H
H e
S L n s
с
Победным маршем

«Нижегородская правда» рассказывает о первых послевоенных годах в жизни области

«Нижегородская правда» рассказывает о первых послевоенных годах в жизни области

Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917–1970»

Крики «ура!» и слёзы радости слились в торжестве победителей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем путешествие во времени в честь юбилея «Нижегородской правды». За бортом проносятся 1940‑е годы. Эхом остались позади взрывы бомб, на горизонте залпы победного салюта! Закончилась война. Впереди столько дел!..

Закончилась война

9 мая «Горьковская коммуна» вышла с текстами Акта о военной капитуляции, Указов Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы» и об учреждении медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. ».

В мае 1945‑го – вся страна на подъёме. Победа!
В мае 1945‑го – вся страна на подъёме. Победа!
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

Газета рассказала, что сообщение по радио о безоговорочной капитуляции Германии, прозвучавшее в 2 часа 10 минут, слушали рабочие ночной смены на всех заводах. На «Красном Сормове» победная весть «вихрем ворвалась во все цеха, к мартенам, прокатным станам, в большие пролёты механических цехов». «Невиданное ликование» было на заводе имени Сталина (машиностроительном). «Крики «ура!», слёзы радости, волнующие речи – всё это слилось в незабываемое торжество победителей, с честью вынесших великие испытания четырёх лет войны», – описывала газета торжество на ГАЗе.

На заводе «Двигатель революции» уже через несколько минут после сообщения о победе «в одном из крупнейших цехов собрались более 700 человек, работавших в ночной смене. «Крики «ура!» долго не смолкали в огромном корпусе цеха», а после митинга «с песнями расходились рабочие по своим местам, чтобы закончить работу смены исторического дня».

На следующий день газета рассказала, как встретили весть о Победе в Горьком. Город вдруг засиял. Свет зажёгся, кажется, в каждом окне. Люди выбегали на улицы, все обнимались, смеялись и плакали. «Город в одно мгновение наполнился счастьем. Оно плескалось, лилось через край, затопляя сердца, освещая улыбкой сияющие лица». Победа!..

Пустили троллейбус

После войны с общественным транспортом в Горьком было туго. С 1942 года автобусы из-за отсутствия горючего не ходили, рейсы возобновились 1 июня 1945‑го, но машин не хватало. Трамвайные вагоны в войну не ремонтировали, и парк сильно износился. Решено было вводить новый транспорт – троллейбус.

Первое время на линии работали четыре машины
Первое время на линии работали четыре машины
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

Три машины поступили из Москвы, где троллейбусное движение пустили ещё в 1933‑м. Ещё один троллейбус, как рассказала «Горьковская коммуна», изготовили на нашем авиационном заводе. К слову, именно он, с бортовым номером 1, и открыл движение 27 июня 1947 года. За рулём был Константин Лепилин, прошедший, как и другие водители, подготовку в столице.

«Блистающие свежестью окраски машины выстроились вереницей у красной ленты на площади Минина и Пожарского, – описывала газета торжественный момент. – Отсюда троллейбусы пойдут в свой первый рейс».

Люди на остановках встретили троллейбусы аплодисментами. Дети старались первыми забежать в невиданную машину.

Газета сообщила, что пока сдана первая очередь троллейбусного кольца: площадь 1 Мая (сейчас Горького) – улица Свердлова (Большая Покровская) – площадь Минина и Пожарского – улица Фигнер (Варварская) – площадь Свободы. При этом с улицы Полевой (Горького) переносят трамвайные рельсы – на улицу Белинского. По Полевой также пойдут троллейбусы, получится кольцо. Сообщалось, что время в пути по нему составит 15 – 20 минут, а троллейбусы будут ходить ежедневно с 7 часов утра до часу ночи.

Ввели раздельное обучение

В августе 1943 года «Горьковская коммуна» сообщила, что решением Совнаркома СССР мальчики и девочки с 1‑го по 10‑й классы будут теперь учиться отдельно. Объяснили так: в СССР – социальное равноправие полов, но это «не означает игнорирования специфических особенностей». Установка такая: «юноши – будущие отцы и мужественные борцы за социалистическую родину и девушки – сознательные матери, воспитательницы нового поколения».

Газета сообщила, что в нашей области раздельное обучение вводится в Горьком, Дзержинске и Арзамасе. Будут особенности: в женских школах – домоводство, рукоделие, в мужских постепенно сделают упор на военном деле, производственном обучении. При этом отмечалось, что нужны совместные для учеников и учениц праздники, вечера.

Шестиклассники горьковской мужской школы № 110
Шестиклассники горьковской мужской школы № 110 
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

1 сентября школы в трёх городах области встретили детей в новом статусе: например, в Горьком – мужская средняя школа № 8, женская средняя школа № 3. Из них газета дала репортажи о первом учебном дне.

В связи с новшеством настоятельно рекомендовалось, чтобы в мужских школах директорами были мужчины, в женских – женщины. Но мужчины были на фронте, и, например, в той же школе № 8 мальчиков поздравила с началом учебного года директор Шатрова.

Мальчики и девочки учились раздельно 11 лет. 1 сентября 1954 года они сядут за парты уже вместе.

Кстати, в 1944 году ввели обязательное обучение с 7 лет.

Открыли Чкаловскую лестницу

Планы построить лестницу к Волге появились сразу после открытия памятника Чкалову в декабре 1940‑го. Уже через неделю из Горького в Совнарком СССР ушла просьба выделить на 1941 год средства.

С началом войны, понятно, стало не до этого, но после победоносного завершения Сталинградской битвы в феврале 1943‑го председателю горисполкома Александру Шульпину, земляку Валерия Чкалова, удалось добиться выделения средств на возведение лестницы, которой суждено будет стать одной из главных достопримечательностей города.

Грандиозное сооружение стало детищем архитекторов Льва Руднева, Владимира Мунца и Александра Яковлева. 27 мая 1944 года заложили символический первый камень.

На Чкаловской лестнице 685 ступеней, причём с  левой (восточной) стороны – на две больше
На Чкаловской лестнице 685 ступеней, причём с левой (восточной) стороны – на две больше
Фото: из книги «Нижегородская фотография. 1917 – 1970»

Лестницу строили пять лет, в том числе с привлечением пленных немцев. Её открыли 24 июля 1949 года, когда отмечался День Военно-Морского Флота СССР. «К часу дня высокий Волжский откос у Кремля сверху донизу заполнили десятки тысяч людей, – рассказывала «Горьковская коммуна». – На Волжской лестнице выстроился пятитысячный сводный городской хор и большой духовой оркестр». На мачте у лестницы подняли флаг Военно-Морского Флота, исполнили Гимн Советского Союза, начался парад судов. Праздник получился грандиозным.

Лестницу официально назвали Волжской, но в народе она стала Чкаловской. Это название и прижилось.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»