H
H e
S L n s
с

Страх потеряли: как мошенники пытаются обмануть страховые компании и что из этого получается

Страх потеряли: как мошенники пытаются обмануть страховые компании и что из этого получается

Фото: Из архива НП

В Нижегородской области с начала года возбуждено 10 уголовных дел о мошенничестве в страховании

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Страховые мошенничества – особые преступления. В Уголовный кодекс даже ввели отдельную статью — «Мошенничество в сфере страхования». Страховые выплаты, которые могут составлять и миллион рублей, и больше, – лакомый кусок для злоумышленников. Чтобы заполучить деньги, они готовы на многое. Имитируя страховые случаи, устраивают целые спектакли. Однако думая, что криминальный талант сделает своё дело и успех гарантирован, злоумышленники ошибаются. Только в Нижегородской области, по данным регионального ГУ МВД, в 2020 – 2021 годах и с начала нынешнего возбудили 78 уголовных дел о страховых мошенничествах. Из них 10 – в этом году, в том числе о мошенничестве в сфере страхования недвижимости. Такую схему в регионе злоумышленники решили использовать впервые. И теперь они под следствием.

В пожарном порядке

Уголовное дело было возбуждено по материалам областного Управления ФСБ. Правоохранителей заинтересовали пожары, которые периодически случались в домах на недавно купленных участках. Выяснилось, что горело не просто так. Оперативники вышли на целую организованную группу, в которой у каждого участника была своя роль.

Злоумышленникам, по всей видимости, казалось, что они учли всё.

- В преступной схеме был задействован сотрудник ГУ МЧС России по Нижегородской области, — сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

Всего под следствием сейчас четыре человека, но скорее всего, обвиняемых будет больше. А действовали фигуранты, как полагают следователи, так.

- По объявлениям на интернет-площадках подыскивали участки в садоводческих товариществах на территории городского округа Бор, — рассказывает заместитель начальника отдела следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Нижегородской области Анна Сорокина. – Участок покупали, возводили на нём каркасный дом. Если же постройка на приобретённом участке уже имелась, ремонтировали, красили. Недвижимость оформляли на друзей, родственников – в каждом случае это были разные люди. Заключали договор страхования. А через полгода случался пожар.

В документах указывалось, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки. За это, по версии следствия, отвечал сотрудник МЧС. На самом же деле дома обливали изнутри бензином и поджигали.

Страховые выплаты составляли от одного до трёх миллионов рублей. Ради таких денег злоумышленники были готовы и полгода после заключения договора подождать.

В уголовном деле сейчас шесть эпизодов, но цифра эта, по всей видимости, не окончательная. А выявили преступную схему сами страховщики.

- Есть такое понятие как преддоговорные фотографии, — продолжает Анна Сорокина. – Объект недвижимости фотографируют снаружи, изнутри и прикладывают материалы к договору.

Сотрудники службы безопасности страховой компании и обнаружили на фотографиях из разных домов одни и те же предметы – ковёр, плюшевого мишку. Злоумышленники после фотографирования предметы обстановки из дома выносили. Горел он уже без них. А ковёр и мишка появлялись в следующем доме. На том, как говорится, и погорели.

Ущерб двум страховым компаниям превысил 10 миллионов рублей. Фигуранты сейчас под домашним арестом. Им грозит до 10 лет колонии.

Включили красный свет

Уголовное дело о поджоге домов ради страховки в регионе пока единственное в своём роде. Чаще всего злоумышленники пытаются брать в оборот автострахование. И «вылетают в кювет». В Нижнем Новгороде на скамью подсудимых попало криминальное трио, участников которого обвинили по двум эпизодам мошенничества, и ещё в одном случае план у них сорвался.

У одного из злоумышленников имелась иномарка с повреждениями на кузове. У другого — «ВАЗ-21074». Инсценировали ДТП, сфотографировали, оформили фиктивные документы. В ГИБДД оснований для сомнения не нашли, ДТП зафиксировали. От страховой компании владелец иномарки получил 400 тысяч рублей.

В следующий раз он использовал другой автомобиль, также с повреждениями. По той же схеме инсценировали ДТП, страховщики готовы были перечислить 161,1 тысячу рублей. Но эксперт заключил, что повреждения были образованы не при заявленных обстоятельствах столкновения.

Денег злоумышленники не получили. Но это их не остановило. В третий раз после инсценировки ДТП им досталось почти 213 тысяч рублей. Однако на этом спектакль закончился.

Мошенники предпочли вину признать, частично возместили ущерб, попросили рассмотреть дело в особом порядке. Московский районный суд дал им условные сроки. Деньги страховым компаниям они должны вернуть.

Мошенники идут на самые разные уловки. В Ленинском районе оказался на скамье подсудимых нижегородец, которому отказали в выплате страхового возмещения по инсценированному им ДТП. Но ему так хотелось денег, а речь шла о 317 тысячах рублей, что он решился использовать поддельный судебный приказ о взыскании со страховой компании якобы имеющейся перед ним задолженности. Подделку вовремя обнаружили. Нижегородцу дали два года условно.

А Павловскому городскому суду пришлось разбираться в такой истории. Автомобилист обнаружил на своей машине, стоявшей у дома, неизвестно как появившиеся повреждения. И решил обмануть страховую компанию – якобы было ДТП. «Помог» знакомый автовладелец. Однако в возмещении ущерба было отказано – комплекс повреждений не соответствовал заявленным обстоятельствам. После этого «пострадавший» стал буквально бомбить страховую компанию претензиями. Ему вновь и вновь отвечали отказом. Тогда он подал иск в суд, потребовав взыскать со страховщиков выплату в 143,3 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в 10 тысяч, штраф, неустойку, а всего 222,8 тысячи рублей. В рамках судебного разбирательства провели экспертизу, и снова специалисты пришли к выводу, что при заявленных обстоятельствах такие повреждения не могли быть получены.

В итоге участники фиктивного ДТП оказались под следствием. Повинились, попросили рассмотреть дело в особом порядке. За покушение на мошенничество суд оштрафовал каждого на 15 тысяч рублей. Биографии теперь испорчены судимостью…

- В преступных схемах могут быть задействованы и аварийные комиссары, и оценщики, — рассказывает об особенностях совершения преступлений в сфере автострахования начальник отдела следственной части Главного следственного управления ГУ МВД по Нижегородской области Анна Попова. – Действуют такие группы, как правило, не один день.

Но у правоохранителей свои методы. В Нижнем Новгороде ликвидировали целое преступное сообщество, которое, как полагают следователи, организовал 29-летний житель Нижнего Новгорода, уроженец ближнего зарубежья. К нему присоединились 30 человек. Преступное сообщество было разделено на три группы. В каждой был руководитель, а роли чётко распределялись.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Нижегородской области, организатор и его сообщники просматривал на интернет-площадках объявления о продаже автомобилей премиум-класса – «BMW», «Mercedes Benz», «Jaguar». Машины покупали, страховали и оформляли на фиктивных собственников.

С участием каждого автомобиля автоподставщики инсценировали от одного до четырёх ДТП. «Виновниками» оказывались, как правило, водители «ГАЗелей», «ПАЗов». В преступное сообщество входили аварийные комиссары, которые приезжали для составления документов о ДТП, и эксперты, определявшие ущерб.

действовала строгая конспирация. Покупали множество телефонов и сим-карт. При общении использовали кодовые слова и фразы.

Полученные от страховых компаний деньги шли в общую кассу, которой распоряжался организатор. «Отыгравшие» своё иномарки продавали.

Всего следователи Главного следственного управления областного полицейского главка собрали доказательства причастности мошенников к 41 преступлению. За полтора года страховым компаниям был причинён ущерб на 13 миллионов рублей.

Уголовное дело о поджоге домов ради страховки в регионе пока единственное в своём роде
Уголовное дело о поджоге домов ради страховки в регионе пока единственное в своём роде
Фото: Из архива НП

Ещё одно громкое дело: в Дзержинске изобличили преступную группу, в которую входили полицейские. Сотрудники ГИБДД составляли подложные документы о ДТП для получения страховки. Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в сфере страхования с использованием служебного положения. В региональном СУ СКР сообщили, что, по версии следствия, инспектор ГИБДД составил подложные документы о ДТП с участием трёх автомобилей. Данные ему передали подельники. В документы полицейский внёс сведения о том, что в Дзержинске будто бы столкнулись автомобили Lada X‑Ray, Honda CR‑V и Mercedes Benz. Якобы водитель отечественного автомобиля нарушил правила маневрирования.

Злоумышленники обратились в суд с иском к РСА о взыскании выплаты за причинённый ущерб от механических повреждений транспортного средства в результате ДТП на сумму 400 тысяч рублей. Иск был удовлетворён, но решение ещё не вступило в силу. Об афере стало известно сотрудникам областного Управления ФСБ.

Под следствием в итоге оказались трое сотрудников отдела ГИБДД дзержинской полиции, нижегородский адвокат, аварийный комиссар и два сотрудника организаций, занимающихся экспертной оценкой автомобилей.

Общее дело

Нижегородские следователи накопили уже большой опыт в расследовании уголовных дел о страховых мошенничествах. Работают в тесном взаимодействии со страховыми компаниями.

- Департаментом экономической безопасности ПАО СК «Росгосстрах» проводится

детальная работа по выявляемым убыткам с признаками мошенничества, организовано полное и эффективное взаимодействие с правоохранительными органами на всех уровнях, — рассказала нам директор филиала компании «Росгосстрах» в Нижегородской области Вера Ранчинская. — Профессионализм сотрудников позволяет пресекать подобные нарушения. Более того, для многих мошенников их деяния заканчиваются приговорами суда и годами лишения свободы. Только в прошлом году Департамент экономической безопасности «Росгосстраха» направил в правоохранительные органы несколько сотен заявлений о различных преступлениях, по большей части квалифицированных по статье 159.5 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в сфере страхования». Вот лишь несколько наиболее резонансных примеров. Так, сотрудники ДЭБ «Росгосстраха» разоблачили группировку мошенников из Челябинской области, инсценировавших несчастные случаи на железнодорожном транспорте. Криминальная деятельность «железнодорожной» ОПГ нанесла ущерб более чем в 22 миллиона рублей. Были задержаны 27 активных участников преступной группы, включая медицинских работников, обеспечивавших преступников документами о якобы полученных травмах.

Важный судебный процесс прошёл в Волгоградской области, которую Банк России и Российский союз автостраховщиков относили к регионам с повышенной активностью страховых мошенников. Перед судом предстал участник организованной преступной группировки, превратившей незаконное получение денег со страховых компаний в масштабный и сверхдоходный криминальный бизнес. Дзержинский районный суд Волгограда признал гражданина Эльдара Дадашева виновным по целому «букету» статей Уголовного кодекса. Осуждённому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Вера Ранчинская выразила уверенность, что рано или поздно каждый мошенник понесёт заслуженное наказание. Количество возбуждённых уголовных дел, приговоры судов это подтверждают.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»