H e
с
От ягодной плантации до ростовых кукол: как соцконтракты помогают нижегородцам развивать свой бизнес

Как соцконтракты помогают нижегородцам развивать свой бизнес

Как соцконтракты помогают нижегородцам развивать свой бизнес

Фото: предоставлено Софией Беловой

Благодаря соцконтракту в Семенове появилось удобное пространство для игр, отдыха и работы

Читайте в MAX Перейти в Дзен

Студия ростовых кукол, ягодная плантация, коворкинг в районном городке, визуальное восстановление волос – эти и многие другие полезные людям услуги появились в регионе благодаря соцконтрактам. Социальный контракт – это реальная возможность получить поддержку в сложной жизненной ситуации и открыть своё дело. Такая мера реализуется в рамках национального проекта «Семья».

С Бабой-ягой и Енотиком

Социальный контракт – это соглашение между государством и человеком или семьями, доход которых ниже прожиточного минимума, по которому они получают соцпомощь для открытия или развития своего дела.

Так, нижегородка Анастасия Фролова благодаря социальному контракту открыла собственную студию ростовых кукол. В одной из её комнат поселились Баба-яга, колоритный грузин, единорожка, зайка Акварелька и другие персонажи: головы – на полках, тела – в мешках. Анастасия сама составляет индивидуальные сценарии под возраст именинника, подбирает музыку и мультяшные голоса для персонажей.

«Ездим и на выписку из роддома, и к 90-летним юбилярам, и в детские садики, и на свадьбы, – улыбается Анастасия. – Рост кукол около 180 сантиметров, и они вхожи в любую локацию. Есть заказы даже в соседние регионы – в Ивановскую область, Владимирскую. Я научилась делать букеты из воздушных шаров, которые мои персонажи вручают именинникам».

А всё началось два года назад, когда Анастасия увидела праздник с большим белым мишкой и загорелась создавать собственные креативные сценарии. В 2024 году приобрела свою первую ростовую куклу – белого медведя. Появились первые заказы, но хотелось развиваться, одной-двух кукол было уже недостаточно. Она обратилась в управление социальной защиты населения по месту жительства и в августе 2025 года заключила социальный контракт. Единовременная выплата составила 350 тысяч рублей. На эти средства она приобрела шесть новых ростовых кукол.

Анастасия не ограничивается коммерческими заказами – она участвует в благотворительных акциях, выступает в детских домах и больницах, пансионатах для пожилых людей. В этом ей помогает старший сын, который состоит в совете молодёжи при администрации Канавинского района. Например, кукла Енотик участвовала в закрытии районной спартакиады. Младший девятилетний сын занимается в театральной студии и собирается обучаться фокусам, чтобы тоже выступать на праздниках с мамой. А значит, дело становится уже семейным.

Порядка 1800 социальных контрактов заключено в Нижегородской области с начала года.

Взялся за клубнику

Житель Арзамаса Михаил Полеткин – программист-математик, но решил заняться выращиванием клубники. Изюминка его проекта в том, что урожай можно собрать самостоятельно, а на выходе заплатить по весу. Это уже фактически экотуризм!

«В 2022 году я купил 2 гектара земли в Шатковском округе, съездил в Краснодар за опытом. Современные агротехнологии – система капельного полива, плёнкоукладчик-грядообразователь – позволяют экономить воду, снижать затраты и обеспечивать стабильный урожай», – рассказывает он.

А Алексей Манов из Нижнего Новгорода благодаря социальному контракту развивает такое направление в косметологии, как трихопигментация.

«На коже головы ставятся микроточки пигмента, которые создают эффект короткой щетины, – объясняет он. – Это помогает визуально скрыть залысины.

Я прошёл профессиональное обучение, разработал бизнес-план и заключил социальный контракт.

Полученные 350 тысяч рублей направил на покупку оборудования, расходных материалов, аренду помещения и продвижение своего дела».

Алексей планирует и дальше развиваться в профессии.

Трихопигментация помогает визуально скрыть залысины
Трихопигментация помогает визуально скрыть залысины
Фото: из архива Алексея Манова

Любовь к играм

София Белова два года назад открыла в Семёнове коворкинг. В помещении площадью 60 квадратных метров очень уютно: диванчики, кресла, столы, стулья, стеллажи с настольными играми. Есть небольшая кухня, где можно сварить кофе. Здесь проводят дни рождения, турниры по настольным играм, а кто-то использует пространство для тихой работы за ноутбуком.

«Всё началось с любви к настольным играм, – рассказывает София. – Я с детства увлекалась настольными играми – играли в «Монополию», «Имаджинариум», «Мафию», шахматы, шашки. Подключались и мои родные – родители, сестра, племянница, даже бабушки. А вот места для игры с друзьями нам не хватало. Так родилась идея создать пространство для настольных игр. Это, по сути, антикафе, потому что мы не готовим еду, но её можно принести с собой. Занимаемся этим уже третий год. Благодаря соцконтракту мы приобрели настольные игры, мебель».

Для заключения социального контракта необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства или подать заявление на портале госуслуг. В министерстве социальной политики Нижегородской области напомнили, что приоритет получают те, кто уже имеет положительный опыт ведения своего дела, а также многодетные семьи и участники специальной военной операции.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Max и Telegram:

Молодежь меняет мир

Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки