H
H e
S L n s
с

Поморили тараканов: как нижегородцы разрушили две квартиры с помощью аэрозоли

Поморили тараканов: как нижегородцы разрушили две квартиры с помощью аэрозоли

Фото: t.me/DavMelik

Восстановительные работы будут проведены в двух квартирах на третьем этаже

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде выясняют подробности громкого происшествия в доме по улице Баумана. В ночь на вторник там рвануло так, что стены задрожали. Сразу появилась версия о газе. Но оказалось, что дело в другом.

Хлопок раздался в пятиэтажном кирпичном доме, в квартире на третьем этаже. Был 10‑й час вечера. Люди дома, отдыхают, готовятся ко сну, и вдруг такое!..

К дому примчались спасатели, медики.

«Эвакуировано 37 человек, в том числе шестеро детей. Это жильцы 3‑го и 4‑го подъездов», – сообщили в областном ГУ МЧС.

В квартире, где раздался хлопок, рухнула межквартирная перегородка, вылетели стёкла в трёх окнах. Но, к счастью, обошлось без пострадавших.

«Пообщался с жильцами дома. В пунктах временного пребывания никто не нуждается. Медицинские бригады и социальная служба убыли к местам постоянной дислокации», – сообщил приехавший на место происшествия глава областного минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Что же произошло? Нижегородцы в соцсетях сразу стали строить предположения о бытовом газе. В областном ГУ МЧС между тем сообщили, что, предварительно, произошёл хлопок неизвестного вещества.

Позднее ясности добавила областная прокуратура, начавшая проверку.

«По предварительным данным, хлопок в одной из квартир на 3‑м этаже произошёл через некоторое время после распыления жителем аэрозоля от насекомых», – сообщили в надзорном ведомстве, добавив, что несущие конструкции дома не повреждены.

Предварительно, картина складывается такая. Хозяева от души распылили на кухне спрей от тараканов. Один из жильцов квартиры вскоре отправился в ванную, включил газовую колонку. В этот момент и раздался хлопок. Возможно, процент содержания паров аэрозоля в воздухе оказался превышен. Плюс, как говорят специалисты, замкнутая кубатура. То есть не проветривалось помещение. Образовалась взрывоопасная смесь, которая при включении колонки, где есть источник огня, и рванула.

Однако в любом случае все подробности ещё предстоит выяснить.

«Прокуратурой устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего, – сообщили в надзорном ведомстве. – По результатам проверки при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о мерах прокурорского реагирования».

Тем временем в многоквартирном доме № 50 по ул. Баумана начали восстановительные работы. На данный момент в доме работают сотрудники городского аварийно-спасательного отряда.

«По заключению экспертов, повреждений несущих конструкций многоквартирного дома не выявлено. Жильцам пострадавших квартир разрешено в них вернуться. В квартирах есть свет, горячая и холодная вода. Газ будет подключён в подъездах после завершения аварийно-восстановительных работ», – сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::