H
H e
S L n s
с

Как защитить свою квартиру от микробов и вирусов

Как защитить свою квартиру от микробов и вирусов

Фото: Александр Воложанин

В идеале убираться в квартире нужно раз в неделю

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Признайтесь, не каждый из нас любит убираться в квартире. Лень, жара, устали после работы… Но кто же не хочет, чтобы полы были чистыми, полки – без пыли, а кровать застелена свежим бельём с лёгким запахом кондиционера? Убираться в доме нужно, ведь мелкие микробы могут вызвать различные заболевания. Но, оказывается, делать это тоже нужно с осторожностью. Почему? И о чём нужно помнить нижегородцам?

Чистые намерения

Специалисты утверждают, что микробы действительно вездесущи. Они скапливаются на разделочных досках и ножах, которые используются для разделки мяса и рыбы. Например, сальмонелла может жить на поверхности доски в течение месяца. Особенно опасно, если вы режете сырые и готовые продукты на одной и той же доске и тем же ножом. Микробы быстро появляются в открытых консервах, а также в просроченных молочных и мясных блюдах и полуфабрикатах. Кроме того, подцепить опасный микроб можно и с плохо вымытого яблока. На кожице овощей и фруктов скапливается множество микробов, которые попадают на них из органических удобрений.

Туалет и ванна тоже легко могут стать рассадниками микробов. Так, под ободком унитаза их может быть более трёх миллионов. Поэтому соблюдать чистоту жизненно необходимо во всём доме. Однако каждый день драить свою квартиру с помощью дезинфицирующих средств тоже опасно.

Вдох-выдох

Дело в том, что все синтетические моющие и чистящие средства могут вызывать аллергию. Основной действующий компонент дезинфицирующих составов – хлор. При использовании он испаряется и распространяется по квартире, попадая в лёгкие и на слизистые.

Кроме того, синтетические вещества не вымываются полностью и навсегда остаются на обработанных поверхностях. Именно поэтому гастроэнтерологи не рекомендуют мыть посуду моющими средствами. Оставаясь на тарелках и чашках, оно попадает к нам в желудок, раздражая слизистую, и со временем может вызвать язву. А аллергологи и дерматологи рекомендуют по возможности заменять моющие и дезинфицирующие вещества хозяйственным мылом или пищевой содой.

Сомнения вызывает и каждодневное использование дезинфицирующих средств в туалете. Как утверждают специалисты, для того чтобы кишечные инфекции привели к заболеванию, они должны попасть в рот или на другую слизистую. Поэтому микробы, скапливающиеся под ободком унитаза, вовсе не так опасны, как утверждает реклама. Достаточно ополаскивать его после каждого пользования. Мыть же чистящими средствами нужно лишь по мере загрязнения, а это значит примерно раз в неделю.

Для поддержания чистоты в ванной врачи рекомендуют пользоваться детским мылом или пищевой содой. А если у кого-то из домочадцев есть грибковые или дерматологические заболевания кожи или ногтей, то ополаскивайте ванну кипятком. Использовать специальные средства можно только для удаления ржавчины и известкового налёта.

Для того чтобы обезопасить кухню, достаточно обычной влажной уборки. Чтобы избавиться от микробов на разделочной доске, обдайте её кипятком. А чтобы смыть с тарелок жир, используйте горчичный порошок. И только в борьбе с пригоревшим к плите супом или налётом стоит прибегать к сильнодействующим моющим средствам.

Чихать хотели

Микробы прекрасно чувствуют себя и в обычной пыли. На полках, коврах, в тёмных углах наших квартир и даже на постели скапливается огромное количество стафилококков (они вызывают множество болезней – от воспаления лёгких и диареи до менингита), стрептококков (они являются причиной ангины, скарлатины, ревматизма, рожистого воспаления), дифтерийной палочки, сальмонеллы, ведущих к заболеваниям тяжёлыми кишечными инфекциями. Кроме этого, пыль может стать причиной аллергии.

Домашняя пыль состоит из мельчайших частиц шерсти животных, кожи, пыльцы, текстильных и деревянных изделий и строительных материалов. Но самой опасной составляющей пыли являются клещи-сапрофиты, соприкосновение с которыми вызывает сильнейшую аллергическую реакцию.

Поэтому объявляйте пыли войну: хорошо проветривайте и просушивайте постель – не заправляйте влажную кровать и чаще меняйте постельное бельё. Каждый день проветривайте квартиру и проводите влажную уборку. Особое внимание уделяйте цветам, особенно широколистным. Обязательно протирайте батареи. Это излюбленное место обитания микробов. Из-за своего строения батареи тяжело протереть, да и воздухом из окна пыль из них не выдувается, поэтому микробы находятся там в своеобразном укрытии.

Но главными пылесборниками являются книги. Поэтому их необходимо держать в шкафах со стёклами и регулярно чистить пылесосом. Также любимым пристанищем микробов являются шерстяные ковры с высоким ворсом и занавески. Их нужно как можно чаще чистить пылесосом. С ковром особых проблем не возникнет, а вот чтобы не мучиться с занавесками, возьмите щётку с длинным ворсом или пылесосьте, приложив к щётке ракетку для бадминтона.

Спорный момент

Ещё одной угрозой для вашего здоровья является плесень. В наших домах встречается более 200 видов плесневых грибов. Особенно активно они размножаются в ванной, на балконе и в местах, где протекают трубы. Плесень «разбрасывает» свои споры по воздуху. При этом они выделяют опасные для здоровья токсины, которые, попадая в наш организм, разрушают иммунную систему и ведут к заболеваниям бронхов и лёгких. А у аллергиков плесневые споры могут вызвать бронхиальную астму и аллергический ринит.

Для того чтобы не допускать образования плесени, чаще проветривайте помещение и следите за тем, чтобы вентиляционная система в вашем доме регулярно чистилась. Как только вы чувствуете, что в вашу квартиру проникают запахи от соседей, срочно бегите в ЖЭК и требуйте, чтобы служащие прочистили вентиляционную систему.

Регулярно мойте занавеску в ванной. Чтобы извести все плесневые споры, замочите занавеску в растворе отбеливателя, который не только убьёт споры, но и выведет пятна от плесени. Также от пятен плесени можно избавиться с помощью соды.

Открыто на ремонт

Опасность для здоровья представляют и синтетические строительные материалы, из которых выполнен ремонт в вашей квартире. Очень часто пластиковые панели, навесные потолки, линолеум, ковровые покрытия, мебель и пластиковые окна выполнены с нарушением технологии. А это значит, что они источают опасный для здоровья фенол, который может привести к аллергии, а также болезням глаз, почек, дыхательных путей и даже раку.

Чтобы этого не случилось, рекомендуется покрывать синтетические материалы краской или лаком, которые будут препятствовать выделению вредных веществ. Однако и при покупке краски или лака нужно быть предельно осторожным. Они тоже могут содержать опасные вещества.

Поэтому перед покупкой не поленитесь и спросите у продавца санитарно-гигиеническое заключение. Если оно есть, на нём стоит печать эпидемиологической службы, а также если срок действия этого сертификата не закончился, то товар можно спокойно покупать.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что нижегородские врачи прооперировали пациента с дыркой в носу, которая образовалась из-за сухого воздуха дома.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::