H
H e
S L n s
с

С «визитом добра»: ветеранская организация Выксы в пандемию ищет новые подходы в работе

С «визитом добра»: ветеранская организация Выксы в пандемию ищет новые подходы в работе

Фото: Виктор Осипов

В Касимове ветераны познакомились с достопримечательностями и побывали в краеведческом музее

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По традиции к началу золотой поры, в преддверии Дня пожилого человека, Совет ветеранов городского округа Выкса подводит итоги проделанной ранее работы. Ковид внёс в неё коррективы, но ветераны от своих планов не отступили.

Не отказываться от намеченного

– Даже в сложных условиях пандемии Совет ветеранов продолжает действовать, находя новые подходы для выполнения намеченных планов, – говорит Александр Цыбалов, более 10 лет возглавляющий самую крупную общественную организацию Выксы. – Так, итоги полюбившегося конкурса «Ветеранское подворье», как и итоги работы Совета ветеранов осенью прошлого года, мы подвели, собравшись на открытом пространстве. На Комсомольской площади Выксы в день рождения ВЛКСМ прошло торжество, где были вручены удостоверения «Заслуженный ветеран городского округа». Были моменты, когда то или иное мероприятие приходилось переносить на более поздние сроки. Так произошло с отчётно-выборной конференцией. Вместо октября 2020-го она была проведена в мае текущего года.

– В деятельности Совета по-прежнему особое внимание уделяется помощи и поддержке малообеспеченных людей старшего поколения, – продолжает Александр Васильевич. – Эта работа, возложенная на ответственного секретаря Тамару Алексеевну Кознову, проводится постоянно. Не прекращается связь с администрацией городского округа. Чаще всего в последнее время вопросы приходится решать по телефону.

Наградой за хорошую работу самым активным ветеранам стала экскурсия в Касимов

Жить, а не существовать

Оставляет желать лучшего эпидобстановка и в 2021 году. С соблюдением всех необходимых мер безопасности активисты первичных организаций продолжали навещать одиноко проживающих ветеранов, помогали им решать бытовые вопросы, поздравляли юбиляров.

В январе ветераны села Борковка участвовали во всероссийской акции «Блокадный хлеб», приуроченной к 77‑й годовщине освобождения героического Ленинграда от фашистских захватчиков.

В феврале заместитель первички ветеранов комсомола Александр Гришин в рамках всероссийской акции «Дарите книги с любовью» передал детской библиотеке, расположенной рядом с Комсомольской площадью, издания, приобретённые на собственные средства.

Председатель Совета ветеранов городского округа Александр Цыбалов в День защитника Отечества встретился с ветеранами боевых действий и вооружённых сил. В чествовании защитников Отечества, которое проходило на открытом воздухе, приняли участие военком Александр Шевелёв и председатель комитета ветеранов войны, вооружённых сил и правоохранительных органов Олег Звездин. В преддверии этого праздника председатель первичной организации отдела МВД Выксы Михаил Лизунов провёл урок мужества в Шиморской школе.

А в канун 8 Марта Совет ветеранов преподнёс прекрасный подарок женщинам серебряного возраста – концерт, прошедший в большом зале ДК имени Лепсе. Международному женскому дню был посвящён и лыжный пробег ветеранов спорта Выксунского металлургического завода, который организовал физорг Василий Джумма.

Выксунские ветераны на улицах Касимова
Выксунские ветераны на улицах Касимова
Фото: Виктор Осипов

С поклоном великим годам

В апреле в Доме культуры Тамболеса прошёл четвёртый фестиваль патриотической песни, который ежегодно инициирует председатель первички ветеранов комсомола Нина Буланькова и поддерживает директор Дома культуры Елизавета Пальцева.

– Фестиваль «Старые песни о главном» был приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны, – поясняет Нина Буланькова. – В нём участвовали творческие коллективы, которые объединяют ветеранов сельских поселений Выксы.

День Победы – особый праздник. В его канун ветераны выходят на субботники. Прибирают территории, приводят в порядок памятники и обелиски, установленные в честь погибших земляков, и обязательно присутствуют на торжественных мероприятиях.

Руководителем клуба «Рефрен» Татьяной Чередниченко был подготовлен к изданию сборник «Память», где размещены стихотворения местных поэтов-ветеранов о войне.

В мае-июне команда металлургов выступила в соревнованиях по фоновой ходьбе «Дорога славы», посвященных Дню Победы. Общими усилиями прошла 7226 км (путь, объединяющий 13 городов-героев).

Особое отношение ко Дню памяти и скорби. 21 июня состоялась акция «Выкса помнит». Ветераны побывали на могилах героев-выксунцев, где возложили цветы и минутой молчания почтили всех, кто не вернулся с полей сражений. В этот же день председатель первички села Мотмос Мария Хибачёва встретилась с учащимися местной школы и подробно рассказала им о жизни односельчан в военное время.

– Дню памяти и скорби посвятили свои состязания и наши спортсмены – говорит председатель первички Вячеслав Седов. – На соревнованиях по дартс, проходивших в Кстове, выксунцы заняли второе место. С таким же результатом выступили пенсионеры на спартакиаде в Кулебаках, где состязались в шести видах спорта. Соревнований сейчас немного, поэтому спортсмены занимаются тренировками.

Победили активность и позитив

Для людей старшего возраста очень важно, что они не остаются без поддержки и внимания. По инициативе председателя первички Нижней Вереи Натальи Барановой были собраны фотографии земляков, стоявших на защите Отечества. Они размещены в местной школе на специальном стенде. Ветераны Борковки во главе со Светланой Юшеровой продолжают реализацию проекта «Народный сквер героев». Старшее поколение Шиморского не только участвовало в благоустройстве территории посёлка, но и в ремонте памятника Владимиру Ильичу Ленину. В формате онлайн в Тамболесе прошло 17 мероприятий, информация о них была размещена на сайтах Выксы.

– С проектами «Визит добра» и «Дарить тепло» ветераны-металлурги вошли в программу «ОМК-Участие» и получили финансовую поддержку, – говорит председатель Совета ветеранов Ольга Родина. – В них будут участвовать и дети, что имеет огромное значение для патриотического воспитания.

На основе анализа, проведённого комиссией во главе с первым заместителем председателя Совета Фаиной Ларионовой, были подведены итоги ежегодного смотра-конкурса первичек. Победили ветеранские организации, во главе которых стоят активные, позитивные, неравнодушные люди, которых объединяет желание помогать своим землякам.

Татьяна Макракова

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::