H
H e
S L n s
с
Сила неволи

Нижегородец попал в рабство, поверив обещаниям заработка

Нижегородец попал в рабство, поверив обещаниям заработка

Фото: www.istockphoto.com

Чтобы выручить мужчину, понадобилась настоящая спасательная операция

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Настоящую спасательную операцию пришлось развернуть волонтёрам, чтобы выручить из беды 40-летнего Валерия Михеева. Мужчине обещали работу с зарплатой, но по факту он получил только труд – без оплаты и возможности уйти от своих работодателей. Точнее, рабовладельцев. Валерий понял, что попал в капкан. Лишь благодаря случайности его удалось спасти.

На коротком поводке

Валерий родом из Оренбургской области, но в последнее время он жил в Нижнем Новгороде. Здесь, на вокзале, к нему и подошли незнакомцы. Предложили работу – продавать мобильные телефоны. Он согласился.

Странности начались сразу, но Валерий не обратил на них внимания. Узнав, что он потерял паспорт, новые знакомые заплатили за него штраф. А когда Валерий написал заявление на получение нового, предупредили, что вместо паспорта дадут ему ксерокопию, а сам документ оставят себе.

Впрочем, паспорт Валерий так и не сумел получить. Ему сказали, что нужно уехать из Нижнего.

«Он продавал телефоны неподалёку от торговых центров, заправок и просто вдоль трассы, куда его привозили, – рассказывают в волонтёрской организации «Альтернатива», которая занимается освобождением людей из рабства. – Так он побывал в Чебоксарах, Владимире и других городах».

«Хозяева» привозили Михеева в определённую точку, и там он торговал прямо с машины.

«Но довольно быстро Валерий понял, что платить ему никто не собирается, так же как и отпускать», – продолжают в «Альтернативе».

За тем, чтобы мужчина не убежал, тщательно следили. Пугали связями с правоохранителями. А однажды на глазах у него избили такого же, как он, невольника. Пригрозили, что с ним будет так же. Телефон давали, но позвонить близким Валерий мог только в присутствии «хозяев». Он говорил, что у него всё хорошо, работает.

В очередную поездку отправились в Пермь. По дороге Михеев попросил об остановке и попытался сбежать. Его поймали и избили. Но он решил не оставлять попыток освободиться.

В Казани отпросился в магазин. Хоязева почему-то с ним не пошли, остались ждать у входа. Он быстро рассказал о своей беде продавщице. Та сразу нажала тревожную кнопку, вызвав сотрудников Росгвардии, и позвонила в «Альтернативу».

Вербовщики вместе с другими невольниками успели скрыться. Правда, один из организаторов бизнеса на невольниках попал на камеру наблюдения.

Путь домой

Самого Михеева увезли в полицию. Туда за ним приехали казанские волонтёры движения «Душа России», которых попросили помочь коллеги из «Альтернативы».

«Валерий был измождён, напуган. Он не сразу согласился сесть в нашу машину, – рассказала нам волонтёр Юлия Хакимова. – Мы отвезли его в государственный приют, где он смог поесть, помыться».

Волонтёры купили мужчине спортивный костюм и другую одежду взамен его старой и грязной, а также сотовый телефон. Нашли семью, которая собиралась на машине ехать из Казани в Оренбургскую область, на родину Валерия, и согласились взять его с собой.

«Валерий, кстати, произвёл впечатление человека вежливого, обходительного, – делится Юлия. – При мне позвонил родителям, которые живут в деревне, и я поняла, что семья у него нормальная. Мама была очень рада его слышать, сказала, чтобы приезжал скорее, отец на трассе встретит. Мы отправили его домой».

Это далеко не первый случай, когда волонтёрам приходится освобождать людей из рабства. В прошлом году 33-летний нижегородец поссорился с женой и ушёл из дома. В интернете нашёл объявление от организации, которая обещала работу и жильё. Позвонил, предложили работать грузчиком и расклейщиком объявлений.

Мужчина согласился, и его увезли в Москву. Там оказалось уже несколько таких, как он. У всех отобрали документы и телефоны. Но нижегородец свой мобильник спрятал. Он сумел позвонить жене, а та связалась с «Альтернативой». Мужчина смог вернуться домой.

Так же, поверив обещаниям о работе с хорошей зарплатой, оказался в неволе 46-летний нижегородец Юрий Полдавец. Его поселили в сторожке на территории старого завода в Смоленской области. Там из огромной свалки извлекали металлические изделия, чтобы потом сдавать. За работу Юрию давали только еду, а когда он сказал, что уедет, стали запугивать расправой с ним самим и его родственниками.

Там же работали гастарбайтеры из Узбекистана. Они дали телефон «Альтернативы», которым Юрий смог позвонить. За ним приехал волонтёр.

Что касается Валерия, то он, доехав с попутчиками до Оренбурга, в родной деревне почему-то так и не появился.

«Он позвонил нам, но пока его нет», – сказала волонтёрам мать мужчины.

Волонтёры надеются, что до дома Валерий всё-таки доберётся. А ещё – что он извлек выводы из случившегося и его больше не придется спасать из неволи.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как нижегородские студенты стали жертвами телефонных мошенников.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::