H
H e
S L n s
с

Невозвращенец: шпионская история советских времён, которая актуальна и сегодня

Невозвращенец: шпионская история советских времён, которая актуальна и сегодня

Фото: www.istockphoto.com

Заместителя генсекретаря ООН завербовали на любви к красивой американской жизни

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ровно 45 лет назад, в первых числах апреля 1978 года, случился громкий международный скандал. К американцам перебежал советский дипломат Аркадий Шевченко, занимавший важный пост в ООН. Поначалу Москва не верила в то, что Шевченко мог сам бежать к американцам – было даже подозрение на провокацию со стороны ЦРУ. Однако очень скоро пришлось поверить в этот настоящий позор советского Министерства иностранных дел…

Уже после своего побега Шевченко, как типичный предатель, выпустил книгу под громким названием «Разрыв с Москвой», в которой утверждал, что причиной побега якобы стало его несогласие с проводимой Советским Союзом политикой, с отсутствием в нашей стране «политических свобод», с нежеланием со всем этим мириться и с прочими «страшилками», которыми обычно козыряют такого рода людишки в оправдание своих низменных поступков.

Однако сами американцы особо не скрывали, что на самом деле дипломата Шевченко просто подловили на большой любви к выпивке и к дамам, как сегодня принято говорить, пониженной социальной ответственности. На этой «аморалке» его и завербовали. Несколько лет он тайно работал на ЦРУ, а потом в страхе разоблачения просто не пожелал однажды возвращаться в Москву…

Впрочем, история Шевченко, несмотря на очевидные банальности, остаётся весьма поучительной, даже для сегодняшнего дня. Потому что она служит наглядным примером того, КАК именно высокопоставленные чиновники чаще всего становятся предателями Родины.

Родом из золотого детства

Аркадий Николаевич Шевченко родился и вырос в семье врача, который обслуживал советскую партийную элиту. К моменту окончания школы папа занимал пост директора одного из крымских санаториев, где нередко останавливались на лечение партийные бонзы из Москвы и Киева. Поэтому устроить сына на учёбу в престижнейший Московский Институт Международных отношений (МГИМО) не составило большого труда.

Сынок, надо признать, «не подкачал» и тоже оказался весьма хватким. В самом начале 50‑х годов во время учёбы Аркадий Шевченко сумел подружиться с Анатолием Громыко, отпрыском уже тогда известного советского дипломата Андрея Андреевича Громыко. Очень скоро Аркадий стал полностью вхож в дом Андрея Андреевича на правах друга семьи – понятно, что тем самым карьера на дипломатическом поприще ловкому молодому человеку отныне была обеспечена, тем более, что Громыко-старший в 1957 году стал министром иностранных дел Советского Союза…

Шевченко начал с рядовой должности в отделе международных отношений МИД, но уже спустя несколько лет его включили в состав советской делегации на Женевской конференции по разоружению. После чего он получил назначение в советскую миссию в ООН, с постоянным проживанием в Нью-Йорке. А в 1970 году Аркадий Шевченко стал советником министра, чтобы через три года занять должность заместителя генерального секретаря ООН по политическим вопросам и делам Совета безопасности ООН в ранге чрезвычайного и полномочного посла СССР.

«Удачным» оказался и брак Шевченко. Его жена Леонгина была дочерью очень влиятельной дамы из системы московской торговли, занимавшей пост директора крупного продовольственного магазина в самом центре Москвы. Так что проблем с дефицитными для того времени продуктами питания у молодой семьи изначально не было. Мало того, по своей деловой хватке Леонгина ничуть не уступала родительнице…

Ты мне, я – тебе

Леонгина близко сошлась с женой министра Громыко Лидией Дмитриевной – на почве того, что в СССР называли фарцовкой. Как написал об этом в своих воспоминаниях курировавший МИД полковник КГБ Игорь Перетрухин:

«Леонгина покупала в Нью-Йорке женские меховые изделия и антикварные вещи, привозила их сама, а чаще пересылала через других жене министра для последующей перепродажи в Москве по основательно завышенным ценам. Шевченко не раз предостерегал по этому поводу свою взбалмошную и потерявшую чувство меры жену. Но та, не наделённая большим умом, и слышать ни о чём не хотела. Она была абсолютно уверена в том, что все без исключения жёны наживаются на командировках своих мужей за границу».

Уже потом, после побега Аркадия, выяснится, что четырёхкомнатная роскошная квартира семейства Шевченко общей жилой площадью 120 квадратных метров на Фрунзенской набережной напоминала настоящий склад всевозможного дефицита.

«Квартира, по тем временам довольно большая, состояла из четырёх комнат, – пишет Перетрухин. – В доме имелась богатая библиотека, значительную часть которой составляли многочисленные подписные издания. Поражало обилие предметов антиквариата и прочих того же рода вещей, таких, например, как тончайшей работы беломраморный бюст французского императора Наполеона или панно из полудрагоценных камней западного производства… Одна из комнат была почти полностью заставлена набитыми до отказа чемоданами с привезённым в разное время из-за границы «тряпьём». В спальне во встроенном в стену большом шкафу висело десять-двенадцать различных дублёнок и штабелем лежали картонные коробки с женскими сапогами и другой обувью. Холодильник и шкафы на кухне были набиты дефицитными в то время импортными продуктами».

Говорили даже, что свою большую должность в ООН Аркадий Шевченко вообще получил за роскошную брошь с бриллиантами, которую якобы его жена поднесла Лидии Громыко. Однако в это как-то не очень верится, потому что министр, несмотря ни на какие личные минусы, всё же не допускал свою супругу к министерским делам. Тем более Андрей Андреевич и без того благоволил к Аркадию, коего одно время даже рассматривал на должность своего первого заместителя. Впрочем, бриллиантовый подарок супруге от семьи Шевченко вполне мог стать дополнительным стимулом для дальнейшего продвижения давнего любимца министра…

…Итак, что мы видим? А видим ловкого советского чиновника брежневской эпохи, который с младых ногтей уяснил для себя силу блата, кумовства и коррупции. Ни во что иное он просто не верил, а такие понятия, как патриотизм, ответственность, честность и вообще элементарная порядочность были для него пустым звуком. И это просто не могло не привести к падению – американцы оперативно «просчитали» нового заместителя генсека ООН, который, полностью уверовав в свою безнаказанность под «крышей» самого Громыко, буквально пустился во все тяжкие – в частности, он очень любил отдыхать в богатых отелях Флориды, где сильно пристрастился к алкоголю и красивым женщинам. Друзья предупреждали его, что эти загулы могут кончиться плохо, но Шевченко в ответ лишь отмахивался: «Пока жив Андрей Андреевич, этого можно не опасаться».

Так что итог для Шевченко стал закономерным – в 1974 году сотрудники ЦРУ специально подложили в постель дипломата очередную красотку, после чего и произошла его вербовка…

«Шевченко безусловно вне подозрений»

Впрочем, сам Шевченко сильно не сопротивлялся – ему уже не хотелось возвращаться «в совок», где возможностей той разгульной жизни, к которой он привык в США, просто не было.

Поэтому начал работать с ЦРУ, что называется, не за страх, а за совесть: регулярно выдавал американцам сотрудников советской разведки, работавших «под прикрытием» и которых дипломат знал лично, заранее информировал новых «друзей» о том, какой позиции будет придерживаться советская сторона на тех или иных переговорах, сливал сведения о разногласиях в высшем советском руководстве и т.д.

К большому сожалению, Шевченко так и остался безнаказанным – в силу всё тех же блатных связей. В 1975 году резидент КГБ в Нью-Йорке Юрий Иванович Дроздов, проведя анализ сложившейся ситуации, пришёл к однозначному выводу: идёт утечка, у американцев явно появился информатор, причём именно в стенах ООН. Мало того, Дроздов, на основании косвенных улик, высказал подозрение как раз в адрес Аркадия Шевченко, о чём и доложил в Москву. Но не тут-то было! Громыко резко ответил, что «Шевченко безусловно вне подозрений», а постоянный представитель СССР в ООН Олег Трояновский вообще обвинил резидента советской разведки в том, что тот «возрождает 1937 год и за клевету ему придётся извиняться».

Однако бывший фронтовик Дроздов обладал сильным характером, он не поддался столь высокому давлению и продолжил своё расследование, выявляя всё новые и новые улики, касающиеся Шевченко. К весне 1978 года игнорировать собранную Дроздовым информацию оказалось уже невозможно, и Шевченко решили отозвать из Нью-Йорка «для консультаций». Но не вышло.

По одной версий, один из приятелей Шевченко, занимавший в МИД должность начальника отдела, случайно увидел на столе своего начальника телеграмму КГБ, из которой было видно, что органы проявляют к Шевченко повышенный интерес. Сразу после этого, находясь в служебной командировке в США, он рассказал о телеграмме своему другу, тот испугался и решил немедленно бежать к американцам.

А согласно другой версии, об аресте Шевченко речь тогда даже не шла, за ним просто хотели понаблюдать на территории России. Но Шевченко, у которого от хронического алкоголизма уже и без того сильно играли нервы, запаниковал и ночью рванул из советского представительства навстречу «свободной американской жизни»…

Надо сказать, что предательство сильно ударило по семье перебежчика. Вернувшаяся из Нью-Йорка в Москву, Леонгина попыталась встретиться с Лидией Громыко и даже с самим министром, чтобы попросить о поддержке в сложившейся ситуации. Однако, по словам Игоря Перетрухина, в действо вступило железное правило номенклатуры – напрочь забыть про того, кто попал в опалу:

«Ни та, ни другая встречи не состоялись: Леонгина практически встретила глухую стену отчуждения. То же самое случилось и с её попытками связаться с другими руководящими работниками министерства, с которыми она была хорошо знакома. Вскоре ей стало известно, что кто-то из руководства Управления делами Совмина распорядился об откреплении её семьи от правительственной поликлиники 4‑го Управления Минздрава СССР и закрытого распределителя в гастрономе номер один (Елисеевском магазине)».

Она сразу поняла, что прежней роскошной жизни больше не будет, а жить так, как жили прочие советские люди, она не могла, да и не хотела. И спустя месяц после побега мужа Леонгина покончила жизнь самоубийством, приняв смертельную дозу снотворного. Фактически сломанной оказалась и жизнь её детей, получивших клеймо «детей изменника Родины»…

Однако побег не принёс счастья и самому Шевченко. Финал его жизни оказался позорным и весьма символичным – в США он дважды женился, вторая американская супруга из-за «семейных неурядиц» ловко разорила Аркадия своими денежными исками, в результате чего он лишился всех миллионных доходов, полученных как от ЦРУ, так и от издательства, выпустившего его мемуары. И в 1998 году, вконец оставшись без денег и нормального жилья, Аркадий Шевченко умер от многодневных запоев в нищей съёмной квартире, где не было даже мебели. Похоронили его на безымянном кладбище для американских бомжей.

…Да, такую смерть он вполне заслужил, но для нас сегодня не это главное. Главное здесь – сам путь к предательству, который вовремя не прервали, хотя путь оказался весьма наглядным и отнюдь не тайным для всех его окружающих, от начальства до коллег. Самое поганое заключается в том, что все эти окружающие, скорее всего, не реагировали потому, что, по большому счёту, сами были такими же беспринципными. А это уже говорит о разложении той власти, что она и продемонстрировала «во всей красе» в годы перестройки.

Изменилась ли с тех пор ситуация в наших верхах? Хотелось бы верить, что изменилась – тем более в условиях начавшейся новой холодной войны…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кем были духовные предшественники нынешних иностранных агентов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::