H
H e
S L n s
с

Наследство по закону: разбираемся, как правильно составлять завещание

Наследство по закону: разбираемся, как правильно составлять завещание

Фото: pixabay.com

По статистике лишь каждый 10-й житель России составляет завещание

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вот уже несколько лет количество завещаний, которые составляют россияне, неизменно – примерно 530 – 550 тысяч в год. Кстати, это ниже, чем в 2014‑м. Тогда таких бумаг было составлено почти 609 тысяч. Многие аналитики предсказывали, что в связи с пандемией коронавируса россияне массово кинутся к нотариусам писать завещания. Однако эти прогнозы не сбылись. Да и вообще россияне не особенно привыкли оформлять подобные документы. По статистике, лишь каждый 10‑й изъявляет таким образом свою последнюю волю.

Многие относятся к составлению завещания и вовсе с негативом, оговариваясь: «Я умирать не собираюсь» или «Меня не будет, пусть что хотят, то и делают», другие откладывают визит к нотариусу из-за каждодневных забот.

Впрочем, некоторые тенденции всё же меняются. Так, все чаще завещания оставляют люди среднего и молодого возраста. Раньше это делали преимущественно возрастные собственники. Аналитики связывают это с ростом юридической грамотности населения.

Большинство респондентов, написавших завещание, уверены: с одной стороны, это позволит сохранить имущество в семье, а с другой – даст возможность родственникам избежать ссор и склок.

Мы выяснили, чем завещания отличаются от дарственных и кто получит наследство в первую очередь.

Предметы наследования

  • объекты недвижимости;
  • финансовые средства;
  • инвестиционные выплаты;
  • коммерческая собственность;
  • движимое имущество;
  • интеллектуальная собственность.
Наследник не только принимает имущество и финансовые средства, но и кредиты в банках, рассрочки, долги, займы у частных лиц.

Очередность наследования (если нет завещания)

Наследодатель

  1. Отец, мать, супруг, сын, дочь, внуки*.
  2. Дедушки, бабушки, брат, сестра, племянник*, племянница*.
  3. Дядя, тётя, двоюродные брат* и сестра*.
  4. Прадедушка, прабабушка.
  5. Двоюродные дедушка и бабушка, двоюродные внук и внучка.
  6. Двоюродные дядя и тётя, двоюродные племянники и племянницы, двоюродные правнуки и правнучки.
  7. Пасынки и падчерицы, отчим и мачеха.

*При условии, что их родитель по линии наследодателя умер ранее наследодателя.

Наш пример

После смерти наследодателя у него остался пасынок и двоюродная сестра. По закону всё имущество отойдёт сестре, так как она – наследник третьей очереди. Если пасынок был бы официально усыновлён, то приравнивался бы к родному ребёнку и имел право на выделение доли как наследник первой очереди.

Дарственная или завещание?

Многие задаются вопросом: какому документу отдать предпочтение? Большинство юристов полагают: завещание всё же наиболее безопасный документ для собственника, потому что в таком случае имущество наследодателя будет принадлежать ему до конца жизни. Что касается дарственной, то она наиболее выигрышна для одариваемого, так как такую операцию трудно оспорить, к тому же человек становится собственником сразу после подписания и оформления бумаг.

Завещание

Дарственная

Переход права собственности

Наследник вступает в права собственности по истечении 6 месяцев после смерти наследодателя

Одариваемый приобретает имущество сразу после оформления документа.

Изменение текста

Можно в любое время переписать текст, изменить наследников и их доли или вообще всё аннулировать.

Аннулировать процедуру дарения крайне сложно. Это возможно только через суд при наличии веских аргументов (недееспособность дарящего или совершение сделки под давлением).

Сколько сторон

При составлении документа присутствие будущих наследников не требуется.

Обязательно присутствие всех сторон. Дарить можно только при жизни.

Особенности оформления

Обязательно оформление у нотариуса.

Можно не заверять у нотариуса, так как документ регистрируется в госорганах. Если его не зарегистрировать в Госреестре, то бумага будет признана недействительной.

Кто может обжаловать через суд

Стороны сделки и лица, интересы которых были нарушены при её совершении.

Родственники, если они лишены наследства или их доля уменьшилась вследствие совершения завещания.

Что такое обязательная доля

Даже если есть завещание, наследники первой очереди и нетрудоспособные иждивенцы могут потребовать положенную им обязательную долю.

Кто имеет право

  • Родители или усыновители, супруг (супруга). Они обязательно должно быть нетрудоспособными, то есть быть пенсионного возраста или иметь инвалидность.
  • Ребёнок несовершеннолетний, нетрудоспособный или находящийся в возрасте от 18 до 23 лет и получающий очное образование.
  • Иждивенец – нетрудоспособный родственник или посторонний человек, который год находился на содержание покойного.

Право на долю можно предъявить, если:

  • обязательный наследник лишён наследства;
  • всё имущество завещано другим людям;
  • оставленная доля меньше обязательной.

Размер

50% от доли имущества, которую можно было получить, если быть наследником по закону.

Если нет завещания

В таком случае всё имущество переходит к наследникам по закону в равных долях.

Пример

Екатерина завещала трёхкомнатную квартиру совершенно постороннему человеку. Её наследники – муж, сын и несовершеннолетняя дочь. Если бы они вступали в наследство, то получили бы по 1/3 доли квартиры. Поскольку существует завещание на другое лицо, то получить эти доли ближайшие родственники не могут. Зато может претендовать на обязательную долю несовершеннолетняя дочь. Половина от 1/3 составит 1/6. Именно столько ей положено по закону.

Принять наследство

По общему правилу наследники должны принять наследство в течение шести месяцев со дня его открытия. Возникает вопрос: что делать человеку, который пропустил это срок? Есть два варианта действий.

1. Обратиться в суд. Если наследник:

  • не знал об открытии наследства;
  • пропустил срок по уважительной причине;
  • пропустил суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска пропали.

2. Согласие остальных собственников.

Все принявшие наследство дают письменное согласие, чтобы ещё один человек стал наследником.

Отказ от наследства

И такое тоже случается. Обычно это происходят в семьях, где есть предварительная договорённость.

Наш пример

В качестве наследства осталась доля в квартире, в которой проживает супруга завещателя, но есть ещё сын – наследник первой очереди. Завещание отсутствует. Сын отказывается от своей доли в пользу матери. Кстати, передумать нельзя, если решение принято и бумаги подписаны, то решение обратной силы не имеет.

Недопустим отказ в пользу других лиц, если:

  1. наследник хочет отказаться от наследства в пользу лица, которого официально признали недостойным наследником;
  2. несовершеннолетний и недееспособный наследник хочет отказаться от обязательной доли без согласия органов опеки;
  3. наследник хочет оформить отказ от обязательной доли в пользу определённого лица;
  4. человек получает наследство по завещанию и хочет отказаться в пользу другого лица. Речь идёт о ситуации, когда наследодатель заранее указал других претендентов, которым должно перейти имущество при отказе основного наследника.

Способы отказа

Подать заявление нотариусу можно:

  • лично;
  • по почте;
  • через представителя.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»