H
H e
S L n s
с

В Сарове спасают от застройки стрелку рек Саровка и Сатис

В Сарове спасают от застройки стрелку рек Саровка и Сатис

Фото: vk.com/sarovinvest

Саровчане переживают, что застройка перекроет весь вид

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Сарове разворачивается уникальная ситуация. Местные жители собирают голоса под петицией против возведения 9‑этажного апарт-отеля в видовом месте города – на стрелке рек Сатис и Саровка. Застройщик планирует разнообразить существующий престижный ЖК «Саровская Ривьера» новыми объектами и уже приступил к строительству. К противостоянию уже подключилась и администрация ЗАТО Саров. Редакция «Нового дела» тоже попыталась разобраться в сложившемся положении дел.

Поставили на вид

Ещё в 2017 году был торжественно открыт ЖК «Саровская Ривьера» из 11 многоэтажных домов. В пойме реки Сатис расположились современные здания от 5 до 9 этажей, детские и спортивные площадки, прогулочные зоны. Комплекс быстро стал престижным местом для проживания: вымощенная набережная, дизайнерские скамейки, озеленение и вместительные парковки.

А в конце этого лета стало известно, что строительство продолжается и совсем скоро ЖК пополнится новым зданием. По данным Инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, в месте слияния двух рек, Сатис и Саровка, будет возведён современный спортивно-оздоровительный комплекс с апарт-отелем.

«По проекту единый комплекс будет состоять из трёх корпусов, – объяснили в ведомстве. – Спортивно-оздоровительный центр на 90 человек займёт первый и второй корпуса. В нём будут предусмотрены залы для групповых занятий, тренажёрный зал на 45 человек, раздевалки и другие вспомогательные помещения. Комплекс будет доступен для посещения как жителям апарт-отеля, так и посторонним посетителям. В третьем корпусе разместятся двухуровневые номера-студии».

Также для удобства посетителей будут организованы открытые и подземные автостоянки на 250 машиномест. Как сообщили в Госстройнадзоре, застройщиком объекта является ООО «СаровИнвест». Планируемая дата окончания строительства – конец февраля 2024 года.

Однако местных жителей проект не обрадовал. В соцсетях уже набирает обороты петиция против строительства апарт-отеля. Жители Сарова говорят о том, что изначально в этом месте планировался трёхэтажный спортивный комплекс. Теперь же на фоне монастыря вырастет внушительное строение в три раза выше запланированного.

«В большинстве городов, в черте которых сливаются две реки, стрелка – место притяжения и один из центров развития. В Сарове же сейчас на стрелке Сатиса и Саровки, прямо перед стенами Свято-Успенского монастыря, возводится девятиэтажный апарт-отель», – сетуют организаторы петиции.

Саровчане подчёркивают, что будущий отель закроет вид на живописные точки города – историческую часть, колокольню монастыря и храмы. Кроме того, в беседе знакомые с ситуацией источники обратили внимание, что просторная парковка на 250 машин рассчитана явно не на посетителей спортцентра, который, напомним, вместит всего 90 человек. Концепция гостиницы для закрытого города Сарова тоже внушает сомнения. Поэтому местные жители подозревают, что застройщик под видом апарт-отеля может просто построить 9‑этажный жилой дом.

По стройке смирно

Авторы петиции призывают застройщика вернуться к первоначальному замыслу 3‑этажного спортцентра. Эту идею поддерживает и администрация ЗАТО Саров.

«В декабре 2019 года ООО «СаровИнвест» направило в адрес администрации Сарова заявление о выдаче разрешения на строительство на данной территории спортивно-оздоровительного комплекса с апарт-отелем, – объяснили нам в администрации. – Рассмотрев обращение, администрация отказала в выдаче разрешения на строительство. Мнение администрации – не соблюдены положения ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация не соответствует требованиям градостроительных регламентов (в том числе – не соблюдена высотность здания)».

Однако «СаровИнвест» посчитал решение об отказе незаконным и обратился в Арбитражный суд с соответствующим заявлением. В этом январе суд встал на сторону застройщика и обязал администрацию выдать разрешение на строительство. Не помогли ни апелляционная, ни кассационная жалобы.

«Несмотря на множество обращений граждан о том, что спортивно-оздоровительный комплекс будет нарушать панорамный вид на монастырь и исторический облик этого района, судебная историко-культурная экспертиза, инициированная Арбитражным судом, не выявила нарушений в данном вопросе, – добавили в администрации. – По сведениям, содержащимся в решении Арбитражного суда Нижегородской области по данному делу, в отношении проектной документации данного объекта получено положительное заключение негосударственной экспертизы».

Шанс на компромисс недавно всё же появился. Глава города Сарова Алексей Сафонов уже провёл несколько встреч с застройщиком, высказал все опасения жителей и отдельно проговорил пожелания о том, что хотелось бы видеть на данной территории. Глава компании пообещал представить в этом месяце визуализацию проекта застройки стрелки, которая отличается от той, что взволновала саровчан. Каким будет новый план, покажет время.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, что в Нижнем Новгороде на проспекте Героев построят жилой 20-этажный дом. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::