиты территории Нижнего Новгорода Михаила Янченко, причиной оползня стал «перелив ливневых стоков с быстротока, проходящего по склону, через приёмную камеру ливневой канализации в связи с выпадением пикового уровня осадков». Также специалисты уточнили, что из-за сильных порывов ветра ломались деревья и кустарники, из-за чего ветки и листва попадали в быстроток, засоряя приёмную камеру.

«Расчистка приёмной камеры выполнена. Ливневая канализация рассчитана на определённое количество осадков. В 2020‑м мы увеличили размер приёмной камеры на этом участке, благодаря чему удалось избежать большого схода грунта и быстро ликвидировать последствия. Однако, как показала практика, необходимо предусмотреть дополнительные варианты для обеспечения работы ливнёвки. Сейчас специалисты занимаются этим», – рассказал Михаила Янченко.

Кроме этого глава города Юрий Шалабаев поручил главам районов совместно со специалистами инженерной защиты проверить городские ливнёвки, чтобы исключить повторения ситуации.

До конца июня планируется укрепление склона Окского съезда с укладкой георешётки для предотвращения дальнейшего размыва почвы. 

Попали в точку

Обвал грунта на Окском съезде далеко не первый в этом году. На днях закрыли лестницу в Александровском саду. С причинами произошедшего разбираются, в планах – противоаварийные работы.

В мае сход грунта был замечен на набережной Федоровского. Тогда грязевые потоки поползли по Сергиевскому оврагу к улице Рождественской. В администрации поспешили заверить: грунт сошёл на участке, который не имеет никакого отношения к благоустроенной территории. По предварительным данным, причина также в сильных дождях и перенасыщении почвы влагой. Жители, конечно же, вновь посетовали на ливнёвки. Тема эта для города, несомненно, острая. Тем не менее, как заверили в администрации города, работы ведутся.

Так, только в прошлом году ремонт ливнёвок провели на 31 улице города на общую сумму 107 млн рублей. Запланированы работы по ремонту и очистке в каждом районе областного центра и в этом году.

Что касается Окского съезда, то там на ситуацию повлиял ещё и человеческий фактор – кто-то бросил в ливневую канализацию старый чемодан. Это и затруднило отток воды, что в конце концов спровоцировало оползень.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::