H
H e
S L n s
с

«В таких матчах молодые ребята растут очень быстро»: главный тренер «Торпедо» оценил ход сезона КХЛ

«В таких матчах молодые ребята растут очень быстро»: главный тренер «Торпедо» оценил ход сезона КХЛ

Фото: spartak.ru

В матче со «Спартаком» Ю Сато лишили гола ценой удаления, а Богдан Конюшков (на заднем плане) отыграл 20 минут 34 секунды

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Торпедо» провело ещё четыре матча 15-го чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Жизнь начала испытывать нашу молодую команду на прочность.

Радулов вызвал гнев

«Ак Барс», со скрежетом вкатываясь в сезон, дал повод усомниться в том, что нижегородцам не под силу «взятие Казани». А скорее, даже не так: нижегородцы вселили веру в то, что своими скоростными действиями они способны взять любую «крепость». На «Татнефть Арене» молодость, пожалуй, превзошла опыт в быстроте, но победного результата (2:1) добился именно опыт.

«Нужно отдать должное «Ак Барсу», который сегодня играл жёстко (а иногда чересчур жёстко) и быстро. Соперник серьёзный, и я считаю, что наша команда отыграла блестящий матч. Не дрогнули в борьбе с авторитетными оппонентами и играли в тот хоккей, который мы требуем. При всех потерях, которые мы понесли в последних двух встречах, показали потрясающий уровень игры. В таких матчах молодые ребята растут очень быстро», – так оценил события главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов.

В матче с «Ак Барсом» Кенни Агостино отыграл лишь 4 минуты 5 секунд, Егор Виноградов – 5.25. Агостино, у которого это был 50‑й матч в КХЛ, выбыл из строя в первом периоде, Виноградов – во втором.

Потери – это Николай Коваленко, Сергей Гончарук (в Казани уже не играли), Кенни Агостино и Егор Виноградов (не доиграли до конца противостояния). Виноградова «вырубил», врезавшись в него, Вячеслав Войнов. А от рук Александра Радулова пострадал – хорошо ещё, что хотя бы здесь обошлось без травмы – Максим Федотов. Неуравновешенный экс-энхаэловец подло, исподтишка, сзади ударил Федотова клюшкой в бок, свалив Максима на лёд.

Надо ли говорить, как негодовали нижегородские болельщики?! Резко высказался и судья всероссийской категории, главный арбитр Ночной хоккейной лиги Александр Зайцев, судивший финал чемпионата мира 1992 года:

«Это хамский и пижонский момент, который не увидели судьи, что странно, ведь арбитры были опытные. Странно очень, если честно. Тут можно дать и две, и десять, а можно и 5 + 20. Наоборот, так даже лучше – 5 + 20. Судьи одновременно закрыли уши. Я думаю, что команда «Торпедо» наверняка крикнула по этому эпизоду, и судьи должны были переговорить друг с другом. Это простой момент, нельзя такое не увидеть, тем более в средней зоне. Позорище!»

16 сентября сотый матч в Континентальной хоккейной лиге провёл Марк Марин.

На следующий день спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ наказал хулигана Радулова денежным штрафом (по информации «Матч ТВ» – 100 тысяч рублей). Адекватно на это отреагировали администраторы сообщества «Мы болеем за «Торпедо»!!!» соцсети «ВКонтакте»:

«К решению СДК в отношении Радулова необходимо добавить всеобщее презрение хоккейных болельщиков!!! Также хотелось бы узнать: какое наказание понесут «слепые» и «глухие» судьи, находившиеся в это время на льду?»

Радулов же, кстати, по ходу игры наехал ещё на Василия Атанасова, хотя по сравнению с описанным эпизодом это ерунда. И совсем не ерунда – слова Олега Знарка, который охарактеризовал поведение форварда в этот вечер как «нормальное для человека, который хочет выиграть». Экс-рулевой сборной России вообще был на пресс-конференции колючей личностью. С другой стороны, хорошо расположен к журналистам он бывает довольно редко.

Зият Пайгин пропустил три прошедшие игры из-за ковида.

Налёт разочарования

Предваряя сражение с под- опечными Бориса Миронова, торпедовская пресс-служба написала:

«В последние годы «Спартак» является для нашей команды крайне неудобным соперником. Страшно подумать, но в последних восьми встречах «Торпедо» лишь один раз смогло переиграть предстоящих оппонентов. При этом, если брать историю в целом, в 26 играх КХЛ преимущество по количеству побед – на стороне нижегородцев: 15 – 11. В текущем сезоне «Торпедо» активно ломает многие тенденции и стереотипы, так что и в игре со «Спартаком» история последних лет должна измениться в лучшую сторону!»

Предсказание сбылось, хотя искромётный хоккей в третьем подряд выездном матче волжане не показали. Мало того, в какой-то степени они даже разочаровали – большим количеством ошибок и сумбуром в атаке, беззубостью в большинстве, по крайней мере по ходу третьего периода. Как и в Казани, парни «привезли» себе два удаления за нарушение численного состава. И опять забили один-единственный гол при откровенном везении. Парой дней раньше Василию Атанасову подсобил защитник Дмитрий Юдин, поразивший свои ворота, а теперь помогла сетка рядом с перекладиной, которая «выплюнула» шайбу нашему 16-му номеру. По голу за час чистого времени, да ещё с элементом случайности, – это как-то совсем не в духе ларионовской дружины…

16 сентября в «Торпедо» дебютировали Глеб Иванов (время на льду – 10.03) и присоединившийся к команде уже в Москве Максим Летунов (14.14), взявший себе номер 71. Плюс вышел Агостино, у которого, к счастью, не оказалось серьёзного повреждения. Кенни и принёс нам победу в овертайме (2:1), причём это была первая шайба американца в сезоне. Однако два очка, если честно, не особо порадовали в связи с невысоким качеством игры.

21 сентября «Торпедо» принимал «Трактор», 23-го – «Авангард» (начало матчей – в 19:00). 26-го предстоит гостевая игра со СКА (19:30).

Нужно поменять прицел

«Витязь» Вячеслава Буцаева после четырёх стартовых побед подряд потерпел три поражения, в частности 17 сентября от «Локомотива» на его площадке – 0:1 по буллитам. В Нижнем Новгороде подмосковные хоккеисты оставались «сухими» до 39‑й минуты, когда наши поймали их на смене и реализовали первое же своё большинство. А ведь судьи могли бы наказать Антона Сизова за толчок на борт, с чего и началась потасовка, приведшая к результативному численному преимуществу хозяев. В целом игра смотрелась, обе команды выглядели достаточно интересно. В третьем периоде волжане оказывали давление, которое вполне могли воплотить в заброшенную шайбу, но гости, пожалуй, заслужили хотя бы единичную прибавку в очковую копилку.

Молодой Василий Атанасов соорудил на буллитах очень красивый гол. Перед ними он выразил уверенность, что забьёт, и не зря Ларионов поверил.

Резюме от Игоря Николаевича: у нас много бросков не ради голов, прямо во вратаря. Прицел нужно поменять. От открытого хоккея команда не отказывается, но не всегда соперники это принимают, что усложняет задачу играть зрелищно.

На «Востоке» первое место занимает «Автомобилист», игроки которого – Мэйсек, Широков, Да Коста, Волк – образовали квартет лидеров среди бомбардиров. В «Торпедо» первым идёт Алексей Кручинин (9 очков, 3 + 6).

Владимир Галузин выходил в форме «Витязя» во второй тройке, Михаил Смолин (на 46‑й минуте был удалён за блокировку) – в третьей, а Кирилл Рассказов – не наш земляк, но тоже экс-торпедовец – в четвёртой. Больше всех среди них отыграл Галузин – почти 17 минут. В нашем составе лидерами по времени на площадке опять стали 19-летний Богдан Конюшков (21.54) и 20-летний Максим Федотов (21.19). У капитана Михаила Орлова – 20.52.

Словацкий голкипер Адам Хуска прибыл в расположение нашего клуба перед матчем со «Спартаком», но, по словам Ларионова после встречи с «Витязем», играть Адам ещё не готов. В видеоролике, выложенном на сайте «Торпедо», Хуска признался, что одним из ключевых факторов, повлиявших на его решение переехать в Нижний Новгород, стала возможность поработать под руководством Николая Хабибулина, перенять его богатый опыт.

Между тем Иван Кульбаков продлил контракт с «Торпедо» до 30.04.2024. Белорусскому вратарю 18 сентября исполнилось 26 лет, так что новое соглашение стало для него подарком на день рождения. А вот защитник Данил Бутенко продолжит карьеру в другом клубе. 6‑го числа этого же месяца Данила поздравляли с 21-летием.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::