H
H e
S L n s
с

На внешней стороне: влияет ли красота на личную жизнь?

На внешней стороне: влияет ли красота на личную жизнь?

Жёны многих суперзвёзд внешностью не блистают

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях бренд Dove и ВЦИОМ провели совместный опрос среди барышень подросткового возраста и их родителей и пришли к неутешительному выводу. Оказалось, что треть из них недовольны своей внешностью и, как следствие, отношением к себе окружающих. И примерно столько же родителей признались, что хотели бы что-то изменить во внешности дочерей.

При этом больше половины участниц опроса (68%) твёрдо уверены в том, что красота помогает добиваться успеха. И в личной жизни – в первую очередь.

Так ли это на самом деле?

Нет в жизни счастья

Как показал опрос, 26% девушек испытывают депрессию по поводу своего вида. И более трети мечтают в будущем о пластической операции.

Большинство из них грезят о внешности знаменитостей – Кендалл Дженнер, Арианы Гранде, Селены Гомес, Анджелины Джоли, Ирины Шейк и Скарлетт Йоханссон.

А между тем личные судьбы этих красавиц вряд ли могут служить предметом зависти.

Та же Селена Гомес недавно пожаловалась, что после бурного многолетнего романа с Джастином Бибером уже почти три года так и не может встретить достойного избранника. Отношения с Бибером она не раз называла токсичными. По её словам, она чувствует себя сильной и счастливой, но действительно очень хочет найти парня. Селена утверждает, что мечтает о настоящих отношениях, которые не будут созависимыми. Вдобавок она уже несколько лет лечится от затяжной депрессии.

Пятилетний роман Ирины Шейк с одним из лучших футболистов планеты Криштиану Роналду закончился расставанием. Как и брак с голливудской звездой Бредли Купером. Последние два года красавица модель в одиночку растит 4‑летнюю дочь.

Первый брак Скарлетт Йохансон с Райаном Рейнольдсом закончился через два года после свадьбы. Супружество с журналистом Роменом Дориаком, которому звезда родила дочь, продлилось три года. В прошлом году Скарлетт связала себя узами брака в третий раз.

Про злоключения Анджелины Джоли уже и говорить не приходится.

А чего стоит пример главной красавицы мирового кино Мэрилин Монро! Несмотря на многочисленные романы и поклонников, среди которых было немало знаменитых мужчин, она сама признавалась, что «не привыкла быть счастливой». В итоге мечта мужчин всего мира умерла в одиночестве.

Среди отечественных звёзд немало красавиц, которые так и не смогли похвастаться женским счастьем.

Анна Самохина была замужем два раза, и оба неудачно. И до конца жизни замечательной актрисы рядом так и не появился мужчина, который смог бы сделать её счастливой.

Анастасия Вертинская, вскружившая головы всем мужчинам Советского Союза, после кратковременного брака с Никитой Михалковым замуж больше так и не вышла. Её многолетний роман с Олегом Ефремовым закончился расставанием, как и кратковременные отношения с Александром Градским.

А сколько не столь известных, но не менее красивых барышень маются в одиночестве? Моя подруга, чьей внешности я завидовала с детских лет, постоянно жалуется на очередного кавалера, вероломно её бросившего. Причём мужчин вокруг неё вьётся всегда много. Но почему-то ни один не оказывается способным на длительные отношения с ней.

Каждая десятая девушка 14 – 17 лет не получает от родителей комплиментов по поводу внешности, сами же родители признаются в том, что никогда не хвалят внешность дочерей. Девушки, лишённые родительских комплиментов чаще сетуют на наличие у себя психологических проблем (53%). Наличие родительского тепла создаёт более благоприятный климат в семье, блокируя возникновение психологических трудностей для подростков. 

Я краше всех

И вместе с тем – сколько невзрачных, казалось бы, женщин могут похвастаться счастливыми отношениями.

Взять, например, жену знаменитого голливудского актёра Хью Джекмана – Деборру-Ли Фернесс. Красавицей в полном смысле слова её и в самом деле не назовёшь. Но, судя по тому, что Хью Джекман вот уже 24 года живёт с ней и разводиться не собирается, внешность жены для него особой роли не играет. Учитывая распространённый миф, что мужчины любят глазами, это выглядит довольно странно.

Поклонники Джона Леннона могут по-разному относиться к Йоко Оно, но ведь именно её он любил – несмотря на то, что её внешность была далека от модельной.

А жёны Пирса Броснана, Вуди Харрельсона? Внешне они уступают не только своим мужьям-красавцам, но и половине армии их поклонниц. Однако это не мешает знаменитым актёрам вышагивать по жизни именно с этими избранницами.

Моя подруга детства никогда не считалась красавицей, даже немного наоборот. Но при этом она всегда пользовалась популярностью сначала у мальчишек из класса и двора, потом у однокурсников. Одному из них она и отдала свою руку и сердце. И глядя, с каким восхищением муж порой смотрит на неё, невольно начинаешь понимать, что женское счастье никоим образом не зависит от внешности.

– В первую очередь важно самоощущение самой женщины, – считает психолог Игорь Нефёдов. – Всё зависит от того, как человек сам себя воспринимает. Так его воспринимают и окружающие. Уверена женщина в своей привлекательности – мужчины тоже будут смотреть на неё другими глазами. Но это под силу только людям с адекватной самооценкой. При заниженной самооценке человек не уверен в себе и зависим от чужого мнения.

Человек не может опереться только на своё мнение. И поэтому он оценивает всё только через восприятие других людей. Если его хвалят, то самооценка вырастет, если ругают – самооценка падает.

Причём эта неуверенность часто бывает свойственна и красивым женщинам. Даже если они и делают вид, что считают себя лучше всех. На самом деле, как мы уже писали, комплекс превосходства – не что иное, как обратная сторона комплекса неполноценности.

Выше плинтуса

Конечно, на снижение самооценки могут повлиять и жизненные неудачи. Но чаще всего её основы закладываются ещё в детстве.

– Если родители очень любили ребёнка и принимали его таким, какой он есть, он в их глазах был красивым, они ему об этом ещё и говорили (особенно это важно для девочек), то эта программа будет работать и во взрослой жизни. Женщина даже в 70 лет будет считать себя красивой, – объясняет психолог.

Если же родители слишком часто критиковали ребёнка, подмечали любые его промахи, практически не хвалили за удачи, то немудрено, что он вырастет тотально неуверенным в себе человеком.

– Так формируется ощущение, что любовь надо заслужить. Ты должен быть хорошим, красивым, богатым и т.д., тогда тебя полюбят. А ведь на самом деле любовь безусловна. Именно так – безусловно любят дети родителей в раннем возрасте. Не за что-то, а просто потому, что они есть. И именно так любят по-настоящему самодостаточные люди и во взрослом возрасте. Не за что-то – за красоту, длинные ноги или даже вкусные ужины. Самая большая ошибка – считать, что нас любят за что-то.

Красивой внешностью или каким-то умением мы можем только привлечь к себе человека, зацепить его внимание. Но для возникновения глубокого чувства этого недостаточно. Нужно ощущение внутренней близости.

Вообще, как уверяют специалисты, женская внешность стоит на первом месте обычно у молодых людей – от 16 до 25 лет.

Для мужчин после 30 большее значение имеет уже характер женщины, её душевность, способность понимать, готовность заботиться, поддерживать.

«С женщиной должно быть тепло. Бывают неотразимые по красоте женщины, но при этом холодные, как снежные королевы. Да любой мужчина через год от такой убежит! С женщиной должно быть уютно и безопасно. Мужчине в ней больше всего нравится доброта», – делится один из форумчан.

– На самом деле главное в отношениях – это готовность понимать и чувствовать другого человека, и тут уже совершенно не имеет значения, какая у тебя внешность. Важнее, чтобы внутри существовала гармония, – объясняет Игорь Нефёдов.

И тогда от женщины будут исходить те самые свет и тепло, которые привлекают мужчин куда больше, чем кукольная внешность и модельная фигура.

Но самое главное – научиться принимать и любить себя с той внешностью, которая у вас есть. Тогда она и в самом деле не будет иметь никакого значения.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»