H
H e
S L n s
с

Рабочий настрой: рассказываем, какие профессии сейчас наиболее востребованы на рынке труда

Рабочий настрой: рассказываем, какие профессии сейчас наиболее востребованы на рынке труда

Фото: Александр Воложанин

Спрос на курьеров за год вырос в три раза.

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году на рынке труда сложилась особая ситуация. Рекрутинговая активность по итогам полугодия выше, чем в аналогичные периоды 2017 – 2019 годов. Причём ни о каком традиционном летнем затишье и речи не идёт. К таким выводам пришли специалисты портала по поиску работы SuperJob. О самых востребованных специалистах и главных трендах рынка труда – в нашем материале.

Особый спрос

Как говорится в исследовании SuperJob, в Нижегородской области с января по май 2021 года наблюдался повышенный спрос на медицинский персонал. Однако если в первые пять месяцев года этот спрос был стабильным, то в июне, когда выросла заболеваемость от COVID‑19, востребованность специалистов в сфере медицины резко возросла.

Так, по сравнению с маем в июне количество вакансий для среднего и младшего медперсонала выросло более чем на 35%, а для высшего медперсонала – на треть. При этом, если взглянуть на статистику 2017 – 2019 годов, то подобные сезонные колебания по количеству вакансий были не более чем 11%.

Отъезд мигрантов спровоцировал конкуренцию за рабочих. За год количество вакансий в сфере строительства в Нижегородской области выросло на 230%, притом что количество резюме соискателей в сегменте «Строительство, недвижимость, эксплуатация» не изменилось.

«Конкурс на вакансию снизился практически в 3,7 раза, – говорится в исследовании SuperJob. – Причём рынок труда в строительстве и до пандемии был на стороне соискателя: не хватало квалифицированных инженеров и рабочих. Строительной отрасли приходится конкурировать за рабочую силу уже не только с промышленностью, но и с растущими сервисами доставок, которые предлагают конкурентоспособную заработную плату и график работы на выбор».

Сервисы доставок во время пандемии обеспечили работой огромное количество нижегородцев, в том числе тех, кто остался без работы. Спрос на курьеров в Нижнем Новгороде за год вырос в три раза, а среднее зарплатное предложение – в два раза. Причём, как показал анализ рынка труда, если до пандемии требовались в основном пешие курьеры, которые могли доставить заказы в пределах города, то сейчас больше всего востребованы курьеры с личным автомобилем, готовые доставить товары в другие города, деревни и дачные посёлки в пределах области.

Серьёзно пострадала привлекательность для трудоустройства наиболее потерявших от пандемии отраслей. Число соискателей в сегменте рынка труда «Туризм, гостиницы, общественное питание» за год в целом уменьшилось почти на треть. При этом если в туризме число вакансий сейчас меньше, чем в доковидный период, то в сфере общественного питания вакансий сейчас почти в три раза больше, чем в июне 2019 года, а в гостиничном секторе – на 20%. То есть люди нужны, но не идут.

Сфера образования, напротив, активно восстанавливается, несмотря на то, что лето, как правило, период затишья для этой отрасли.

«На первом месте по востребованности у работодателей воспитатели, – говорится в исследовании портала «Авито. Работа». – Ещё год назад, в период локдауна и ограничений, многие компании приостановили наём сотрудников. Лагеря и детские сады закрыли свои двери на лето, а новый учебный год начался для школьников в онлайн-формате. И именно в коронакризис стали популярны такие профессии, как онлайн-няня, онлайн-репетитор и прочее. Сейчас сфера образования восстанавливается, на рынке труда стало больше вакансий в группе профессий «Образование, наука»: интерес работодателей к воспитателям в Нижнем Новгороде увеличился на 109% за год».

В Нижнем Новгороде активно ищут медиков и строителей.

Пусть меня научат

Карантинные ограничения и нестабильность из-за пандемии заставили россиян присмотреться к новым профессиям. Об этом говорится в исследовании «Авито. Услуги». Спрос на профессиональное обучение за год вырос в Нижнем Новгороде на 92%. В топ поисковых запросов в категории профессионального обучения в России вошли сварка, массаж и ведение бухгалтерии.

Активнее всего нижегородцы, если верить экспертам «Авито. Услуги», стремятся стать массажистами – спрос на обучение этой профессии вырос на 413%. Курсы сварщиков стали востребованнее среди нижегородцев на 230%. При этом за мастер-класс по сварке нужно будет отдать в среднем 1400 рублей. Бухгалтерскими услугами стали интересоваться в Нижнем Новгороде чаще на 63%.

«Россияне стремятся освоить новые профессии, отдавая предпочтение тем специальностям, которые останутся востребованными в любых условиях, – говорит руководитель маркетинговых проектов «Авито. Услуги» Иван Чулков. – Ещё один важный фактор при выборе специальности – возможность получить навыки быстро, чтобы буквально через пару месяцев начать монетизировать знания и оказывать услуги. С ростом популярности самозанятости и онлайн-платформ для привлечения клиентов, которые уже сегодня используют 72% мастеров, порог входа в сферу услуг стал ещё ниже».

Удалённый формат

Влияние на рынок труда оказала обязательная вакцинация. По данным «Авито. Работа», количество вакансий и активность соискателей растут в первую очередь там, где нет обязательной вакцинации. Однако такое положение, считают эксперты, не продлится долго, поскольку так или иначе необходимость вакцинации понимает большинство, и люди стараются не затягивать с этим вопросом.

Среди главных и непроходящих трендов рынка труда – удалёнка.

«Компании наладили бизнес-процессы, нагрузка дистанционных сотрудников с начала пандемии выросла, но возвращаться в офисы они не хотят: 54% удалённых сотрудников даже после нормализации эпидемиологической обстановки предпочли бы работать из дома. А среди тех, кто из хоум-офиса вышел на работу в офис компании, вернуться на удалёнку мечтают 34%», – говорится в исследовании SuperJob.

При этом, судя по данным опросов SuperJob, если речь не идёт о группах риска, то на удалёнке работодатели оставляют далеко не всех, в основном профессионалов с высокими показателями личной эффективности.

Что касается профессий, то лидер по доле вакансий удалённой занятости – IT-сфера, на втором месте – продажи, а на третьем – call-центры.

Эксперты говорят, что удалёнка – это как раз то, что останется с нами навсегда.

Ранее сайт pravda-nn.ru писал о том, что в Нижегородской области участники второго инклюзивного конкурса красоты и достижений получат востребованные профессии и возможность трудоустроиться.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::