H
H e
S L n s
с
Единая программа, новый учебник и профориентация

Какие изменения ожидают нижегородских школьников в наступающем учебном году

Какие изменения ожидают нижегородских школьников в наступающем учебном году

Фото: Александр Воложанин

Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6-11 классов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Летние каникулы остались позади. Вернувшихся в школу учеников и учителей в новом учебном году ждут значительные перемены. Они связаны с тем, что в начале августа президент Владимир Путин подписал федеральный закон, внесший поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации».

По единой программе

Как рассказал руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин, ключевыми поправками стали законодательно закрепленные понятия «проф­ориентация школьников», «привлечение обучающихся к труду», «содействие добровольческой деятельности обучающихся» и введение нового учебника по истории.

С 1 сентября вводится единая общеобразовательная программа как для государственных, так и частных школ. Внедрение федеральных основных образовательных программ (ФООП) начнется по шести предметам (русский язык, литература, история, обществознание, география и ОБЖ) сразу во всех школах страны, а полный переход на ФООП планируется совершить в течение двух лет.

Так называемый «золотой стандарт», действуя во всех регионах, при необходимости упрощает перевод учеников из одной школы в другую, так как уровень знаний каждого школьника будет соответствовать тому, что изучают в новом учебном заведении.

Ещё одно преимущество единой программы – соответствие заданий ЕГЭ содержанию учебников. Будущим выпускникам на экзаменах не придётся сталкиваться с вопросами, которые они не изучали по школьной программе.

Самая радостная новость для детей – возможное повсеместное введение пятидневной учебной недели (Но! Несмотря на рекомендации Минпросвещения о переводе на пятидневку, окончательное решение принимает администрация каждого учебного заведения).

Новый учебник истории

Уже с 1 сентября этого года старшеклассники будут учиться по единому учебнику истории. Единая программа преподавания истории для учеников 10 и 11 классов предполагает синхронизацию курса: «История России» и «Всеобщая история». В учебнике для 10 класса практически треть содержания посвящена Великой Отечественной войне. В отдельные параграфы вынесены ее основные вехи – оборона Москвы, блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. В учебнике для 11 класса есть главы, посвященные воссоединению Крыма и Севастополя с Россией, также названы причины и цели СВО, описываются подвиги новых героев Отечества. Мультимедийные материалы проекта «Россия – моя история» нашли отражение на страницах нового учебника. Впервые фильмы с экспозиций проекта станут доступны в таком масштабе.

К слову, с 1 сентября все школьные библиотеки будут подключены к единой цифровой платформе. Это позволит каждому ученику получить доступ к цифровым копиям мировой художественной литературы.

Комментарий

Член экспертного совета Всероссийского проекта «Билет в будущее» от Нижегородской области Анастасия Грейман:

«В новом учебном году в Нижегородской области в проекте «Билет в будущее» будут принимать участие 699 образовательных учреждений, составлено 184 программы проведения профессиональных проб.

Работа с ребятами будет вестись на 37 площадках в вузах и учреждениях СПО. Школьники смогут не только посетить мероприятия проекта, но и побывать на современной выставке профессий, которая будет организована на Нижегородской ярмарке. Ребята – участники проекта пройдут диагностику своих профессиональных и личных качеств на интерактивной платформе, прослушают курс профориентационных уроков. А для педагогов – навигаторов проекта подготовлен курс повышения квалификации в сфере профориентации. С этого года для педагогов организована помощь и поддержка членов экспертного педагогического совета.

Напомню, Нижегородская область – один из первых пилотных регионов, где стартовала реализация проекта «Билет в будущее» в 2018 году. С 2021 года проект вышел на новый уровень, все участники проекта проходят регистрацию на цифровой платформе. Все результаты профориентационной диагностики и участие каждого ученика в профессиональных пробах сохраняются на сервере платформы, что позволяет школьникам составить свою индивидуальную профориентационную траекторию».

Билет в будущее

Под обязанностью учеников участвовать в общественно полезном труде в законе подразумевается высадка деревьев или цветов на пришкольной территории, оформление школьной площадки или класса к мероприятию, создание театральных костюмов, помощь в музее или библиотеке. Кроме того, уроки труда снова будут проходить в традиционном формате практических занятий.

Выбор профессии – очень непростое, но в то же время чрезвычайно значимое решение в жизни каждого ребенка. Важным шагом в «профессиональной ориентации» школьника стало введение этого понятия в закон «Об образовании в РФ», чего ранее не было. Сам порядок мероприятий по профессиональной ориентации так же будет осуществляться на основе образовательных программ. Занятия по профориентации будут проводиться еженедельно у учащихся 6 – 11 классов. Целью этих уроков станет формирование кадрового резерва в востребованных областях: школьникам помогут определиться с выбором профессии и расскажут о различных специальностях. Занятия будут проходить еженедельно в рамках профориентационного минимума и соответствующего курса «Россия – мои горизонты».

Один из самых известных профориентационных проектов для школьников, созданный в нашей стране, называется «Билет в будущее».

«С сентября данный федеральный проект вступает в свою активную фазу. Изменения, вступившие в силу с принятием поправок в федеральный закон, уже нашли свое отражение в практическом применении основных направлений проф­ориентации в России. Именно на основе материалов «Билета в будущее» в образовательное пространство школы внедряется единая модель профессиональной ориентации – профессиональный минимум. На уровне Министерства просвещения уже утверждены методические материалы для использования профминимума и направлены в регионы. Важно отметить, что те образовательные организации, которые не являются участниками проекта, могут использовать общедоступный сегмент образовательной платформы проекта bvbinfo.ru, все необходимые механики для этого в настоящее время в платформу внедряются», – рассказал руководитель федерального проекта, член Общественной палаты РФ Иван Есин.

Также стоит отметить, что во всех школах с этого учебного года появятся советники директора по воспитательной работе. Ранее они работали в рамках пилотного проекта, который до этого реализовывался в отдельных регионах, в том числе и в Нижегородской области. В обязанности советника директора по воспитательной работе входит: патриотическое воспитание, развитие талантов детей, организация внеклассных мероприятий. Кроме того, в задачи советника войдет проведение «Разговоров о важном» и вовлечение ребят в деятельность детских и молодежных объединений.

Также новации затронут и педагогический состав, вводятся обновлённые категории учителей, такие как молодой специалист, методист, наставник.

С 2023/24 учебного года в школы возвращаются серебряные медали – «За особые успехи в учении» II степени. Их смогут получить ученики, в аттестатах которых не более двух оценок «хорошо», а все остальные оценки «отлично». Вопрос о возможных бонусах при поступлении в вузы, в настоящее время находится на рассмотрении.

Министерство образования с этого учебного года установило стипендию для ребят, которые, начиная с 3‑го курса, пошли работать учителями и заключили со школой целевой договор. Ежемесячная выплата для них составляет 5 тысяч рублей. 

Между тем

Одна из насущных проблем школ области – нехватка учителей. По словам ректора НГПУ имени К. Минина Виктора Сдобнякова, причины объективные: в школе работает много пенсионеров, кроме того, Нижний Новгород, да и другие крупные города, активно застраивается, в новых микрорайонах строятся новые образовательные учреждения, где также требуются педагоги.

Чтобы решить проблему укомплектованности учительских кадров, в стране и регионе делается многое.

Организованы психолого-педагогические классы. У нас их открыто 95. В регионе расширяется целевой прием. В Мининском университете в этом году количество договоров выросло на 44 процента. Для сравнения: в текущем учебном году было выпущено 66 целевиков, а набрано 158 (!). Это ребята с хорошими баллами ЕГЭ, которые гарантированно вернутся работать в школу.

Уже с 3 курса студенты имеют право работать в школе, и помочь им закрепиться на учительской работе – такая задача стоит перед директорами.

Еще один вариант – обучение по образовательному кредиту на условиях, что студент возвращает деньги после трудоустройства на работу, а проценты платит вуз или работодатель – конкретная школа.

Ежегодно в Мининском университете растут цифры бюджетного приема. Что касается коммерческих мест, то в НГПУ действует скидка на обучение в размере 20 процентов для детей из педагогических династий, так как известно, что среди таких ребят процент тех, кто остается работать в школе выше, так как они лучше представляют, что их ждет, отметил ректор НГПУ.

Александра Махлина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::