H
H e
S L n s
с

Снести нельзя оставить: жители «Красного просвещенца» выбирают будущее своего квартала

Снести нельзя оставить: жители «Красного просвещенца» выбирают будущее своего квартала

Фото: Александр Воложанин

19 домов в квартале «Красный просвещенец» имеют износ более 70%

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Судьба квартала «Красный просвещенец», который расположен в центре Нижнего Новгорода, по-прежнему в центре внимания. На этот раз собственники квартир собрались на общественные слушания в Доме архитектора. Пока одни мечтают побыстрее съехать из деревянных домов с вековой историей, другие отказываются покидать свои квартиры. Все противоречия может устранить голосование, в ходе которого жители решат, будет ли на участке реализовываться программа комплексного развития территорий.

Всесоюзного значения

Об этом квартале мы писали не раз. Напомним лишь, что дома в границах улиц Белинского, Ашхабадской, Генкиной и Тверской построены в 20‑е годы прошлого века нижегородской интеллигенцией как первый жилищно-строительный кооператив. Чтобы выбрать подходящий проект домов, в Советском Союзе даже объявили конкурс. Победу одержал Борис Гринёв из Курска. Все дома были четырёхквартирные с водопроводом, канализацией, прилагались также сараи, погреба и собственный сад. Около каждого дома была придомовая территория, а ещё дворовая – для жильцов всего квартала. Всё это было настоящей роскошью для того времени. Строительство домов завершилось в 1928 году. История квартала и местных жителей так увлекли неравнодушных нижегородцев, что они собрали всю информацию о «Красном просвещенце», создали сайт квартала и начали водить туда экскурсии.

Ждём не дождёмся

Между тем домам почти 100 лет, и многие из них, конечно, находятся в плачевном состоянии. Достаточно сказать, что из 23 домов четыре признаны аварийными. Впрочем, есть и вполне крепкие строения.

Преимущественно там, где люди постоянно своими силами поддерживали любимые двухэтажки. Из-за этой разницы в состоянии домов мнения и разделились. Часть собственников и нанимателей, узнав, что квартал будут сносить, загорелись идеей съехать из старых зданий. Особенно это касается двухэтажек, признанных аварийными.

«Мы только за переезд», – говорит Дарья, жительница дома № 39/13 по улице Белинского.

Женщина откровенно рассказывает, что элементарно страшно зайти в санузел, потому что пол может обрушиться. Между тем, комната Дарьи и её семьи находится на втором этаже.

Сколько заплатят?

Те, у кого квартиры и дома вполне крепкие, категорически против переезда. Основная причина – люди живут в центре города. В случае, если дома будут сносить, они получат либо квартиры, либо выкупную стоимость. По сложившейся практике в последнее время всё чаще собственникам выплачивают выкупную стоимость. А она часто не устраивает жителей.

«Моя квартира в центре города площадью почти 70 квадратных метров, по данным Росреестра, стоит 2,5 миллиона рублей. Скажите, пожалуйста, что я смогу приобрести на эти деньги?!» – возмущается одна из участниц общественных слушаний.

Вопрос с выкупной стоимостью не первый раз остро встаёт при расселении. Достаточно вспомнить историю жителей домов по улицам 50 лет Победы, Менжинского и Евгения Никонова в Московском районе. Тогда люди даже в суде пытались доказать, что выкупная стоимость сильно занижена. С такой же ситуацией столкнулась жительница дома № 2 по улице Беломорской в Сормовском районе. Ей взамен её двухкомнатной квартиры общей площадью 34 квадратных метра, предлагали чуть больше 1 млн 300 тысяч рублей.

И в этом плане те, кто живёт в квартире по социальному найму, в отличие от собственников, находятся в более выигрышном положении. Поскольку им при расселении положены жилые помещения такой же площади в пределах населённого пункта, в котором находился аварийный дом, в то время как с собственниками всё не так однозначно.

Ответить на вопрос, сколько же жители квартала получат в качестве компенсации, пока вряд ли кто-то сможет. Впоследствии договариваться собственникам квадратных метров, скорее всего, придётся с инвестором. Однако известно, что стоимость расселения составит не менее 1 млрд рублей.

С видом на жительство

Предполагается, что на месте снесённого квартала в течение семи лет построят 48 тысяч квадратных метров жилья. Инвестор пока не найден. Определён он будет по конкурсу. Но сначала слово за жителями «Красного просвещенца».

На данный момент им предложили проголосовать за или против включения их домов в программу комплексного развития территорий. Очное голосование для собственников и нанимателей было организовано для каждого дома отдельно. При этом жители могли проголосовать ещё в течение нескольких дней, сдав протокол в управляющую компанию.

Заместитель министра градостроительства и развития агломераций Нижегородской области Иван Каргин напомнил собравшимся на общественные слушания, что решение об участии в программе комплексного развития территорий считается принятым, если за отдано две трети голосов жителей конкретного дома.

«В случае, если какой-то из домов решит не участвовать в программе комплексного развития территории, мастер-план КРТ будет пересмотрен с учётом этого решения», – пояснил Иван Каргин.

Итоги голосования подведут в десятидневный срок, а пока управляющие компании ведут подсчёт голосов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::