H
H e
S L n s
с

Кто подставил британского премьера Бориса Джонсона

Кто подставил британского премьера Бориса Джонсона

Фото: www.gov.uk

Премьерство Бориса Джонсона прошло под знаменем целой череды скандалов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В отставку подал премьер Британии Борис Джонсон. Непосредственной причиной его ухода стали выходки партийного соратника, заместителя координатора парламентской фракции Консервативной партии Криса Пинчера. В последних числах июня активный гомосексуалист Пинчер устроил пьяный дебош в клубе для консерваторов «Карлтон» – он приставал к двум находившимся там мужчинам. И хотя сам Пинчер сразу после скандала ушёл с должности, основной гнев общественности обрушился именно на Джонсона…

Дело в том, именно Джонсон был главным покровителем Пинчера, имевшего давнюю и скандальную репутацию. Ещё в 2017 году на него жаловался некий молодой политический активист, обвиняя Пинчера в том, что тот обманом заманил его к себе домой и начал приставать, обещая за уступчивость карьеру в Консервативной партии. Но скандал тогда замяли.

А в 2019 году на домогательства Пинчера снова пожаловались – на сей раз сотрудники министерства иностранных дел, где этот явный сексуальный маньяк занимал должность замминистра. И снова никакого наказания не последовало. Правда, когда в феврале 2022 года его назначали на пост заместителя координатора партии, раздавались отдельные голоса протеста, указывавшие на очень сомнительную репутацию Пинчера. Но премьер Борис Джонсон не стал обращать на них внимания и «продавил» очередное назначение Пинчера. И вот теперь ему пришлось расплачиваться за это своей высокой должностью…

Впрочем, этот скандал с Пинчером стал только поводом – у самого Джонсона репутация ничуть не лучше. Как заметило по этому поводу издание «Лента.ру»: «В Британии сформировалась чёткая точка зрения, что Джонсон всегда лжёт, поэтому никакого доверия к нему быть не может. Этот сексуальный скандал стал в какой-то степени той соломинкой, которая сломала спину джонсоновскому верблюду».

И действительно, премьерство Бориса Джонсона прошло под знаменем целой череды скандалов, связанных именно с его персоной. Так, в 2021 году жена премьера попалась на очень дорогом ремонте апартаментов на Даунинг-стрит – почти на 300 тысяч фунтов стерлингов (по слухам, одни золотые обои стоили 1000 фунтов за рулон). Примечательно, что ремонт оплачивался вовсе не из кармана премьера, а из благотворительных средств, которые были пожертвованы на Консервативную партию её рядовыми сторонниками – просто Джонсон «забыл» задекларировать эти пожертвования, как того требует закон.

А месяц назад Джонсон едва избежал вотума недоверия в парламенте страны, который ему хотели устроить депутаты из-за участия в пьяных вечеринках во время пандемии коронавируса прямо в офисе премьера – цинизм ситуации заключался в том, что Джонсон тогда сам объявил жесточайший локдаун, вплоть до запрета британцам не то что веселиться, а просто выходить на улицы. Мало того, когда информация об этих гулянках проникла в прессу, премьер долго убеждал граждан в том, что всё это якобы ложь – признался только тогда, когда в интернет попала видеосъёмка. На парламентских слушаниях он еле выкрутился, оставшись на посту премьера. Но тут ему «удружил» скандалист Пинчер – и Джонсону всё же пришлось писать прошение об отставке…

Как смена власти в Британии скажется на отношениях с Россией? Да никак. Во-первых, у власти остаётся Консервативная партия, где верховодят воинствующие русофобы. Наиболее вероятными кандидатами на пост премьера являются такие члены партии, как министр иностранных дел Элизабет Трасс и министр обороны Бен Уолесс. Оба – ближайшие соратники Джонсона по разрыву отношений с Россией из-за событий на Украине, оба готовы чуть ли не объявить нашей стране полномасштабную войну. Например, Трасс в марте этого года громко рассуждала о том, что ядерные силы блока НАТО следует привести в полную боевую готовность, чтобы в случае чего нанести по России превентивный удар. А Уолесс совсем недавно призывал британскую политическую верхушку провести депортацию всех без исключения граждан России, которые проживают на британской земле.

Во-вторых, эти политики, увы, далеко не одиноки в своей русофобии. Вот что о сегодняшних тенденциях британской внешней политики поведал российский политолог Малек Дудаков. По его словам, британская русофобия – это давняя традиция, которая исчисляется веками, плюс традиционная боязнь крупных континентальных империй, таких как Россия или Китай. Плюс наличие больших проблем в британской экономике, которые порождают желание элиты компенсировать внутренние провалы на внешнем фронте, в том числе и через проведение агрессивной политики. Как подчёркивает Малек Дудаков:

«Мы видим то, что Америка постепенно ослабляется, наступает постамериканский миропорядок, ну и Британия пытается в этом пост­американском миропорядке что-то из себя начать представлять снова. Не зря, например, в прошлом году много обсуждался концепт Global Britain, Глобальной Британии, которая в чём-то будет замещать американское могущество»…

…В общем, России явно не стоит рассчитывать на улучшение отношений с Британией после ухода Джонсона. Нам следует быть готовыми к длительному противостоянию – и дай Бог, чтобы только оно не переросло в реальную войну…

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, зачем России грозят ядерной войной.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::