H
H e
S L n s
с
Развод на миллиарды

Один из самых богатых людей России расстался со своей знаменитой женой

Один из самых богатых людей России расстался со своей знаменитой женой

Фото: kremlin.ru

Возможно, расставание с женой - очередной бизнес-ход Алишера Усманова

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Западные санкции ударили не только по благополучию олигархов, но и по их личной жизни. Распалась одна из самых крепких пар среди российских миллиардеров: Алишер Усманов и Ирина Винер начали официальную процедуру развода. История их отношений с самого начала была нетривиальной, а совместная жизнь напоминала не только брак двух любящих людей, но и партнёрство единомышленников. Что же его в итоге разрушило?

Королева ковра

С самого детства Ирина Винер была королевой. Родилась она в Узбекистане в интеллигентной семье. Папа был художником, а мама – врачом и основным добытчиком: крутилась на нескольких работах, чтобы муж мог посвятить себя творчеству. Вероятно, от неё Ирина Александровна и унаследовала свою фантастическую работоспособность и твёрдый характер.

Впрочем, его формированию поспособствовал и спорт – ещё в школе она трижды становилась чемпионкой Узбекистана по художественной гимнастике. И это не мешало ей отлично учиться.

Вдобавок Винер была законодательницей мод: она первой в Ташкенте начала носить чёрные чулки и высокие обтягивающие сапоги.

Не удивительно, что будущий муж-миллиардер засматривался на неё ещё со школы. Они регулярно сталкивались в спорткомплексе, где она занималась гимнастикой, а он – фехтованием. Однако шансов завоевать Ирину у Алишера не было: он был на целых пять лет младше и казался надменной красавице лишь маленьким, не заслуживающим внимания мальчишкой. Ей же нравились взрослые успешные парни.

Хотя у Усманова были все данные, чтобы стать именно таким. Его отец был прокурором Ташкента, мама – учительницей русского. Благодаря строгому воспитанию он приобрёл бойцовский характер, а ещё – любовь к книгам. Начитавшись «Трёх мушкетёров», Алишер отправился заниматься саблей: за два года стал мастером спорта и попал в сборную команду СССР.

Но Ирина этих успехов не замечала: она как раз окончила школу, и встал вопрос, куда идти дальше. Профессия актрисы, о которой грезила Винер, казалась её родителям несерьёзной, и выпускницу с золотой медалью практически запихнули в мединститут. Первая же сессия показала, что заниматься медициной ей не следует, и Ирина в срочном порядке перевелась в институт физкультуры. Это решение стало судьбоносным и для её карьеры, и для личной жизни.

Узник совести

В институте оценили не только спортивные успехи Винер, но и её лидерские задатки и педагогический талант. Уже очень скоро она стала тренером сборной Узбекистана по художественной гимнастике. В этом качестве и приехала в Москву на спортивные сборы. И, прогуливаясь по Калининскому проспекту (теперь – Новый Арбат), она неожиданно услышала: «Здравствуйте, Ирина!».

Это оказался Алишер Усманов. «Вы, наверное, меня не помните, но моя сестрёнка у вас занимается гимнастикой…» – смущаясь, сказал он. Ирина смутно помнила мальчишку-фехтовальщика, но по сути пришлось знакомиться заново.

Тем более что в копилке Алишера оказались уже не только спортивные, но и другие успехи. Со второй попытки ему удалось стать студентом самого престижного вуза страны – Московского института международных отношений.

«Она думала, что я напыщенный индюк, а я оказался сумасшедшим и обаятельным, потрясающе интеллектуально развитым и очень много знающим о женском существе. Вот она и не устояла!» – позже рассказывал Усманов. Винер же признавалась, что влюбилась в него с первого слова – умные мужчины ей нравились всегда.

Ирине уже было с чем сравнивать: в 23 года она вышла замуж и скоропалительно развелась. Даже рождение сына не скрепило семью, тем более что Ирина мечтала о девочке. Всю беременность она представляла, как будет наряжать её в красивые платья, прививать любовь к прекрасному, а потом услышала от акушерки: «Поздравляю, у вас мальчик!».

Усманова не смутило наличие ребёнка у возлюбленной. Их отношения развивались стремительно, что совершенно не радовало его родню. Родители Алишера были категорически против его женитьбы на разведённой женщине с ребёнком. После окончания МГИМО Усманов вернулся в родной Ташкент и начал работать референтом в ЦК комсомола Узбекистана. При этом он продолжал украдкой встречаться с Ириной.

А потом их отношениям пришлось пережить ещё одно испытание – в 1980 году Алишера неожиданно арестовали. Его с приятелями – сыном крупного кагэбэшного начальника и сыном министра сельского хозяйства республики – осудили на восемь лет за изнасилование, мошенничество и вымогательство.

История тёмная. Сам Усманов считает, что это уголовное дело стало результатом борьбы узбекских кланов и было сфабриковано с целью скомпрометировать их высокопоставленных родителей. В 2000 году ему даже удалось доказать это официально: уголовное дело было пересмотрено, и его признали невиновным.

Но последствий уже было не изменить. После суда над сыном его отец-прокурор действительно лишился должности. А сам Усманов шесть лет провёл в колонии.

Отношения с Винер всё это время не прекращались. Она ездила к нему на свидания, привозила передачи. В итоге пострадала её собственная репутация. «Люди из КГБ мне позвонили и сказали: «Если вы ездите к человеку в места не столь отдалённые, забудьте о выездах за границу со спортсменами, – рассказывала она в интервью. – Шесть лет я была невыездной».

Предложение руки и сердца Усманов сделал прямо из колонии – по восточному обычаю он прислал невесте платок, что означает «выходи за меня замуж». Но свадьбу сыграли только спустя несколько лет после его освобождения. К тому времени Усманов уже был состоятельным человеком. И здесь ему опять помогли его бойцовский характер и ум.

Спортивный интерес

Свои первые серьёзные деньги Усманов заработал, устраивая для богатых иностранцев охоту в горах Памира. Затем занялся производством пластиковых пакетов, которые в СССР были в дефиците: причём существовала возможность организовать производство, но для этого нужны были организационные усилия и большое желание работать. Оно нашлось только у Усманова.

«Алишер в бизнесе – смесь шахматиста и бультерьера. Он прёт, не останавливаясь, но не просто прёт, а понимает, что хочет получить, у него уже просчитана партия на 20 шагов вперёд», – говорят про него бывшие компаньоны.

За пакетами последовал табак – торговля заграничными сигаретами приносила до 300 процентов прибыли. Но потом из-за скачка курса доллара Усманов оказался в долгах. Расплатиться по ним Алишер смог только благодаря умению налаживать связи и опять же бизнес-чутью: он скупал акции крупных сырьевых и финансовых структур, возглавил дочернюю компанию «Газпрома», занимался мобильной связью и медиабизнесом. Сфера его бизнес-интересов огромна: крупнейший производитель железной руды и стали «Металлоинвест», «МегаФон», издательский дом «Коммерсант», «Муз-ТВ» – вот лишь немногие известные компании, в которых у Алишера Усманова есть доли. Он стабильно остаётся в десятке самых богатых бизнесменов России.

И всё это время он активно поддерживал все начинания жены: оплачивал аренду залов и другие расходы сборной. Многие считают, что именно благодаря союзу Ирины Винер и Алишера Усманова художественная гимнастика в России вышла на космический уровень.

Общих детей у пары не было, да и вообще их сложно было назвать классической семьёй – Винер и Усманов много времени проводили порознь.

«Мне кажется, совместный быт убивает самые лучшие чувства. Мы видимся с Алишером не так часто, зато безмерно ценим эти встречи», – признавалась Ирина Александровна.

Однако не для всех эта позиция звучала убедительно. Слухи о том, что пара рассталась, курсировали ещё несколько лет назад. И вот теперь нашли своё подтверждение. Некоторые считают, что пара просто юридически оформила давно сложившееся положение дел.

Другие уверены, что всё дело в персональных санкциях, под которые попал Усманов. Не случайно эти два события в его жизни совпали по времени. Развод поможет ему избежать ареста счетов за границей.

Так что, возможно, расставание с женой является очередным бизнес-ходом талантливого предпринимателя. Ну а какие дивиденды он получит – покажет время.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие знаменитости предпочли карьеру радостям материнства.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::