H
H e
S L n s
с

Пора бежать к врачу? Как не пропустить рак кишечника

Пора бежать к врачу? Как не пропустить рак кишечника

Фото: depositphotos.com

Важно вовремя заметить симптомы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рак кишечника занимает второе место в мире по уровню смертности от онкологических заболеваний. И опасен тем, что вначале протекает бессимптомно, а на поздних стадиях вылечить его почти невозможно из-за многочисленных метастазов. Но это не значит, что нужно опускать руки и сдаваться. Ведь если вовремя обратить внимание на неприятные симптомы, этот рак можно вылечить и забыть о болезни. Каким образом? И какие симптомы должны говорить о том, что пора бежать к врачу? Эти вопросы мы задали эксперту-онкологу, заместителю главного врача по хирургии столичного онкоцентра «СМ-Клиника» Ильдусу Мухаметову.

Рак кишечника, или колоректальный рак, возникает в толстой кишке. Это участок кишечника длиной полтора-два метра, к которому относятся прямая, слепая кишка, задний проход и анус. Опухоль может возникнуть на любом отрезке.

Симптомы

Хотя болезнь протекает бессимптомно, есть некоторые вещи, которые могут указывать на проблему.
Запоры, недержание газов или кала, вздутие живота и ложные позывы – наиболее тревожные сигналы, которые указывают на то, что в желудочно-кишечном тракте не всё в порядке. К ним может присоединиться и появление крови при дефекации.

Анемия (низкий гемоглобин) всегда должна вызывать тревогу: это возможный показатель внутренних кровотечений. Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания постоянную анемию, которая не проходит на фоне лечения.

Слабость, потеря аппетита и веса, боли в животе – это симптомы, допустимые в течение 1 – 2 недель после перенесённого заболевания. Если так вы чувствуете себя постоянно, нужно искать причину.

Откуда берётся?

Во-первых, наследственная предрасположенность. Если у родителей, бабушек-дедушек был диагностирован рак кишечника в возрасте до 50 лет, то генетический риск нельзя исключать.

Во-вторых, ожирение. Особенно если жировая ткань преимущественно образуется в районе живота. Не забывайте, предельно допустимый объём талии для женщин – 88 см, а для мужчин –102 см.

В‑третьих, вредные привычки. Курение, частое употребление алкоголя, мясных деликатесов и полуфабрикатов.

И, наконец, незащищённый секс. Речь идет о взаимосвязи анального секса и рака прямой кишки, который может провоцировать печально известный ВПЧ (вирус папилломы человека).

Как вовремя распознать?

Исследование кала на скрытую кровь – важный диагностический маркер при выявлении многих серьёзных заболеваний пищеварительного тракта, включая онкологические.

«Самым информативным методом диагностики принято считать колоноскопию, – говорит Ильдус Мухаметов. – Врач-эндоскопист видит все патологические изменения в кишке и, более того, может тут же удалить подозрительные полипы и аденомы. Важно понимать, что часто рак кишечника начинается именно с перерождения аденоматозного полипа».

После процедуры удалённые фрагменты направляются на гистологию для проверки на доброкачественность.

Развитию рака кишечника способствует чрезмерное употребление красного мяса (говядина, свинина, баранина). В своё время американские учёные изучили информацию образцов ДНК здоровой и опухолевой ткани у пациентов с колоректальным раком. Все участники исследования рассказали о своём рационе и образе жизни в течение нескольких лет до того, как узнали о своём диагнозе.

В ходе анализа у этих людей были обнаружены повреждения ДНК как в нормальной, так и в опухолевой ткани. Эти повреждения встречались намного чаще у людей, которые ели много красного мяса в любом виде. А вот потребление птицы или рыбы, а также другие факторы, связанные с образом жизни, на этот показатель не влияли.

Как лечить?

Специалисты различают четыре стадии болезни. Прогноз на выздоровление напрямую зависит от того, на какой стадии был диагностирован рак.

Первая стадия – опухоль находится в пределах слизистой и подслизистой оболочек. Прогноз оптимистичный: от 74 до 96% случаев, когда больные вылечиваются.

Вторая стадия – опухоль внедряется в близлежащие ткани. Процент выздоровления – от 30 до 65%.

Третья стадия – опухоль прорастает в лимфатические узлы. На этой стадии удаётся выкарабкаться лишь четверти пациентов.

И, наконец, четвёртая стадия – метастазы обнаруживаются в печени, лёгких, костной ткани, органах мочевыделительной системы. Выживает около 6% пациентов.

На первых двух стадиях проводится операция по удалению опухоли. При отсутствии метастазов в лимфоузлах врачи обычно даже не назначают химиотерапию или лучевую терапию. То есть при ранней диагностике после удаления опухоли пациент полностью излечивается, и качество его жизни не страдает.

На третьей стадии, если метастазы поразили лимфоузлы, сначала проводится лучевая терапия, химиотерапия, а затем операция. А при раке ободочной кишки на первом месте операция с последующей химиотерапией.

Сегодня особое внимание уделяется так называемой персонализированной онкологии. Это когда методы лечения подбираются под каждого конкретного пациента.

«Клетки опухоли после её удаления тестируются, определяются их генетический код и мутации, ответственные за прогрессирование онкопроцесса, – объясняет эксперт. – И к ним уже подбираются персонализированные препараты, бьющие прицельно (таргетно)».

Особенность локализации рака кишечника, в каком бы отделе он ни находился, приводит к тому, что многочисленные метастазы с током крови и лимфы быстро распространяются по брюшной полости. И такое состояние врачи называют перитонеальный карциноматоз. Долгое время подобный диагноз звучал как приговор. Потому что через два-три месяца после операции по удалению опухолевого очага болезнь возвращалась вновь. Убрать метастазы не представлялось возможным.

Ситуация изменилась с возникновением ещё одного прорыва в области онкомедицины – технологии гипертермической химиотерапии. После того как удалены все видимые метастазы, в брюшную полость вводится разогретый раствор химиопрепарата.

«Термический порог для раковых клеток ниже, чем для здоровых, – говорит Ильдус Мухаметов. – Таким образом, подобное «промывание» брюшной полости позволяет сжигать метастазы активнее, чем во время обычной химиотерапии, снижая риск рецидива заболевания».

Ещё один плюс, по словам врача, заключается в том, что такая химия действует прицельно, не попадая в общий кровоток, а значит, токсичное действие препарата снижается. В итоге даже сложные пациенты обретают надежду на полноценную жизнь.

Как защититься?

Как и от любого другого вида рака, защититься от него, увы, невозможно. Но всё-таки если соблюдать простые меры профилактики, риск заболеть можно свести к минимуму.

Во-первых, это здоровое питание. Лучший вариант – пять-шесть раз в день, включая пять порций овощей и фруктов. Во-вторых, достаточная физическая активность, ведь ежедневная интенсивная нагрузка на треть снижает риск рака кишечника. А ещё продолжительный сон – не менее семи-восьми часов в день, чтобы организм восстановился.

Специалисты советуют после 50-летнего возраста регулярно делать колоноскопию. Интервал – от пяти до десяти лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::