H
H e
S L n s
с

Игра в «Дурочку»: в театре «Комедiя» представили спектакль по пьесе Лопе де Вега

Игра в «Дурочку»: в театре «Комедiя» представили спектакль по пьесе Лопе де Вега

Фото: Татьяны Тощевиковой предоставлены театром

Финея и Ниса готовы на битву ради любви

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Одну из лучших пьес великого Лопе де Вега под конец сезона поставили в театре «Комедiя». Конечно, как всегда у испанского драматурга, «Дурочка» – это комедия о любви, которая преображает и меняет людей. (16+)

Ум или деньги?

Сюжет прост: у сеньора Октавьо есть две дочери на выданье: Ниса слывёт умной, но холодной, Финея непосредственна, но глупа. Зато она в четыре раза богаче сестры: дядюшка-чудак оставил ей наследство. И женихи в задумчивости: что лучше – роскошь и глупая жена, а в перспективе глупые дети или скромная жизнь с умной супругой? Вокруг этого выбора и закручен весь сюжет. Автор, а за ним и режиссёр Надежда Ковалёва превращают его в увлекательную шахматную партию, в которой результат зависит не от фигур, а от мастерства игры. И пешка к финалу вполне может стать королевой.

Художник спектакля Борис Шлямин развил тему шахмат. Пространство сцены он сделал очень аскетичным – словно шахматная доска. Основное внимание художник уделил костюмам героев. На этот раз знойная Испания показана без алых нарядов и ярких оттенков. Все костюмы хоть и вычурного кроя, но чёрно-белые, и единственное яркое пятно – рыжие волосы непокорной Финеи, которые в итоге оказываются париком! Парики в спектакле заслуживают отдельного упоминания. Они необычные, эффектные и почему-то напоминают о другой знаменитой шахматной истории, рассказанной про Алису Льюисом Кэрроллом. А Финея и в собственном доме словно в Зазеркалье.

Дурочка
Интересное требование — вернуть взгляд в платочек
Фото: Татьяны Тощевиковой предоставлены театром
Танцев и заводных испанских мелодий в спектакле предостаточно.

Отражения

Ведь двоится здесь всё – от чувств до героев и слуг, создающих постоянную круговерть событий. И всю эту кутерьму приходится постоянно контролировать строгому главе семейства – Октавьо. Каждый вздох отца, озабоченного тем, как пристроить дочерей, лихо обыгрывает Дмитрий Ерин.

Поклонники актёра, привыкшие видеть его в ролях бравых героев-любовников, на этот раз оценили его в образе престарелого папеньки, которой, впрочем, иногда ещё ого-го и готов разобраться с каждым, кто посягнёт на честь его семьи.

Его отражением стал Мисено, который уже настолько стар, что не в силах бороться за счастье своего кандидата в мужья. Сыгран он просто великолепно. В сгорбленном дрожащем старике совершенно не узнать Андрея Голошапова, раскрывшего в этой роли своё мастерство перевоплощения.

Очень хороша в роли Нисы Юлия Лыкова – гордая, надменная, красивая и в то же время прячущая в себе вулкан страстей и ревности. А Алёна Баранова в роли Финеи сначала умиляет глупостью своей героини, а потом подкупает своим преображением. И глядя на это её превращение из тупой куколки в красивую бабочку, веришь, что любовь может всё. Женихи, которых постоянно рокируют сёстры, им под стать. Светский хлыщ и сердцеед Лауренсьо (Руслан Строголев), на глазах становится трепетным влюблённым. А мечущийся, немного безнравственный Лисео (Максим Михалёв) уступает сопернику выгодную невесту, выигрывая в забавной партии бедную, но умную жену.

Удвоение

К четверым влюблённым приставлено по слуге или служанке – в качестве кривых зеркал либо комических контрастов хозяевам. Давний приём, восходящий к античным комедиям, здесь как нельзя кстати. И здесь проделки слуг иногда забавнее похождений главных героев. Растрёпанная и бестолковая, как и её хозяйка, Клара (Алёна Щеблева), чопорная служанка Нисы Селья (очаровательная Светлана Тюльпанова). Такой же раздолбай, как и его хозяин Лауренсио, Педро (Дмитрий Кальгин) и самодостаточный Турин (Иван Гапонов), который по сути – копия хозяина Лисео.

Дурочка
Оказалось, что дуэль не нужна, претенденты на свадебные торжества быстро договорились обменяться невестами
Фото: Татьяны Тощевиковой предоставлены театром

Разумеется, в итоге всё кончилось хорошо. Дурочка оказалась вовсе не дурочкой, а запутанные любовные клубки соткались в красивое свадебное полотно. Как именно, вы можете узнать, придя в театр и посмотрев эту милую комедию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места» :: В Сосновском округе полностью обновили парк пассажирского транспорта :: 29 дворов благоустроят в 2024 году в Дзержинске :: Глеб Никитин представил экологические проекты региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ :: В Нижнем Новгороде приступили ко второй очереди ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» :: Нижегородская область вошла в топ‑5 федеральной программы поддержки МСП :: Названы самые популярные виды льготной ипотеки в Нижегородской области :: Нижегородская газораспределительная организация присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» ::