H
H e
S L n s
с
Нарядные, как конфетки

Мастерицы из Чкаловска создали уникальные наряды из фантиков

Мастерицы из Чкаловска создали уникальные наряды из фантиков

Фото: Чкаловский центр ремёсел

Наряды из конфетных фантиков роскошно смотрятся на сцене

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Платья из фантиков – такую интересную идею воплотили две чкаловские мастерицы, создав коллекцию из четырёх костюмов с аксессуарами. На каждое платье ушло 2000 фантиков и пять-шесть месяцев работы. Автор идеи – Наталья Александровна Макарова, известная далеко за пределами Нижегородской области благодаря своим необыкновенным картинам, созданным в её собственной технике машинной вышивки.

Платья из фантиков

Наталья Александровна Макарова и Валентина Викторовна Чугунова работают в чкаловском Центре ремёсел, учат местных детишек шить мягкие игрушки, а взрослых – секретам ткачества, лоскутного шитья и вышивки.

Валентина Чугунова и Наталья Макарова создали свои первые платья 10 лет назад
Валентина Чугунова и Наталья Макарова создали свои первые платья 10 лет назад
Фото: Чкаловский центр ремёсел

Много лет они работают в творческом тандеме: Валентина Викторовна ткёт на старинном ткацком стане, а Наталья Александровна на вытканных полотнищах вышивает на машинке настоящие произведения искусства, неотличимые от картин маслом. Коллекция платьев из конфетных обёрток – их очередной совместный проект.

– Идея создать коллекцию нарядов из фантиков пришла спонтанно: очень много фантиков оставалось после работы с детьми, после праздничных чаепитий, – рассказывает Наталья Александровна. – Увлекшись этой идеей, я плела платья даже по ночам. Прежде я в этой технике не работала, но маленькой видела, как плетут лапти, и решила её использовать.

Фантики, подобранные по цвету и фактуре, сплетали в длинные косы, потом нашивали на заранее сшитые платья и сарафаны. На создание коллекции ушло больше года.

Получились роскошные наряды для театрализованных выступлений – переливающиеся, как драгоценные камни. В этих платьях самодеятельные артисты уже выступали на Дне города, на фестивалях. Сейчас мастерицы доплетают к ним аксессуары – сумочки, ободки на голову, даже лапти.

Пейзажи нитками

А картины, созданные Натальей Макаровой в технике машинной вышивки на основе сюжетов картин местных художников, собственных рисунков и фотографий, просто удивительны! Даже при самом близком рассмотрении невозможно определить, что работы выполнены нитками, а не красками. На каждую из них уходит примерно 60 оттенков каждого цвета!

Вышитую фотографию легко спутать с картиной
Вышитую фотографию легко спутать с картиной
Фото: Чкаловский центр ремёсел

Она сама переоборудовала подольскую швейную машинку, доставшуюся ей от бабушки – поставила ножной привод, мотор, педаль, убрала лапку и зубчики, подающие ткань. Подобно тому, как художник рисует кисточкой, она рисует иглой швейной машинки, передавая мельчайшие нюансы цвета.

– Художник смешал краски, и палитра готова, а мне, чтобы передать оттенок, приходится тысячу раз перезаправлять иглу, – поясняет мастерица. – Стежочек сделала – нитку другого цвета заправляю, ещё стежок, снова новую нитку вставляю. Очень кропотливая работа. Бывает, вышиваю по много часов подряд, до глубокого вечера.

Волшебный серый лён

Ещё одно изобретение талантливой мастерицы – объёмные вышитые птицы в натуральную величину. Если посадить на ветку дерева такую выполненную из ниток синичку, она будет неотличима от настоящих.

Объёмные вышитые птицы Натальи Макаровой не имеют аналогов.
Цаплю, выполненную в натуральную величину, вполне можно принять за настоящую
Цаплю, выполненную в натуральную величину, вполне можно принять за настоящую
Фото: Чкаловский центр ремёсел

– За основу для вышивки всегда беру серый лен, – говорит Наталья Александровна. – Делаю зарисовку на ткани, запяливаю в деревянные пяльчики и вышиваю две стороны птички, точно сверяясь по фотографии. Потом вырезаю их, сшиваю вручную и набиваю холлофайбером и синтепоном. Затем пёрышки-ниточки пришиваю или приклеиваю, дополнительно вышиваю вручную. Люди часто принимают их за чучела настоящих птиц. На глухаря у меня целый год ушёл – я его как раз в локдаун делала. Только на хвост из ниток две коробки клея понадобилось.

Своей увлечённостью мастерицы зажигают и своих учеников. Взрослая дочь Натальи Александровны Вероника практикуется в лепке из ваты, а из мелко нарезанной цветной бумаги делает картины. Участница «Дамского клуба» Центра ремёсел 73‑летняя Нина Васильевна Ковалёва создаёт лоскутные панно в витражной технике.

– Шить я любила с детства, но время для любимого дела появилось только с выходом на заслуженный отдых, – признаётся она. – В Центр ремёсел прихожу посоветоваться, какую ткань подобрать, обменяться лоскутками. Свою персональную выставку я устроила в нашей школе на встрече одноклассников через 45 лет после выпуска. Там было панно «Что за прелесть эти сказки», и нужно было угадать название сказок.

Все свои работы Нина Васильевна дарит друзьям. Её панно уезжали в Москву, Вологду, Санкт-Петербург, в Израиль.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::