H
H e
S L n s
с
Все в сад!

На что готовы потратить деньги дачники?

На что готовы потратить деньги дачники?

Фото: www.istockphoto.com

Обновления на даче запланировали почти 80% нижегородцев

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

С начала года спрос на загородные объекты недвижимости существенно вырос, в среднем по России – на 21%. Несмотря на повышение интереса к домам, дачам и коттеджам, средняя стоимость такого жилья в России снизилась на 6% за последние четыре месяца – с 3 млн до 2,8 млн рублей. Подобные тенденции прослеживаются и в Нижегородской области.

Правда, цены в нашем регионе снизились всего на 3%, зато средняя стоимость куда более привлекательна – 1,5 млн рублей. Ещё дешевле дачи. В среднем их цена в нашем регионе составляет 650 тысяч рублей, они подешевели на 4%.

«Снижение цен на объекты загородной недвижимости в России объясняется эффектом высокой базы. Во время пандемии коронавируса из-за ажиотажного спроса стоимость такого жилья сильно выросла. Сейчас мы наблюдаем коррекцию цен на загородное жильё – они будут снижаться, пока рынок не придёт к равновесию спроса и предложения. Если же говорить отдельно про дачи, то в целом по России за год интерес к дачам уменьшился на 11% – люди откладывают решение о покупке до лучших времен по экономическим соображениям, поскольку дачи не являются основным местом для проживания», – прокомментировал Сергей Хахулин, руководитель направления вторичной и загородной недвижимости портала «Авито. Недвижимость».

И всё же дача для нашего человека – особая традиция. Достаточно отметить, что первые русские дачи появились 300 лет назад – они ровесники Северной столицы, рядом с которой и появились когда-то первые постройки.

С открытием дачного сезона у собственников загородной недвижимости появляется много забот. Так, в результате опроса выяснилось, что 78% нижегородцев планируют обновить дачу или прилегающий к ней участок в этом сезоне. На что готовы потратиться счастливые обладатели шести соток, какие загородные услуги пользуются особым спросом и о чём нужно помнить дачникам, читайте в нашем обзоре.

Сколько готовы потратить дачники на обновление загородной недвижимости:

от 20 000 до 50 000 рублей – 39%,
от 50 000 до 100 000 рубле – 24%,
до 20 000 рублей – 9%,
более 100 тысяч рублей – 27%.

Что планируют обновить на даче в этом сезоне:

купить новую бытовую технику – 33%,
построить беседку или веранду – 33%,
отремонтировать дом – 30%,
купить новую мебель – 30%,
облагородить территорию – 21%,
поставить забор – 18%.

Как защищают дачное имущество от краж:

26% – с помощью установки решёток на окона,
31% надеются на сторожевую собаку,
28% – подключили сигнализацию,

21% установят камеры видеонаблюдения,
14% пока никак не защищают свою дачу,
26% – застраховали недвижимость.

Данные опроса СК «Росгосстрах» и банка «Открытие».

5 вопросов от потребителей

– Можно ли вернуть садовый инвентарь в магазин?

– К различным приспособлениям для ухода за садом – лопатам, граблям, лейкам и прочим инструментам, применяются общие правила, предусмотренные статьёй 25 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с ней потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней. Главные условия – товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, продавец должен вернуть потребителю деньги.

– Мы начали ремонт на даче. Купили линолеум, он нам не подошёл. Как можно его вернуть?

– Определённые группы товаров не подлежат обмену. Сюда относятся кабельная продукция (провода, шнуры, кабели), строительные и отделочные материалы (линолеум, плёнка, ковровые покрытия) и другие товары, цена которых определяется за единицу длины, а также мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ.

Однако если в приобретённом товаре проявился недостаток, потребитель вправе требовать ремонта (в отношении технически сложных товаров) или возврата денежных средств в отношении любого товара в пределах установленного на товар гарантийного срока.

– Приобрели товар для сада. Могут ли отказать в возврате на том основании, что он был со скидкой?

– Скидка не может служить основанием для отказа, ведь магазин её определяет по своей инициативе. Потребителю вернут ту сумму, которая была потрачена с учётом скидки.

А вот уценка накладывает определённые ограничения на обмен и возврат. Если она происходит из-за наличия какого-то недостатка в товаре и продавец честно об этом информирует покупателя, то вернуть такой товар по причине наличия именно этого дефекта нельзя. Если же обнаруживается другой брак, то можно обращаться за обменом или возвратом средств.

– Можно ли вернуть семена в магазин, если остались лишние пакетики?

– Семя – многоклеточный зачаток нового растения, поэтому, покупая семена, нужно знать, что они относятся к категории «Растения». Они входят в перечень непродовольственных товаров, не подлежащих возврату или обмену. Соответственно, семена без недостатков ни обменять, ни вернуть нельзя.

– Как вернуть садовый инвентарь, купленный в интернет-магазине?

– По закону покупатель имеет право отказаться от покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения.

По материалам Ропотребнадзора и Роскачества.

Это интересно

Не все дачники любят стричь газоны, полоть сорняки и ухаживать за клумбами. Как говорится, спрос рождает предложение, поэтому на сайтах бесплатных объявлений можно найти специалистов, которые сделают все работы за вас. Вот лишь некоторые расценки:

покос травы – от 250 рублей,

спил деревьев – от 700 рублей,

перекапывание земли – от 850 рублей,

корчевание – от 1000 рублей,

услуги садовника – от 600 рублей за час,

устройство рулонного газона – от 250 рублей за кв. м,

укладка брусчатки – от 650 рублей за кв. м.

Универсальная инструкция. Как найти хорошего мастера

1. Изучите отзывы, проверьте рейтинг. Обратите внимание на значок «Документы проверены». Это значит, что специалист работает под своим именем.

2. Если объявление выделено каким-либо цветом, это не значит, что данный мастер лучше или хуже других. Просто он заплатил деньги, чтобы его объявление выделялось или всегда было выше других в списке.

3. Обратите внимание на фотографии, которые выкладывает мастер. Если они взяты с чужих сайтов, от услуг такого мастера лучше отказаться.

4. Убедитесь, что работы будет выполнять тот мастер, с которым вы общались. На рынке много посредников, которые собирают заказы и передают их другим мастерам. Есть риск нарваться на непрофессионала.

5. Чётко проговорите стоимость услуг. Обратите внимание, что все цены в объявлении указаны «от». Покажите фронт работ и обсудите конечную стоимость.

6. Обязательно заключите договор, в котором будут прописаны все работы и стоимость каждой из них.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»