H
H e
S L n s
с
Сезонное обострение

Восемь главных болезней, которые напоминают о себе весной

Восемь главных болезней, которые напоминают о себе весной

Фото: pixabay.com

Частая смена настроения – одна из сезонных примет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Весна – сезон обострения хронических заболеваний. По подсчётам медиков, под удар попадает треть всего населения планеты. Причина – ослабление иммунитета. В итоге в этот период часто появляется множество проблем – от простуд до болезней сосудов и депрессий. Какие болезни напоминают о себе весной и как избежать весеннего обострения?

Голова кругом

Капризы погоды в межсезонье – это не только внезапные перемены тепла и холода, это ещё и регулярные изменения атмосферного давления. А вслед за ним у многих людей меняется и артериальное давление: люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно чувствительны к переменам погоды. Внезапный перепад давления воздуха на 10 – 15 мм рт. ст. в сутки (обычно это наблюдается при прохождении циклонов) может спровоцировать приступ гипертонии. Причём его первые симптомы: слабость, головокружение, головная боль – вполне могут быть приняты за начало ОРВИ, обычное для весны переутомление и т.д.

Что делать?

Людям с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями весной нужно тщательно соблюдать режим труда и отдыха, следить за рационом, по возможности гулять на свежем воздухе. Не забывайте принимать лекарства, которые выпишет врач.

Со всех ног

Ещё одно сосудистое заболевание, которое нередко обостряется весной – хроническая венозная недостаточность, в первую очередь – дошедшая до стадии варикозного расширения. Основная причина та же – резкие перепады атмосферного, а за ним и артериального давления. Кроме того, сказываются и гиповитаминоз, ослабляющий стенки сосудов, и общие изменения обмена веществ (в первую очередь водно-солевого баланса). И даже то, что зимняя обувь (и иногда одежда) больше обжимает голень.

Что делать?

С началом весны тем, кто страдает варикозом, лучше показаться врачу и начать принимать назначенные им препараты-флеботоники.

Животный инстинкт

Гастриты, гастроэнтериты, колиты, язвы – весной у каждого второго начинаются проблемы с животом и желудком. Гастроэнтерологи предполагают, что виной тому – снижение активности желудочно-кишечного тракта в межсезонье. А также изменение кислотности желудка и дефицит витаминов В и С, которые нужны для обновления слизистой оболочки желудка.

Что делать?

Чтобы не допустить обострения, нужно правильно питаться (не реже 5 – 6 раз в день и не есть жирного, жареного, кислого, солёного, острого), избегать стрессов – главного пускового механизма язвенной болезни, а при малейших признаках обострения – болях, изжоге, кислой или горькой отрыжке – немедленно начинать лечение.

Больной вопрос

Весной погода переменчива, а иммунитет после зимы ослаблен. Именно поэтому можно легко подхватить простуду. К тому же перепад температур весной максимален (утром – около 0, а днём – больше +10). Люди одеваются с расчётом на дневную температуру, а на улице наибольшее количество времени проводят в утренние и вечерние часы. В результате – переохлаждение, основа всех простудных заболеваний.

Что делать?

Считается, что здоровье содержится в трёх «С»: смех, спорт и сон. Так, если вы спите не меньше 7 – 8 часов в сутки, ваша нервная система успевает не только отдыхать, но и полноценно восстанавливаться. Физкультура активизирует все процессы в организме, в том числе и работу иммунной системы. Лейкоциты и антитела, охраняющие наше здоровье, начинают циркулировать быстрее и распознают вирусы и бактерии ещё на стадии их появления. Во время тренировок также повышается температура и терморегуляция, что способствует борьбе с инфекциями.

Результат налицо

С окончанием холодов часто обостряются экзема, псориаз, нейродермит, витилиго (белые пятна на коже) и демодекоз (поражение подкожным клещом). Как известно, прохладная погода и высокая влажность воздуха, характерные для весны, негативно сказываются на проблемной коже. Жертвой апрельских угрей становятся не только подростки, но и женщины от 20 до 40 лет. Под воздействием сезонных факторов организм перестраивается, сальные железы перестают справляться со своими функциями.

Что делать?

Чтобы избежать неприятностей, весной нужно почаще бывать на свежем воздухе, греться на солнышке.

Важно правильно питаться и избегать продуктов, вызывающих обострение экземы и нейродермита. Для профилактики этих болезней помогут лечебные ванны с шалфеем, ромашкой, чередой, семенем льна. При обострении сразу назначают мази, гормональные и другие препараты. При демодекозе нужно ежедневно менять наволочки и полотенца, утром и вечером очищать веки одноразовыми салфетками, женщинам выбросить старую косметику, а мужчинам – заменить бритвенные приборы.

Жизнь не по суставу

Давно подмечено, что у больных с артритами и артрозами суставы начинают болеть задолго до изменения погоды – «кости ломит к дождю» и т.п. Внутренним барометром, реагирующим на падение атмосферного давления, выступает суставная сумка с заполняющей её жидкостью. Второй фактор весенних обострений ревматических заболеваний – переохлаждение, даже незначительное: снимаем перчатки, надеваем более тонкие брюки или короткие юбки и получаем воспаление суставов рук или коленей.

Что делать?

Весной ревматикам нужно запасаться мазями и гелями, а ещё лучше – заранее начать принимать хондропротекторы и витаминно-минеральные комплексы.

Грусть-тоска меня съедает

Весной хандрят даже психологически устойчивые люди. Врачи считают, что виной тому десинхроз – сбой в работе биологических часов (происходит из-за увеличения светового дня и приводит к несогласованности биоритмов органов и систем), неустойчивая погода, авитаминоз.

Что делать?

Ложиться спать раньше, по возможности – не перенапрягаться на работе или взять недельный отпуск на адаптацию. Впрочем, разгрузиться помогут и дружеские посиделки.

Можно также добавить в рацион больше продуктов, способствующих выработке гормона радости серотонина – бананов, сыра, тёмного шоколада.

Женские штучки

Весной женщины стремятся быстрее избавиться от зимних колготок и переодеться в юбки. Результат – цистит, с которым, по статистике, за свою жизнь хоть раз столкнулась каждая вторая женщина. Начинается учащённое мочеиспускание, рези и боли перед мочеиспусканием и во время него.

Что делать?

Во-первых, избегайте переохлаждения. Во-вторых, не носите узкое, обтягивающее и синтетическое белье – оно создаёт среду, благоприятную для развития бактерий. В‑третьих, своевременно лечите все инфекции.

И, наконец, помните, что в здоровом мочевом пузыре бактериальный цистит не развивается. Этому всегда предшествует какая-то патология (либо аномалия развития, либо хронические инфекции, либо приобретённые заболевания). Если вы лечитесь от цистита каждую весну – нужно выявлять и ликвидировать причину, которая его вызывает.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему не стоит спать днем.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::