H
H e
S L n s
с
На германской войне...

Как проблемы военного снабжения привели Российскую империю к катастрофе

Как проблемы военного снабжения привели Российскую империю к катастрофе

Русский солдат часто своей кровью оплачивал преступления тыла

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Исполнилась очередная годовщина начала Первой мировой войны – 1 августа 1914 года. Считал и считаю, что наше участие в этой войне было трагической ошибкой. Она стала следствием близорукой политики последнего русского царя Николая Второго, который втянул Россию в коалицию западных стран под названием Антанта, боровшуюся с тогдашним олицетворением «мирового зла» – кайзеровской Германией…

Я уже не раз обращался к этой теме – писал и о чудовищной зависимости России от стран Запада, и о трагическом разрыве элиты и народа, сложившихся как раз по ходу этой войны. На сей раз хочу поговорить о проблемах военно-промышленного комплекса Российской империи, чья неготовность к мировой бойне сыграла свою трагическую роль.

На мой взгляд, эта тема не потеряла актуальности и сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, где ей пришлось столкнуться с военно-технической мощью западного мира. Очень хочется надеяться, что сегодняшнее российское руководство извлекло должный урок из тех событий столетней давности…

Ни пушек, ни винтовок

Специалисты говорят, что высший генералитет Российской империи начал активно готовиться к большой европейской войне примерно с 1911 года, однако полной готовности не вышло. В принципе, ни одна из участниц войны не может похвастаться такой 100-процентной готовностью – ибо война неожиданно для всех стала затяжной, тотальной и кровавой, потребовав мобилизации всех без исключения ресурсов. Но именно Россия отличилась здесь в наихудшую сторону.

В войну страна вступила неподготовленной, особенно в техническом плане. По словам известного русского генерала Антона Ивановича Деникина, сухопутные войска империи вступали в бой, часто не имея достаточного количества нужных видов вооружения. Между тем в канун войны генералы в своих докладах рисовали царю оптимистические картины: и войска якобы готовы, и военные планы по разгрому германского супостата есть, и оружия навалом. Правда, об импортозамещении оборонной промышленности тогда никто не говорил – наоборот, считалось, что союзники по Антанте, если что, тут же придут России на помощь. Однако реальность оказалось совсем иной.

В первые два годы войны западным союзникам явно было не до России – в условиях затянувшихся боевых действий они столкнулись со своим дефицитом оружия и потому старались прежде всего для себя. Так что нашей стране приходилось рассчитывать исключительно на свои силы и возможности. И, увы, сразу же выявились просто неприглядные и даже позорные вещи!

Выяснилось, что Российская империя не имела нормальной для такой великой страны военной промышленности. К примеру, полностью отсутствовали производства бомбомётов, миномётов, авиационных моторов, зенитных орудий (между тем как значение боевой авиации набирало всё большую и большую силу). Более или менее было налажено лишь производство стрелкового вооружения. Однако при этом станковых пулемётов, столь необходимых для ведения позиционных боёв (главного вида боевых действий Первой мировой) в России производилось в разы меньше, чем в других странах: Англии – почти в 15 раз, Франции – в 5 раз, Германии – в 14 раз…

Ещё новости по теме
Китай и США оказались на грани войны: дойдет ли до вооруженного конфликта?Гибель семьи Романовых: кто на самом деле предал последнего российского императораНи облика, ни морали: предатель генерал Власов был изменником и в личной жизни

Опозорились даже с винтовками, хотя знаменитая русская трёхлинейка считалась одной из лучших в мире. В начале вой­ны российские предприятия могли обеспечить потребности армии только на 50% от требуемого количества. Потом вроде как производство нарастили, тем не менее к моменту выхода России из войны дефицит отечественных винтовок составлял 18% от необходимой потребности.

Не удивительно, что пришлось заниматься срочной закупкой этого оружия в других странах, например, в США и в Японии, причём нередко это делалось в долг, что, в свою очередь, вело страны ко всё большей и большей зависимости от стран-кредиторов. Но даже с учётом этих поставок общая хроническая нехватка винтовок составила не менее 35%. Примерно то же можно сказать и о дефиците патронов – их некомплект составлял как минимум 12% от всех требуемых норм…

Но самой главной проблемой стали артиллерийские орудия, от которых часто зависела судьба того или иного сражения. По признанию военного министра царского правительства генерала Поливанова, «России недоставало тех видов промышленности, которые изготовляют предметы государственной обороны, и более всего тех отраслей, которые изготовляют предметы артиллерийского снабжения…». Согласно данным военных историков, в 1914 году у России было в наличии всего лишь 7088 орудий всех калибров против 13 476 орудий, которыми располагала враждебные армии Германии и Австро-Венгрии.

Причём наши артиллерийские заводы, выпускали главным образом лёгкие пушки, между тем как война потребовала тяжёлых орудий. Как оказалось, против почти 1500 тяжёлых германских орудий русская армия смогла выставить всего лишь около 250 аналогов, да и вообще, по данным историков, по насыщенности воинских частей тяжёлой артиллерией Российская империя уступала не только своим союзникам по Антанте, не только Германии с Австрией, но и даже отсталой по европейским меркам Румынии (!)…

Крестовый поход на казённый сундук

В чём же причина столь печального положения дел? Наряду с банальным чиновничьим разгильдяйством речь может идти о тотальной коррупции правящей элиты, и прежде всего из семейства Романовых. Например, великий князь Сергей Михайлович имел звание генерал-инспектора артиллерии и отвечал за соответствующее вооружение армии. Именно на этом человеке и лежит главная вина за провалы в производстве нужных артиллерийских систем. А всё потому, что за регулярные взятки, получаемые от французов, он закупал для армии главным пушки французского производства, причём частенько безобразного качества. И только начавшаяся война выявила все эти преступные промахи.

Не отставали от царского семейства и другие заинтересованные лица. По воспоминаниям начальника Главного артиллерийского управления царской армии генерала А.А. Маниковского, в годы Первой мировой войны на снабжении армии делали деньги все кому не лень. К примеру, председатель тогдашней Государственной Думы Михаил Владимирович Родзянко, который, изо всех сил разыгрывая из себя пламенного «русского патриота», взяв для своих предприятий весьма солидный подряд для изготовления деревянных лож и прикладов для винтовок. Но этого главе Думы показалось мало.
Маниковский пишет, что однажды его непосредственный начальник, помощник военного министра генерал Беляев, приказал «накинуть» за каждый изготовленный приклад от Родзянко по одному рублю сверх существовавшей установленной цены. На недоумённый вопрос Маниковского Беляев невнятно сказал, что, мол, «Родзянко нужно задобрить». В итоге задобрили… на сотни миллионов рублей казённых средств!

Вообще, по свидетельству Маниковского, в те годы в России «под флагом спасения Отечества был организован самый настоящий крестовый поход на казённый сундук». Кстати, весьма активными участниками этого похода были нижегородские купцы.

Например, городскому голове, купцу-миллионеру Дмитрию Васильевичу Сироткину удалось выбить для своей фирмы военный заказ на 3 миллиона подков и 400 тысяч сапёрных лопат, причём по ценам, вдвое превышающим рыночные! Кроме того, как пишет известный нижегородский краевед Дмитрий Смирнов:

«Сироткин немало поживился на строительстве шрапнельного завода. Он взялся за поставку кирпича для этой стройки и продавал его по баснословной цене – 100 рублей за тысячу кирпичей… Даже полиция вынуждена была завести против Сироткина «дело» за его бесчисленные спекулятивные махинации, но царское правительство приглушило все эти робкие проявления чиновничьего контроля над буржуазным хищничеством, встало на защиту миллионера-спекулянта, «патриота-мошенника».

Впрочем, от городского головы не отставали и другие нижегородские дельцы. Так, хозяин крупных ремесленных производств Василий Антонов, проживавший в особняке на Чёрном пруду, воспользовался своими связями в военном ведомстве, чтобы организовать на Дворянской улице Нижнего Новгорода мастерскую по пошиву обмундирования. Как потом оказалось, расценки здесь были сильно завышены – казённые, то есть государственные, предприятия производили аналогичную продукцию в два-три раза дешевле.

Но у Антонова, как уже говорилось, среди армейских интендантов была «мохнатая лапа», с которой он наверняка щедро делился. А ещё ему удалось организовать выгодное дело по производству гранат, опять-таки по завышенным расценкам. И в начале 1917 года спекулянт имел военных заказов просто на астрономическую по тем временам сумму – 1 миллион 648 тысяч рублей!

О военных доходах Антонова говорит хотя бы тот факт, что когда уже после революции ЧК конфисковала его имущество (за тёмные делишки уже во времена советской власти), то одно перечисление бриллиантов и золотых вещей заняло в одной из нижегородских газет половину страницы…

Как царь спекулянтов оправдал

Генерал Маниковский прямо назвал главного виновника всех этих снабженческих бед – государя-императора. Он пишет, что однажды лично доложил царю о тех неслыханных барышах, которые военные поставщики имели от грабежа бюджета. Однако Николай Второй велел Маниковскому не мешать этим людям, поскольку-де «всё-таки не нужно раздражать общественное мнение». Вот так, возмущался начальник Главного артиллерийского управления, «государь считал мнение спекулянтов мнением общественности»?!

Таким образом, царь фактически оправдал жуликов и воров, с которыми надо считаться и которых не стоит лишний раз тревожить! Удивительно ли, что после такого разговора царь для генерала Маниковского просто перестал существовать как правитель России?! Да и не только для него одного. Дело дошло до того, что о безобразиях с военным снабжением стали открыто (и с большим возмущением) говорить даже верные царю монархисты. Вот что, к примеру, писало в 1916 году нижегородское монархическое издание «Козьма Минин»:

«Наша лощёная буржуазия из всего извлекает свой собственный интерес. Детей своих она устраивает на тёпленьких местечках…, лишь бы подальше от фронта. Но этого мало. Она не стыдится доставлять для бойцов за Родину гнилые куртки, сапоги с картонными подмётками и тухлое мясо».

Всё это накладывалось на многочисленные и зачастую бессмысленные потери на полях сражений. Ситуация здесь усугублялась тем, что западные союзники, терпя от немцев поражение за поражением, всё время требовали от русских усилить натиск на своём фронте. И наши дивизии одна за другой ложились в землю, спасая «цивилизованных» французов и англичан. Не удивительно, что к концу 1916 года война в российском народе утратила всякую популярность…

…Таким образом, преступная бесхребетность последнего императора, помноженная на провалы военной промышленности и провалы на фронте, вызвала массовое недовольство буквально во всех слоях тогдашнего российского общества! Поэтому когда против царя в феврале 1917 года, усилиями генералов и либералов, возник дворцовый заговор, Николая Второго никто даже не предупредил о грозящей опасности.

Да и кому, спрашивается, был нужен правитель, который мало того что бездарно вовлёк страну в мировую войну, так ещё даже не попытался исправить все проявившиеся военные недостатки (царь, похоже, вообще старательно прятался от окружавших его суровых реалий)?! Увы, следом за собой царь утащил и всю Россию, рухнувшую в революционную смуту. И это тоже очень важный для нашей страны печальный урок…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::