H
H e
S L n s
с
Общий сбор

Топ‑7 вопросов работодателей и сотрудников о частичной мобилизации

Топ‑7 вопросов работодателей и сотрудников о частичной мобилизации

Фото: Александр Воложанин

Распространяется ли бронь на конкретного сотрудника, можно узнать в отделе кадров

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Российские компании столкнулись с новым непростым вызовом. С 21 сентября в стране началась частичная мобилизация. Среди мобилизованных – сотрудники из самых разных сфер. Рассказываем, что нужно знать о частичной мобилизации работодателям, работникам и бизнесу.

Работодателю

Как работодателю подготовиться к мобилизации?

Если в штате есть хотя бы один военнообязанный, а это абсолютное большинство компаний, то необходимо вести воинский учёт: заполнять карточки тех, кто состоит на воинском учёте, направлять сведения в военкомат о приёме и увольнении военнообязанных и так далее.

На фоне объявления частичной мобилизации юристы рекомендуют избегать командировок и удалённой работы для военнобязанных.

Обязан ли работодатель оповещать работников, подлежащих мобилизации?

Повестку могут вручить сотруднику по месту регистрации, а могут и через работодателя. Если работодателю пришла повестка из военкомата, необходимо вручить её сотруднику под подпись, расписаться в отрезной части повестки и направить её почтой или принести лично обратно в военкомат.

По закону работодатель должен всячески содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и уж тем более никак не препятствовать этому.

Можно ли уволить мобилизованного сотрудника?

Уволить мобилизованного сотрудника нельзя.

«Работодатель должен будет сохранить рабочее место за мобилизованным работником. Трудовой договор между работником и работодателем будет приостановлен на время службы», – пояснил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Рабочее место сохранят также за теми, кто работал в рамках срочного трудового договора, и теми, кто находился на испытательном сроке. Даже если работник получил уведомление о сокращении, но продолжает работать на момент получения повестки, то трудовой договор также будет приостановлен.

При этом работнику должна быть выплачена заработная плата, отпускные, командировочные и прочие выплаты за все отработанные, но ещё не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты.

Пока мобилизованный работник отсутствует, работодатель может нанимать временных сотрудников, заключая с ними срочные трудовые договоры.

Штраф от 1000 до 3000 рублей грозит работодателю за невыполне­ние требований по оповещению сотрудников о наличии повестки.

Сотруднику

Как оформляются отношения с работодателем на время мобилизации?

На время мобилизации приостанавливается трудовой договор. Для этого сотруднику нужно принести работодателю повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

Для приостановки трудового договора работодатель издаёт соответствующий приказ.

«При отказе работодателя отменить приказ об увольнении и издать приказ о приостановлении трудового договора работник (или его доверенное лицо) имеет право обратиться с жалобой на него в прокуратуру», – отмечают в Минтруде.

Где работник, имеющий бронь, может получить удостоверение об отсрочке от призыва?

На сотрудников некоторых предприятий распространяется бронь от частичной мобилизации. Среди них – работники оборонно-промышленного комплекса, СМИ, IT-компаний и другие. Узнать, распространяется ли бронь на конкретного сотрудника, можно в отделе кадров.

Удостоверение об отсрочке от призыва на военную службу по мобилизации и в военное время забронированный работник получает в военно-учётном столе (кадровой службе) организации. Бланки удостоверений предприятие получает в военном комиссариате.

«Документы об отсрочке в условиях частичной мобилизации рекомендуется лично предоставить в военкомат. От услуг почты лучше воздержаться», – написал в своём телеграм-канале председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Бизнесу

Как продолжать вести бизнес, если предприниматель мобилизован?

Среди мобилизованных могут оказаться не только сотрудники, занятые в МСП, но и сами владельцы бизнеса. По закону военнослужащий не может заниматься бизнесом. В этом случае можно оформить доверенность на предоставление интересов или заключить договор доверительного управления.

Как поддержат бизнес в условиях мобилизации?

В конце прошлой недели был сформирован первый блок мер по поддержке бизнеса, которые будут запущены в ближайшее время.

«Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя», – говорится в сообщении на официальном сайте Правительства РФ.

Лицензии будут продлеваться автоматически, как это было в пандемию коронавируса. Кроме того, Минфину и ФНС поручено обеспечить возможность перенести уплату налоговых платежей для мобилизованных предпринимателей. В планах также перенос срока предоставления деклараций и отчётности.

Ещё одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, если недвижимость взята в аренду у государства.

На весь период прохождения службы бизнес может оформить кредитные каникулы.

Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области:

«В первые дни было много вопросов, но постепенно и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, и Правительство Российской Федерации дали необходимые разъяснения, уточнения, работают горячие линии. Понятно, что это необычное состояние, но бизнес начал сплачиваться, совместно с правительством идёт закупка необходимых наборов для мобилизованных. Многие предприниматели, сотрудников которых призвали на военную службу, сами укомплектовывали их необходимым обмундированием, снаряжением, понимая, что нужно поддержать людей в такой ситуации.

В нашей стране есть предприниматели, которые приняли решение о продаже бизнеса и покинули страну, но таких единицы. Сейчас государство предоставляет различные возможности для развития бизнеса, в том числе льготные кредиты с беспрецедентно низкими ставками. Многие понимают, что устоять нужно и можно, объединив усилия».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::