H
H e
S L n s
с
Иллюзия обмана

Нижегородские фокусники рассказали, как им удалось сменить 30 платьев за 39 секунд

Нижегородские фокусники рассказали, как им удалось сменить 30 платьев за 39 секунд

Фото: Дуэт Чародеи (duo Wizzards) ВКонтакте

В номере ни один способ смены наряда не повторяется

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородские иллюзионисты прославились на весь мир. За 39 секунд иллюзионистка Наталья Хазина сменила 30 платьев, лишь на мгновения скрываясь за ширмой, которую поднимал и опускал её партнёр Илья Рыжков. Их дуэт «Чародеи» переехал в Нижний Новгород полгода назад, но артисты планируют продолжить здесь свою карьеру. Свои удивительные номера они показывали на многих телевизионных шоу талантов и даже выступали на американской сцене, где вручают «Оскар». Мы поговорили с Натальей и Ильёй и узнали, что самое сложное в работе фокусников и почему они никогда и никому не раскрывают секреты своих трюков.

Начало пути

Дуэт «Чародеи» был создан в 2005 – 2006 году – Илья и Наталья встретились на празднике в ресторане. Илья показывал фокусы, а Наталья выступала как танцовщица варьете.

Слово за слово, выяснилось, что Илья ищет ассистентку, а Наталья хотела бы выступать с фокусником.

«Я раньше работала с фокусниками, но не была их партнёром – рассказала артистка. – Мне была очень интересна эта тема, и судьба свела нас с Ильёй. Мы решили попробовать работать вместе – вдруг получится».

Получилось у ребят отлично – их дуэту уже 16 лет.

«Мы люди творческие и артистичные, – говорит Наталья. – Если бы не эта профессия, то любая работа, связанная со сценой, была бы обязательно. Я хотела стать актрисой. Немножко не сложилось, судьба повела меня по другому пути, но я, в принципе, не жалею».

Илья же, как выяснилось, всегда мечтал о карьере иллюзиониста.

«Я всегда хотел стать фокусником, – признаётся Илья, работающий иллюзионистом уже более 22 лет. – Я работаю волшебником и не перестаю любить свою работу. Мне сказали, что магии не существует, и я решил доказать обратное».

Фокус-покус

Разумеется, доказывать это приходится с помощью большого количества реквизита. Номера иллюзионистов вообще требуют тщательной подготовки.

«У фокусников, как и у артистов, наверное, один из самых сложных технических райдеров, – делится Илья. – Нужно правильно и грамотно подготовиться, чтобы фокус получился и зрители получили удовольствие от просмотра наших трюков».

Непросто фокусы и создавать – множество классических идей уже придумано, поэтому постоянно приходится искать новые, оригинальные варианты иллюзий.

«Самое сложное – создать собственные номера, – признался Илья. – Многие коллеги не могут устоять перед соблазном «позаимствовать» трюк, технику, а то и вовсе весь номер (с образом, идеей, подачей) у более успешных (в основном зарубежных) коллег. «Чародеи» же стараются привносить в любимый жанр что-то новое».

Хороший фокус должен заинтриговать зрителей и вызвать желание его разгадать.

«Если нет желания разгадать фокус, значит, зритель всё понял», – улыбается Наталья.

Тайна – одна из главных частей фокуса, поэтому иллюзионисты никогда не раскрывают детали своих представлений.

«В основе нашего жанра лежит секрет. Те, кто раскрывает секреты, просто себе в ногу стреляют, убивая не только себя как артиста, но и жанр в целом, – уверен Илья. – Мне всегда было интересно, что в голове у человека, который спрашивает у фокусника, в чём секрет фокуса, как он это сделал».

«Многие даже искренне ждут, что мы расскажем секрет фокуса, – поддерживает Наталья своего партнёра по сцене».

В круге первых

Как призналась Наталья, самое приятное в работе фокусника – это аплодисменты и радость от зрителя.

«В конце работы, когда ты сделал всё хорошо, зритель получил огромнейшую эмоцию и он тебе эту энергию дарит обратно, – делится Илья. – Особенно приятно, когда большие залы. Вот нам довелось работать в таком зале, как «Долби» в Голливуде, там, где «Оскар» вручают, – он, по-моему, на 5 тысяч мест. Когда после большой цирковой программы, частью которой был и наш номер, зрители в едином порыве встают и аплодируют стоя, – это непередаваемые ощущения».

В Америке «Чародеи» выступали в составе цирка «Дю Солей» и за шесть лет объездили с выступлениями практически все Штаты.

На счету дуэта вообще немало выступлений за границей. А этой весной они участвовали в международном фестивале «Золотой Слон» в Жероне в Испании. Кроме того, дуэт прошёл немало телевизионных конкурсов – первым из них было шоу «Удиви меня» на ТВ‑3, где соревновались фокусники. Илья и Наталья дошли до финала и вошли в шестёрку лучших иллюзионистов по версии канала.

«Это был наш первый проект, и он больше всего понравился и запомнился, – делится Наталья. – Потому что именно тогда был соревновательный процесс с нашими коллегами фокусниками, и это было честнее. Потому что, например, мы участвовали в шоу «Талант» на телеканале «Пятница», и там были разные артисты. Но когда в конкурсе участвуют разные жанры, сравнивать очень сложно».

Но, тем не менее, в «Таланте» нижегородцы дошли до финала. А в шоу «Я могу» на Первом канале даже победили. Только вот, по их личному признанию, часто сниматься в таких телевизионных программах не получается – конкурсы и съёмки ужасно выматывают, а ведь нужно выступать, работать на заказах. В последнее время в этом списке появилась и подготовка к рекорду Гиннесса.

«В книгу рекордов Гиннесса я хотела попасть из-за своих амбиций, – призналась Наталья, – и из-за своих возможностей, потому что я знала, что могу намного быстрее тех, кто уже находится в Книге, сделать этот номер. Стимулом послужил рекорд ребят-малазийцев, которые сделали двадцать шесть платьев за минуту. Мы подумали: давайте-ка мы сделаем это быстрее и побьём их рекорд».

Номер с переодеванием у дуэта называется «Трансформация». Но то, что они показывают публике, и то, что делали для установления рекорда, – совершенно разные вещи.

«К рекорду, конечно, мы готовились отдельно, – рассказала Наталья. – Это совершенно другой номер. Рекорд – это квинт­эссенция номера «Транформация» и чисто только технической смены одежды одним способом. В номере у нас ни один способ смены наряда не повторяется».

Рекорд нижегородцы устанавливали в Испании на фестивале «Золотой Слон». За ними следили четыре человека. Первый, представитель спорткомитета, нажимал кнопку на хронометре – следил за тем, когда переодевание началось и когда закончилось, чтобы зафиксировать время и скорость.

«Второй, тоже из спорткомитета, считал, – рассказал Илья. – У него был специальный прибор, чтобы считать количество костюмов. И ещё двое свидетелей, которые подписали специальную бумагу, что всё то, что они увидят, целиком и полностью совпадает с тем видео, которое будет предоставлено в комитет Книги рекордов Гиннесса».

Съёмка велась в обычном и замедленном форматах, чтобы наблюдатели и спорткомитет могли увидеть все смены костюмов.

«Попытка была только одна, – говорит Наталья. – То есть либо ты делаешь, либо ты не делаешь. Включается камера, и потом она выключается только в конце, и это всё отсылается в комитет Книги рекордов».

Пока официально рекорд не внесён в Книгу рекордов Гиннесса – он зафиксирован, но ему ещё предстоит пройти проверку и получить все необходимые документы.

Будут ли ставить новые рекорды, «Чародеи» пока не рассказывают, как и о своих дальнейших планах – как истинные фокусники, они сохраняют тайну до конца.

Фокусники остаются одной из любимых тем фильмов – «Иллюзия обмана», «Престиж» и т.д. Но киношные фокусы, по словам Ильи, всё же далеки от реальных.

«В «Престиже», например, показаны некоторые сюжеты из жизни Гарри Гудини, – рассказал артист. – Естественно, некоторые факты приукрашены. В отличие от истории с птичкой у настоящих (не киношных) иллюзионистов исчезающие птички остаются живы. В большинстве фильмов про фокусников используется читерский киношный приём графических спецэффектов. В реальной жизни подобные столь чистые эффекты почти недостижимы. Но наш жанр не стоит на месте».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что съемки нового телешоу «Поющие офисы» прошли в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::