H
H e
S L n s
с

Суд поставил точку в деле матери, по вине которой сгорели дети

Суд поставил точку в деле матери, по вине которой сгорели дети

Фото: СУ СК по Нижегородской области

Дом был с печным отоплением

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Вознесенском суд поставил точку в уголовном деле, события которого в октябре 2021 года потрясли жителей региона: на пожаре погибли трое детей. Их мать удалось спасти. Она говорила, что топила печь, но что-то вдруг хлопнуло, дрова вылетели, и дом заполыхал. Все гадали: что же могло произойти? И вот теперь суд полностью восстановил картину случившегося.

Несбывшиеся мечты

Семья Матулевич приехала в Вознесенское в сентябре 2021 года. Вадим родом из Рыбинска, Анна – из Новокузнецка.

«Из Кемеровской области они переехали в Ярославскую, а затем в Нижегородскую, решили здесь остаться. Им понравилось в посёлке Вознесенское. Сняли дом. Договорились о его последующей покупке. Они решили, что детям здесь будет хорошо», – рассказывала нам сестра Вадима Оксана.

Дом был с печным отоплением. Хозяйка уехала в Нижний Новгород, а квартиранты стали налаживать быт. В администрации посёлка говорят, что жили они тихо, жалоб от соседей не было.

В семье росли мальчики полутора, четырёх и шести лет. Вадим занимался строительными работами. Анна – домом и детьми. В садик малыши не ходили.

«Ни маму, ни папу пьяными никогда не видели, – вспоминает жительница посёлка Валентина. – Детки всегда были чистенькие, ухоженные, воспитанные. Папа часто приходил с мальчишками в магазин к моей дочке. Они любили рыбалку».

С приезда семьи прошёл месяц. Наступил роковое 17 октября… За несколько дней до этого Вадим уехал в Ярославскую область на встречу с заказчиком.

«Было около половины шестого вечера, – рассказала нам жительница посёлка Марина. – Вдруг слышу: как будто выстрелы. Подумала: охотники стреляют уток. Вышла, а со стороны Сенной чёрный дым валит!.. Всё очень быстро произошло. Минут за 20 до этого заводила коз, ни дыма, ни гари – ничего не было».

«Её вчетвером держали!..»

Когда приехали пожарные, дом уже полыхал. Анну Матулевич с сильными ожогами увезли в больницу. Когда огонь потушили, на пепелище нашли тела малышей…

Трагедия вызвала целый поток комментариев в соцсетях, в том числе с предположениями, что женщина спасалась сама, забыв о детях.

«Это неправда!» – заверила нас Оксана.

Ей тогда удалось сразу пообщаться с Анной. Картина, со слов той, получилась такая. Она подбросила в печь пару поленьев. И вдруг раздался хлопок. Пламя словно вырвалось из печи. Младший сын при этом был рядом. На нём и на самой Анне загорелась одежда. Пока она сбивала огонь на малыше и на себе, огонь быстро расходился по дому.

«Она кричала детям, чтобы выбегали, – рассказала Оксана. – При этом в доме вдруг погас свет. Дым валил, она ничего не видела, задыхалась. Дверь распахнулась. Из-за доступа воздуха пламя разгорелось ещё больше. Какой-то мужчина вбежал, вынес её. Она кричала, чтобы спасли детей, но путь через дверь уже был отрезан огнём. Она слышала, как дети кричали. Её на улице вчетвером держали, так она рвалась в полыхающий дом».

Жительница посёлка Марина добавляет, что мужчина, вынесший Анну, обежал дом, хотел, видимо, через окно залезть с другой стороны, но пожарные его не пустили. Всё уже было охвачено огнём…

Марина вспоминает, что, когда приехал Вадим, на него было больно смотреть.

«Он был просто раздавлен», – горюет женщина.

В это время за жизнь 37-летней Анны боролись в ожоговом центре. У женщины были ожоги 60% тела. К тому же выяснилось, что она беременна.

Нижегородские врачи сделали всё возможное. Мальчик родился здоровым. Сейчас ему год.

Когда Анну выписали, семья уехала в Кемеровскую область. Но сильнейшие ожоги бесследно не прошли. Особенно пострадали руки. Женщине дали инвалидность.

«Без посторонней помощи ей очень трудно, – рассказала нам Оксана – Но муж рядом».

О трагедии напоминают до сих пор стоящие на улице обгоревшие остатки дома.

Разгадка хлопка

Сразу после трагедии Анна говорила, что при растопке печи ничем посторонним не пользовалась. Просто вдруг произошёл хлопок. Но следователи выяснили: было по-другому.

В доме имелась канистра с бензином, который Вадим использовал для бензопилы. Её женщина и взяла.

«Пренебрегая элементарными требованиями безопасности, для упрощения растопки она налила бензин на находящиеся в топливной камере дрова, – рассказали в СУ СКР по региону. – Своими действиями она создала условия для образования топливно-воздушной смеси с последующим воспламенением».

Возможно, свою роль сыграл алкоголь. В областном СУ СКР говорят, что женщина при этом была в нетрезвом состоянии…

Анна свою вину в итоге полностью признала, раскаялась. Суд это учёл, а также то, что у женщины маленький ребёнок. За причинение смерти по неосторожности трём детям она получила полтора года условно.

«Но самое ужасное уже случилось раньше, – с горечью сказала нам Оксана. – Как Вадим и Анна живут после трагедии? Могу сказать одно: время не лечит».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::