H
H e
S L n s
с
Упущены моменты, потеряны очки

Нижегородское «Торпедо» после двух проигрышей сохраняет место четвёрке лидеров чемпионата

Нижегородское «Торпедо» после двух проигрышей сохраняет место четвёрке лидеров чемпионата

Фото: Сергей Аристов

Минчане превзошли нижегородцев по силовым приёмам – 15:6 (в третьем периоде – 9:2), но нередко переходили грань дозволенного

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Досадное поражение от «Спартака» торпедовцы не компенсировали победой над минским «Динамо», которая была очень близка. Вместо четырёх очков нижегородцы добыли лишь одно. А до этого добились успеха.

Отличный дебют Хуски

Унылый день, в Нижнем Новгороде омывавший слезами дождя всех и вся, закончился унылым хоккеем в Ярославле. Виной тому «Локомотив», который, открыв счёт в стартовом периоде, принялся «сушить» игру. Вязкий хоккей – совсем не стихия команды Игоря Ларионова, но она смогла выпутаться из этих оков и наказать коллектив Игоря Никитина за нагнанную на телезрителей тоску. Переходящий шлем Козьмы Минина получил из рук Дениса Яна вратарь Адам Хуска – как лучший торпедовец в этой встрече. Словацкий легионер от[1]лично дебютировал в КХЛ.

Великолепную шайбу забросил капитан «Торпедо» Михаил Орлов, мастерски убравший на паузе Андрея Сергеева с траектории броска. Классный пас выдал Орлову Андрей Белевич. Голом отметил возвращение в строй Николай Коваленко, пропустивший шесть матчей из-за сотрясения мозга. Время Коваленко на площадке – 18 минут 34 секунды.

Совсем мало возможностей проявить себя – 1.38 – Ларионов дал 28 сентября Кириллу Уракову. В зачёт нашему форварду пошёл 300‑й матч в рамках регулярных чемпионатов КХЛ. Рубежа 180 игр в лиге достиг Сергей Гончарук.

Нападающий «Локомотива» Иван Чехович за 14 минут 57 секунд шесть раз бросил в «рамку» – лучший показатель в обеих командах. Игровое время бывшего защитника «Торпедо» Максима Осипова – 19.46.

Агостино остаётся у нас

30 сентября, в день выездной встречи со «Спартаком», гостем программы «На связи» кахаэловского телевидения стал генеральный менеджер хоккейного клуба «Торпедо» Максим Гафуров. В первую очередь его спросили, не покинет ли команду Кенни Агостино, поскольку посольство США в Москве призвало граждан своей страны как можно скорее уехать из России. Гафуров ответил, что уезжать Агостино не собирается. Американский форвард прекрасно видит, как уважают его болельщики, как относятся к нему партнёры (даже дали прозвище Родной). Оказалось, что летом Кенни хотели заполучить в «Чикаго», представители этого клуба обратились к Гафурову с просьбой отпустить игрока, имеющего действующий контракт с «Торпедо». Агостино, однако, не проявил большого энтузиазма по поводу игры в НХЛ, тем более что речь шла о двустороннем соглашении. Право решать Кенни оставил торпедовскому руководству.

«Он важная часть команды. Мастерюга, помогает молодым ребятам развиваться. Дай бог, чтобы все легионеры были такими. Это действительно душа компании, – подчеркнул Максим Романович в прямом эфире телепередачи.

Досадное поражение от «Спартака» торпедовцы не компенсировали победой над минским «Динамо», которая была очень близка. Вместо четырёх очков нижегородцы добыли лишь одно. А до этого добились успеха.

Игорь Ларионов то и дело сетует, что у «Торпедо» нет под боком фарм-клуба. По этому поводу Гафуров отметил: наша хоккейная школа пока не даёт такого потока игроков, чтобы создать свою команду ВХЛ, плюс требуются затраты от 70 миллионов рублей. Но с учётом того, как выступает «Чайка», тема является актуальной, проработка вариантов продолжается. Клуб доволен сотрудничеством с «Дизелем», при этом сохраняются варианты с Саранском и Чебоксарами.

Максим Гафуров выразил удовлетворение тем, как укомплектованы вратарская линия и атака. Можно ждать приобретения защитника (кстати, о том, что нужен быстрый игрок обороны, Игорь Ларионов сказал ещё на пресс-конференции в конце августа). Достаточно велика вероятность возвращения из Северной Америки нападающего Семёна Дер-Аргучинцева.

Кроме того, кто-то из телезрителей задал вопрос, кто в команде самый юморной. Генеральный менеджер констатировал, что у нас много юморных ребят, но лично он считает самым весёлым Алексея Кручинина.

В заключение Максим Романович обратился к нижегородским болельщикам с такими словами:

«Мне бы хотелось, чтобы нас поддерживали и не переживали, что будет завтра, ожидая поражений. Хочется, чтобы в нынешнее время мы жили сегодняшним днём и умели получать удовольствие. В самой команде нет эйфории по поводу результатов, но мы рады тому, как у нас сейчас получается, и будем стараться, чтобы получалось дальше».

Николай Коваленко за 6 матчей набрал 8 очков (2 + 6). 3 октября на трибуне «Нагорного» за сына переживал олимпийский чемпион Андрей Коваленко – воспитанник нижегородского хоккея.

Презентованный камбэк

Не далее как 16 сентября «Торпедо» одолело «Спартак» на его площадке – 2:1 в овертайме, тогда забили Василий Атанасов и Кенни Агостино. Поразили они цель и в финальную пятницу месяца.

Необычным получился стартовый период: москвичи начали его более активно и вообще создали немало моментов, тем не менее – 0:3. Решающими оказались действия нижегородцев на пятачке, причём в эпизодах с первыми двумя голами вышло так, что шайба после паса не достигала первоначального адресата, зато доходила до того, кто отправлял её в сетку (это Максим Федотов и Агостино).

Увы, после перерыва мы собственными ошибками вплотную приблизили к себе соперника. Федотов столкнулся в средней зоне с Яном, в результате чего последовал выход Максима Цыплакова один на один с Хуской, – 1:3 при нашем большинстве. А через 6 минут при игре 5 на 5 волжане не вывели шайбу из своей зоны, Даниил Бокун не уследил возле ворот за Ильёй Талалуевым – 2:3. Гости, в свою очередь, упустили хорошие шансы, не сумев огорчить вышедшего на замену на 21‑й минуте Патрика Рибара.

6 октября «Торпедо» померится силами с «Барысом» (начало встречи – в 19:00), 9‑го снова сойдётся с минским «Динамо» (17:00), а уже 11-го появится на екатеринбургском льду в матче против «Автомобилиста» (17:00). 6+

Дуэль словацких вратарей в итоге осталась за спартаковцем – 4:0. В третьем периоде Хуску подвели рикошет от Федотова и ляп Бокуна, который, будучи на позиции последнего защитника, зачем-то решил обыграть у себя в зоне Романа Старченко и, потеряв шайбу, вывел того на рандеву с кипером. За 1 минуту 43 секунды до сирены Адам уступил место на льду шестому полевому игроку, но наши не смогли по-настоящему закрепиться в чужих владениях. Нелепое поражение! Камбэк, презентованный «Спартаку» на блюдечке с голубой каёмочкой…

Игорь Ларионов предположил, что ошибки его подопечных – следствие усталости, обусловленной третьим подряд выездным противостоянием. Важно, что команда не отошла от зрелищного хоккея и доставила удовольствие болельщикам, справедливо заметил Профессор в прямом эфире «КХЛ Prime».

Лишь 3 минуты 41 секунду провёл на площадке Денис Венгрыжановский (2.36 в первом, 1.05 в третьем). Отсутствие во втором матче подряд Ларионова-младшего Игорь Николаевич объяснил повреждением, полученным по ходу встречи в Санкт-Петербурге. А Зията Пайгина, по словам главного тренера, нет в заявке потому, что три пары защитников сформировались, между тем как Глеб Иванов после травмы Егора Виноградова необходим в качестве «лимитчика».

Забегаем вперёд: 3 октября Бокун в состав не попал, прежней осталась лишь пара Орлов – Федотов.

На пресс-конференции после матча «Спартак» – «Торпедо» главный тренер красно-белых, серебряный (1998) и бронзовый (2002) призёр Олимпийских игр Борис Миронов согласился с тем, что это самый крутой камбэк в его тренерской карьере.

Предпочтение Атанасов

1 октября Континентальная хоккейная лига определила лучших игроков сентября. Ими были признаны вратарь Илья Коновалов (московское «Динамо»), защитник Александр Никишин (СКА), нападающий Сергей Широков («Автомобилист») и новичок Василий Атанасов, запечатлённый у нас на снимке двумя днями позже, вместе с канадcким защитником Марком Барберио. В 12 матчах первого месяца сезона торпедовский форвард набрал 6 очков (4 + 2) при среднем игровом времени 11.26. На его счету также 18 бросков в створ ворот, 10 заблокированных бросков (лучший показатель среди нападающих-новичков), 3 отбора шайбы. Показатель полезности – нейтральный (0). Поясним, что на звание лучшего новичка номинируются игроки 2001 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 матчей. 25 сентября Атанасову исполнилось 20 лет, 3‑го числа того же месяца он дебютировал в КХЛ.

Ну а ровно через 30 дней Василия и его товарищей ждало испытание минским «Динамо».

«Состав у минчан подобрался достаточно опытный, и многие его представители уже доказывали готовность к выполнению высоких задач, – читаем превью на торпедовском сайте. – Судите сами: Седрик Пакетт два года назад выиграл с «Тампой» Кубок Стэнли, Брэндон Козун был бронзовым призёром Олимпиады (в 2018‑м как форвард сборной Канады. – Прим. «НС») и дважды вызывался на Матч звёзд КХЛ, Алексей Емелин и Джон Гилмор поднимали над головой Кубок Гагарина, Ник Меркли, Марк Барберио и Джозеф Душак наводили немало шороху в АХЛ, а экс-форвард «Бостона» и «Рейнджерс» Райан Спунер давно зарекомендовал себя в качестве бомбардира в рядах всё того же минского «Динамо» и «Автомобилиста».

Все они в понедельник вышли на лёд, так же как экс-торпедовцы Дмитрий Коробов, Павел Варфоломеев и не сыгравший у нас в КХЛ саровчанин Роман Горбунов. Его определили во вторую тройку – с Пакеттом и Меркли, ассистент капитана Горбунов провёл на площадке 19 минут 42 секунды.

За «Спартак» регулярно играет бывший защитник нижегородского клуба Семён Ручкин. А у «Витязя», который 2 октября превзошёл красно-белых в Москве – 5:1, не пропускает матчи наш нападающий Владимир Галузин.

Гол из ничего

В турнирной таблице соперников разделяло 2 очка, наши были впереди при игре в запасе. Дружина Крэйга Вудкрофта прибыла сюда после четырёх поражений подряд.

Первыми в противостоянии отличились гости. Иванов, не сумев укротить шайбу, выпустил Варфоломеева один на один с Иваном Кульбаковым. Свой гол нижегородцы в первом периоде заслужили, но Алексей Колосов и каркас ворот воспрепятствовали равенству в счёте. После перерыва мы быстро отыгрались, реализовав численное преимущество, также во втором периоде удалось использовать ещё одно большинство – 5 на 3. Федотов в первом случае забил сам, а затем после его броска шайба от Агостино отскочила к Яну – 2:1. «Зубры» во второй трети матча схлопотали 12 минут штрафа, у нас было 2. Волжане превосходили соперника в движении и просто обязаны были добиться более ощутимого перевеса. В третьем периоде хозяева не отпускали вожжи, много атаковали и… пропустили из ничего. Неожиданный бросок Пакетта застал Кульбакова врасплох. Несмотря на ряд созданных нижегородцами голевых моментов, игра ушла-таки в овертайм, где голевой выпад совершили парни из Беларуси.

В створ ворот динамовцев пришлись только 33 из 81 броска торпедовцев, тогда как у минчан – 31 из 45. 21 бросок заблокировали гости, лишь 5 – хозяева. Позитивом стало то, что достигнут 25-процентный показатель реализации большинства – 15 успешных попыток из 60. Он позволяет нижегородцам быть в четвёрке лучших команд.

Ну а резюме от Игоря Ларионова можно свести к таким словам:

«Мы не взяли, а потеряли одно очко. В хоккее всегда есть шансы, но нет никакого сценария и рецепта, как выигрывать. Поэтому игра непредсказуема и не всегда справедлива».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::