H
H e
S L n s
с
«У нас нет другого выбора: только Россия!»

Как голосовали на референдуме в Нижнем Новгороде временные переселенцы с Донбасса

Как голосовали на референдуме в Нижнем Новгороде временные переселенцы с Донбасса

Фото: Александр Воложанин

За новую жизнь голосовали семьями

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях завершился референдум по вхождению Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в состав России. В Нижнем Новгороде работали целых пять пунктов для голосования – два для жителей ДНР, три для переселенцев из других областей. Рассказываем, как проходил референдум в Нижегородской области и как к нему отнеслись жители Донбаса, живущие сейчас в Нижнем Новгороде.

Выбор мира

Все эвакуированные в Нижегородскую область жители Донецкой и Луганской народных республик смогли прийти в один из пунктов голосования. По официальным данным, в середине сентября в регионе находились около 3728 вынужденных переселенцев.

«Я училась и работала в России, потом переехала в Донецк, – рассказала Светлана Антонова из Донецка. – В Нижегородской области живу уже полгода. Русский язык, русская культура, русские писатели и композиторы – это моё родное. Мы ждали референдума восемь лет. Когда я узнала о его проведении, у меня слёзы выступили, это правда. У нас нет другого выбора: только Россия!»

Каждый пришедший проголосовать должен был предъявить украинские паспорта или паспорта ДНР и ЛНР, чтобы подтвердить своё гражданство. Многие из переселенцев на референдуме признавались – больше всего сейчас им хочется мира.

«Россия во всём нам помогает: нас кормят, есть где жить, сейчас почти все документы оформлены – сплошные плюсы! – делился Сергей Касатонов из ДНР. – Я пришёл проголосовать за мир на нашей земле в составе России. Без этого там всё равно порядка не будет, а россияне никогда своих не бросают».

По словам пришедших на избирательные участки людей, они ждали этого референдума с 2014 года.

«Хотим мира, добра, тепла!» – объясняет Ирина Нилош из Мариуполя.

В Нижнем Новгороде сейчас находится много жителей из Мариуполя. Многим из них пришлось спешно покинуть свой город. Алексей и Татьяна Бурдейные вспоминают, что собирать вещи с четырьмя детьми пришлось буквально за 10 минут, чтобы успеть выехать в перерыве между бомбёжками. Решено было поехать в Семёновский район, где живёт брат Алексея.

«Мы очень благодарны всем россиянам, нижегородцам и семёновцам за такое доброе отношение, – в глазах у Татьяны Бурдейной стоят слёзы. – Нас встретили как родных и постоянно помогают: вещи несут, продукты. Мне даже неудобно».

Сейчас вся семья уже обжилась – для временного проживания им предоставили дом с участком, в будущем они могут получить жильё на постоянной основе. Алексей работает учителем физкультуры в Ильино-Заборской школе. Глава семьи признаётся, что теперь он, наконец-то, может быть спокойным за всех своих близких.

«Вот только дети до сих пор вздрагивают от громких звуков, – признаётся Алексей. – Мы, конечно, переживаем за тех наших родных и близких, кто остался на родине. Надеюсь, что после присоединения к России на нашу землю вернутся мир и спокойствие. Это то, чего мы все очень ждём».

Важное решение

Житель Доценка Александр Мирошников отдал голос за вхождение своей республики в Россию прямо из больничной палаты. Как рассказала член избирательной комиссии Галина Матузенко, им поступило обращение от гражданина ДНР, находящегося в больнице № 7.

«Мы приехали в больницу, – рассказала Галина Матузенко. – Всё оформили, как положено по законодательству, выдали бюллетень. Процедуру провели по всем правилам».

Сам Александр жил с октября 2015 года в Донецке.

«Этой весной получил пулевое ранение, у меня была перебита шейка бедра, – рассказал он. – Лечился сначала в Донецке. Неделю назад приехал в Нижний Новгород. Референдум мы все очень долго ждали! Уверен, что после присоединения к России мы сможем одержать победу».

Пенсионер Сергей Катасонов даже посвятил референдуму стихи. В Нижний вместе с женой и 41-летним сыном они приехали в апреле. В поезде у него разыгралась подагра, он даже не мог выйти сам из вагона. Пенсионеру сразу оказали медицинскую помощь и разместили в автозаводской гостинице. Сейчас он продолжает писать стихи и даже выступает в Автозаводском парке со своими произведениями. Единственное, что не даёт покоя, это переживания за родственников, оставшихся в Харькове.

По результатам референдума, больше 98 процентов переселенцев по всей стране проголосовали за вхождение их регионов в состав России.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как в Петербурге завершился донбасский референдум.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::