H
H e
S L n s
с

Мастерица из Нижнего Новгорода возрождает моду на кокошники и венцы

Мастерица из Нижнего Новгорода возрождает моду на кокошники и венцы

Фото: Александр Куриков

Головной убор, выполненный Натальей Чверткой, любой красавице к лицу

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мода изменчива. Вот уже, повинуясь очередному ее капризу, красавицы XXI века с удовольствием примеряют головные уборы давно ушедшей эпохи. Популярность девичьих кокошников возвращается, такой аксессуар частенько можно встретить на улицах.

Как в сказке

У красивого головного убора много названий: можно именовать его венцом, а можно и короной. От старинных названий веет сказкой и поэтической таинственностью. Представляются образы статных русских красавиц в головных уборах, наручах и шейных украшениях, увитых жемчугом. Казалось, что красота, созданная руками модниц прошлых веков — наших русских мастериц, осталась только в сказках? А вот и нет.

Разнообразные кокошники, заборошники, ожерелья, косники, венцы и множество других украшений создает своими руками Наталья Чвертка из Нижнего Новгорода.

Для профессионального инженера-строителя рукоделие стало не менее важным жизненным делом три десятка лет назад. Наталья, как и многие, сначала увлеклась народными куклами, делая их из лоскутов. Но потом захотелось научиться большему. Так среди ее умений появилась золотная вышивка, ткачество. А потом почти случайно на глаза попался чудесный венец, изготовленный московским мастером, и заболела новой темой. Уже почти три года Наталья Владимировна занимается вышивкой жемчугом и бисероплетением. Практикует только ручную вышивку, следуя древнерусской традиции, которой уже не одна сотня лет.

Дело это непростое, приходится самой разбираться в конструкции порой настоящих музейных экспонатов. Украшения создаются по старинным эскизам и картинам в традиционных тончайших техниках «низанье» и «саженье». Создавая копии старинных украшений, мастер мечтает о возрождении и продолжении ремесла.

«Жемчужный промысел нечасто можно увидеть даже на фестивалях, — печалится Наталья Владимировна. — Но я уверена, что он оживёт, и новые мастерицы появятся. Сегодня всё больше молодежи интересуются вышивкой жемчугом и бисероплетением. Да, это хобби не из дешевых, но зато какое красивое. Сейчас жемчужное плетение становится популярным и из-за того, что на свадьбу многие девушки хотят надеть венец настоящий. А именно жемчугом отделывали его в традиционной русской технике. Отрадно — некоторые девушки хотят не приобрести, а сделать венец самостоятельно, как и было принято раньше. Невесты когда-то делали своими руками весь венчальный убор».

Требуется не только распялка

Конечно, с бухты-барахты старинное ремесло не освоишь. И за недельку, оставшуюся до свадьбы, венчальную корону не построить. Неслучайно девочки на Руси начинали готовить приданое с 7‑летнего возраста, чтобы к возрасту согласия, то есть к 16 – 17-летию, уметь все, что должна была делать руками взрослая женщина. Так что венец к свадьбе придется готовить заранее. Но зато небольшое изделие — брошку с жемчугом или шейное украшение — можно научиться делать побыстрее.

Рукодельница убеждена, что такое старание вознаградится:

«Девушка этот полезный навык «забирает с собой», а не только создает украшение. Она это сможет передать своим сестрам, подругам, дочери. А значит, и традиция продолжится».

Для стартапа начинающей мастерице потребуется запастись материалом для работы. Можно купить недорогой речной жемчуг, а можно взять хороший его заменитель — пластиковые или стеклянные бусины, бисер или перламутр. Получится примерно как разница между золотым и золотным шитьем — на вид все равно будет красиво и уникально.

Мастерицам с хорошим зрением больше ничего, кроме холстины, и не понадобится. Вообще же Наталья Владимировна советует вышивать с хорошим увеличительным стеклом, натянув холстину на специальный станочек — распялки — для вышивки.

Торопливости творчество модниц ушедших веков не любит. Любой из уникальных кокошников или венцов будет содержать более тысячи жемчужин. А еще можно, следуя фантазии, добавить драгоценные камни, увить их позолоченными нитями. Словом, сделать из кокошника настоящую корону.

Кстати, на Руси этот головной убор не только украшение, но и оберег. Женщины считали, что вшитые розовые кварцы притягивают любовь, бирюза приносит удачу, а изумруд помогает сохранять молодость. Для влюбленных особое значение имели вшитые гранаты — они защищали от расставания.

Бисер, жемчуг, стеклярус, любые полудрагоценные камни, шелк, золотая и серебряная нити — в дело все сгодится. И все-таки жемчуг и бисер остаются в украшениях главными. Не случайно до сих пор за границей жемчуг зовут «русским камнем». Мастерица нанизывает, то есть собирает жемчужины или бисер на нитку, создавая уникальные узоры. Кроме нанизывания есть техника «сажания» жемчужных зёрен в просветы между пришитыми завитками шнура.

Вернуть бы традицию

Красота и творческая изю­минка всегда привлекают. Раньше девица не выходила на гулянку, не надев что-то из украшений собственного рукоделия. Вот бы и сейчас такую традицию вернуть. В современном костюме жемчужному плетению ниша враз отыщется. Даже маленькая рукодельная брошка уже многое меняет в образе. Сумочка, расшитая своими руками, не уступит покупной «авторской».

Найти клуб, где учат вышивать золотом и жемчугом, устраивая мастер-классы в старинной технике, сегодня несложно. Наталья не прекращает учиться новому у таких же энтузиастов.

«Мастер, освоивший такое редкое ремесло, без кусочка хлеба с маслом в жизни не останется, — знает мастерица. — Умеющего что-то делать руками, люди всегда высоко ценят. Ручная вышивка веками ценится, ее и сегодня охотно покупают: молодежь цепляет красота, они подходят с возгласами: «Ух ты!». А люди в возрасте уважительно оценивают технику и связь с традицией».

Словом, построить себе венец, заборошник, чокер или наручи современная девушка вполне способна. Главное — не держать потом рукоделие «в сундуке». Жемчуг, по выражению мастерицы, обязательно нужно носить, показывая и украшения, и свое мастерство.

Александр Куриков

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::