H
H e
S L n s
с

Столетний юбилей отметил житель Тоншаева Павел Зверев

Столетний юбилей отметил житель Тоншаева Павел Зверев

Фото: предоставлено Татьяной Ромашкиной

Для ветерана-юбиляра земляки устроили праздничный концерт в районном Доме культуры

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

6 июня тоншаевцы поздравляли с днём рождения своего земляка Павла Дмитриевича Зверева. Участнику Великой Отечественной войны исполнилось 100 лет!

Разведчик и связист

Со знаменательной датой Павла Дмитриевича поздравил глава администрации Тоншаевского муниципального округа Станислав Юрьевич Стремин. Он зачитал поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Владимировича Путина, вручил благодарственное письмо и ценный подарок от губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина.

Павлу Звереву было 19, когда в октябре 1941 года его призвали в ряды Красной армии. Курс молодого бойца он прошёл в Зуевке, и в декабре в составе 1‑й маневренной воздушно-десантной бригады Зверев уже был под Москвой. Как немцы рвались к столице, как желали захватить сердце нашей Родины! Но 5 декабря советские войска перешли в контрнаступление, и уже через три дня Гитлер был вынужден подписать директиву о переходе немецких войск к обороне на всём советско-германском фронте. Теперь 5 декабря является одним из дней воинской славы России.

В марте 1942-го бригаду, в составе который был Павел Зверев, перебросили в брянские леса, в немецкий тыл. Разведчик и связист Зверев вместе с товарищами добывал необходимые сведения о дислокации и передвижении противника, количестве оружия.

В августе часть, в которой служил Павел Дмитриевич, была направлена на Северный Кавказ. Там вели активное наступление немецко-румынские войска, но в итоге они обломали зубы о крепкий «кавказский орешек».

1 января 1943 года Красная армия перешла в контрнаступление.

К этому времени Павел Зверев находился в госпитале: 22 октября получил тяжёлое ранение в боях за Нальчик. Во время операции врачи насчитали на его теле 14 ран! Почти полгода Павел Дмитриевич провёл на больничной койке, в феврале 1943 года его комиссовали из армии со второй группой инвалидности.

Павел Дмитриевич Зверев награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью Жукова.

Своё 100-летие Павел Дмитриевич Зверев встретил в кругу самых родных и близких людей – сыновей и их семей.

Двое из 27 миллионов

«Чувствует себя Павел Дмитриевич хорошо, – рассказывает председатель Совета ветеранов Тоншаевского округа Татьяна Валентиновна Ромашкина. – Да и не привык он жаловаться на здоровье, говорит, военная дисциплина не позволяет. Он живёт по своим строгим правилам. День обязательно начинает с зарядки и молитвы. Сколько себя помнит, Павел Дмитриевич всегда искренне верил в силу божию, с её помощью воевал, поправился после тяжёлого ранения, и вера его с каждым днём только крепче становилась. Любить людей, относиться к ним по-доброму – это ещё одно его правило. Если видит, что кто-то ссорится, тут же строго и требовательно говорит: «Не обижай!». Никогда у него не было вредных привычек, лишь в праздник или в субботу после баньки позволяет он себе выпить «фронтовые сто грамм». Павел Дмитриевич с удовольствием читает книги, любит пешие прогулки».

В Тоншаевском округе сегодня кроме Павла Дмитриевича Зверева проживает лишь один участник войны – Василий Александрович Фирстов. В годы Великой Отечественной он был техником по обслуживанию самолётов Пе‑2, или, как их называли в простонародье, «пешка». Участвовал в операции по уничтожению Курляндской группировки врага, позже воевал в Польше и Германии, обслуживал самолёты, бомбившие Берлин. Тоншаевцы очень надеялись, что очередной День Победы встретит вместе с ними ещё одна участница войны Нина Ефимовна Груздева, но её не стало 8 мая 2022 года…

«Конечно, мы её вспоминали на митинге 9 Мая, как и всех наших земляков, кто был на фронте, работал в тылу, – говорит активист Совета ветеранов Апполинария Витальевна Баранова. – У нас прошёл «Бессмертный полк» – никогда ещё не было на шествии такого количества народа. Такое единение чувствовалось, такая солидарность и сплочение! Провели прекрасный праздничный концерт «За веру! За Отчизну! За любовь!». Хор ветеранов был в первых рядах, выступали мы и вечером, на районном фестивале патриотической песни «Муза, опалённая войной».

Славные дела ветеранов

К теме Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию, тоншаевцы относятся с особым вниманием. Никогда не забывают тружеников тыла – их в округе 78 человек, вдов участников войны. Поздравляют с праздниками, юбилеями, дарят подарки. Проводят много мероприятий – автопробег в поддержку спецоперации на Украине, уроки мужества, областной фотоконкурс «В память о войне», веломарафон «Наследники Победы»…

С большим удовольствием тоншаевские ветераны участвуют в спортивных соревнованиях.

«У нас проводился фестиваль ГТО, так Нина Кузьминична Горшкова и Владимир Валентинович Березин, выступая по своей ступени, стали победителями, – рассказывает Татьяна Валентиновна. – Но не всегда у нас всё получается, расстроенно вздыхает председатель Совета ветеранов. – На последнюю спартакиаду мы не смогли собрать команду, а ведь в 2014 году, когда она только начала проводиться, на соревнованиях в Урене наши пенсионеры заняли первое место».

Преуспели тоншаевцы в овладении компьютером.

«В прошлом году представительница нашего округа Татьяна Дмитриевна Бакшаева одержала двойную победу на областном чемпионате по компьютерному многоборью: была лучшей в соревнованиях «Работа на смартфонах» и непосредственно в чемпионате», – замечает Татьяна Валентиновна.

Шансы попасть в число призёров есть и в этом году. Региональный чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Нижегородской области состоится уже в ближайшую пятницу, 17 июня.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::