H
H e
S L n s
с

Цены на газ бьют рекорды: альтернативы голубому топливу на Западе всё-таки нет

Цены на газ бьют рекорды: альтернативы голубому топливу на Западе всё-таки нет

Фото: ru.depositphotos.com

Серьёзной альтернативы голубому топливу на Западе всё-таки нет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рынок голубого топлива лихорадит. Цены на газ в Европе бьют рекорд за рекордом. Вчера была преодолена историческая отметка в 950 долларов за тысячу кубометров. А всего с января этого года голубое топливо подорожало уже в пять раз! Чем это вызвано и что в итоге получит Россия, как крупнейший экспортёр энергоресурсов?

Газовый кризис в Евросоюзе назревал давно. Причин тому несколько. Во-первых, суровая зима 2020 – 2021 года. Запасы газа за холодный период в Европе сильно истощились, тарифы ЖКХ для местных жителей подскочили настолько, что правительства срочно бросились принимать меры. Так, в Испании приняли закон, ограничивающий прибыль энергетических компаний, а также индексацию тарифов на газ. И, возможно, этому примеру последуют и другие страны.

Кроме того, европейцы попытались прибегнуть к альтернативным источникам энергии. Но это оказалось непросто. Раньше в качестве такового использовали уголь, но в последние годы это топливо сочли неэкологичным, и угольную энергетику планомерно сворачивали. Например, в Великобритании осталось всего две угольных ТЭС на всю страну, и от коммунальных проблем они вряд ли спасут.

Ставка на более экологичные возобновляемые источники энергии пока не оправдала себя. Ветер в Северном море ослаб, и из-за неблагоприятных погодных условий количество энергии, вырабатываемой ветряками, сократилось. Солнечная генерация осталась на прежнем уровне. А вот потребление электроэнергии выросло. Чтобы восполнить потери, европейцам пришлось вернуться к традиционным источникам – и в первую очередь, к газу. Это и спровоцировало колоссальный спрос и, как следствие, повышение цен.

Получается, что серьёзной альтернативы голубому топливу на Западе всё-таки нет. Но здесь европейцев давно смущает энергетическая зависимость от России. Гораздо охотнее они закупали бы газ у Норвегии, но тамошние месторождения не в состоянии обеспечить всех потребностей. Не стал спасением для европейцев и сжиженный природный газ. Обеспечить им Евросоюз грозились США и страны Ближнего Востока. Но поскольку спрос на топливо сейчас во всём мире велик, они переметнулись на более выгодный рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где расположены такие промышленные гиганты, как Китай и Япония, а также Южная Корея и Индия. Продать газ там можно дороже, чем в старушке Европе, чем и пользуются энергетические компании.

Россия тоже не торопится наращивать поставки в Европу. Во-первых, этому не способствуют бесконечные скандалы с транзитом газа чрез Украину. Во-вторых, в августе произошла авария на Уренгойском заводе по подготовке конденсата, из-за которой поставки по газопроводу Ямал – Европа сильно сократились и не восстановились полностью до сих пор.

По мнению многих экспертов, ситуацию мог бы спасти магистральный газопровод «Северный поток‑2», который до сих пор остаётся предметом политических споров. Он был построен от России до Германии по дну Балтики, чтобы газ напрямую шёл в Европу. Естественно, это не нравится ни Украине, ни её заокеанским покровителям в лице США, которые уже обложили проект санкциями. Их логика понятна.

Украина хочет сохранить свою значимость и прибыль на транзите газа в Европу. США заинтересованы в том, чтобы захватить рынок ЕС, поставляя туда сжиженный газ (которого, как показала нынешняя ситуация, пока производится недостаточно). Против «Потока» выступали также Польша и Прибалтика, известные своими антироссийскими настроениями. Как считает известный публицист Анатолий Вассерман, возможно, своими протестами они просто пытались выбить какие-то компенсации от локомотива Евросоюза – Германии, поскольку там не скрывают своей заинтересованности в «Северном потоке‑2».

Сейчас газопровод достроен, и именно Федеральному сетевому агентству Германии предстоит проверить его на соответствие европейским требованиям и выдать разрешение на использование. Как только это произойдёт, цены на газовом рынке должны прекратить свистопляску. По одним прогнозам, поставки голубого топлива по «Северному потоку‑2» могут начаться уже в октябре, по другим – не раньше 2022 года.

Как бы то ни было, сейчас именно Европа заинтересована в скорейшем запуске «Северного потока‑2».

Россия же при любом раскладе пока находится в выигрыше. Только за первое полугодие нынешнего года прибыль «Газпрома» выросла в 22 раза и составила 995 млрд рублей! Более 25 процентов от этой суммы должно уйти государству, как крупнейшему акционеру компании. А это четверть триллиона рублей, которые могут быть направлены на строительство социальных объектов и поддержку граждан.

И при этом потенциал для роста газовых цен ещё не исчерпан. Три года назад в США была суровая зима, и стоимость газа там превышала 1000 долларов за тысячу кубометров, а однажды даже достигла отметки 1500 долларов. Так что газовый рынок ещё может преподнести миру сюрпризы.

Лариса Плахина

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::