H
H e
S L n s
с
Одинокий волк, бегущий по степи

За что Олега Ефремова любили женщины, и почему он так и остался один

За что Олега Ефремова любили женщины, и почему он так и остался один

Фото: www.kinopoisk.ru

Вся судьба Олега Ефремова состояла из противоречий

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Говорят, что у Олега Ефремова бывали моменты, когда он просто не терпел театр. И тем не менее, он остался вписанным в его историю золотыми буквами – он создал легендарный театр «Современник», вдохнул новую жизнь в уже начавший было угасать великий МХАТ. Его личная жизнь на первый взгляд казалась такой же противоречивой. По словам друзей, при всех своих бурных и многочисленных романах Олег Ефремов часто напоминал одинокого волка, бегущего по степи. Женщины его обожали. Но в конце своей жизни он остался совершенно один.

Первый эшелон

По сути вся судьба Олега Ефремова состояла из противоречий. Ещё во время учёбы в Школе-студии МХАТ он мечтал играть на сцене легендарного театра. И все сокурсники были уверены, что его непременно возьмут в МХАТ. Тем более, ещё будучи студентом, Ефремов начал играть в мхатовских спектаклях. Однако в театре его оставлять не стали, и Ефремову пришлось устроиться в Центральный детский театр.

Говорили, что Ефремов был жутко оскорблён и заявил, что ещё вернётся. «Я въеду сюда на белом коне!» – будто бы заявил он.

Слово своё он сдержал, правда, спустя десятилетия.

В Школе-студии МХАТ, куда молодого Ефремова пригласили педагогом, вокруг него собралась компания студентов-единомышлеников. «Он был человеком нашего поколения. Старше нас, конечно, но не настолько, чтобы эта разница стала чем-то существенным. Один из нас, но авторитетнее, значительнее, опытнее, умнее», – вспоминала Галина Волчек.

Все они мечтали создать новый театр, свободный от штампов прошлого, говорящий со зрителем на современном языке о волнующих его проблемах. Поначалу репетировали по ночам в студии. Премьера спектакля «Вечно живые» ознаменовала рождение «Современника».

Новый театр, в который вошли самые преданные ученики Ефремова – Галина Волчек, Игорь Кваша, Людмила Иванова, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков, стал настоящим событием. Люди занимали очередь за билетами в «Современник» с ночи. А билеты в МХАТ продавали уже в нагрузку. В итоге театральные чиновники пришли к выводу, что главный театр страны надо спасать. На роль спасателя и был призван Олег Ефремов.

Многие корифеи МХАТа встретили его враждебно. Но молодые актёры были вдохновлены началом новой жизни.

Ефремов в самом деле вернул МХАТу былое величие, вписав немало славных страниц в его историю. Но именно при нём легендарный театр разделился надвое. Часть труппы осталась с Ефремовым, часть ушла с Татьяной Дорониной. Одни до сих пор воспринимают раскол МХАТа как единственно возможный способ сохранить театр, другие считают, что Ефремов его таким образом погубил.

«Раздел и уничтожение МХАТа – преступление века», – делился с нами Всеволод Шиловский.

В «Современнике» же уход Ефремова в МХАТ многие восприняли как предательство. И несмотря на то что он звал с собой практически всех, вслед за учителем ушли лишь единицы.

Впрочем, некоторым из них со временем пришлось пожалеть о своём решении. Так, например, бесконечно преданному ему Евстигнееву, который одним из первых последовал за ним в МХАТ, Ефремов целых шесть лет не подписывал разрешение на звание народного артиста, а в последние годы и вовсе давал второстепенные роли. И когда перенесший два инфаркта Евстигнеев попросил освободить его от новых постановок, в ответ он услышал предложение уйти на пенсию. По словам коллег, для Евстигнеева это было страшным ударом – одновременно потерять и друга, и театр.

Обещание счастья

В отношениях с женщинами Ефремов был не менее противоречив.

Его первый брак – с однокурсницей Лилией Толмачёвой – продлился полгода. По словам актрисы, она устала от пьянства Ефремова, которое стало болезнью.

«Я не могла видеть, как из тонкого, застенчивого и интеллигентнейшего человека мой муж превращается в нечто совершенно ужасное», – признавалась она.

По словам Толмачёвой, Ефремов потом корил её за уход, говоря, что это была самая большая её ошибка. При этом Толмачёва осталась работать в родном «Современнике».

Вторая жена Ефремова – дочь известного полярного лётчика Ирина Мазурук – переживала разрыв куда более трагично.

…Их познакомила Галина Волчек, которой показалось, что эти двое прекрасно подходят друг другу. Но оказалось, что женщине неординарной (а иных Ефремов и не признавал) жить рядом с ним было очень трудно.

Вместе они прожили три года. Но официально отношения так и не оформили. Их дочку Настю Олег Ефремов удочерил, когда девочка уже пошла в первый класс.

Но к этому времени сердце создателя «Современника» было прочно занято юной актрисой Ниной Дорошиной. Они вместе снимались в картине с символическим названием «Первый эшелон». «В нём было что-то завораживающее, заставлявшее слушать его и слушать», – вспоминала позже сама Нина Дорошина. – Его все обожали».

Олег Ефремов пригласил Дорошину в «Современник». Их отношения очень быстро стали достоянием всего театра и Ирины Мазурук в том числе.

«Знаешь, Нин, ты бы со мной лучше не здоровалась, а то у меня рука-то тяжёлая», – предупредила как-то Ирина лучезарно улыбавшуюся ей соперницу. Дорошина ещё лучезарнее улыбнулась, сказала «хорошо» и застучала каблучками дальше.

«По тому, как она мне это сказала, я поняла, что у нее всё очень хорошо, а у меня как раз плохо», – вспоминала Ирина Мазурук много лет спустя.

Их брак и в самом деле долго не продлился. После разрыва с Ефремовым Ирина вскрывала вены и даже пыталась перерезать себе горло. К счастью, всё обошлось.

Но, даже вновь обретя свободу, Ефремов не стал жениться на Нине Дорошиной, а окунулся в водоворот новых отношений.

Выпускница школы-студии Алла Покровская только пришла в «Современник», как его основатель принялся ухаживать за вчерашней студенткой. Букеты, прогулки по Арбату под разговоры о театре, поэзии, музыке…

Здравствуй и прощай

Они поженились, когда стало известно, что Алла ждёт ребёнка. Маленькому Мише не было и 18 дней, когда его мама вернулась на сцену родного «Современника».

Для Нины Дорошиной это стало настоящим ударом. И то ли от отчаяния, то ли в отместку она решила выйти за Олега Даля. Говорят, что когда она сказала Ефремову, что Даль зовёт её замуж, Олег Николаевич лишь сказал ей с усмешкой: «Поздравляю». Обиженная Дорошина сразу же назначила дату свадьбы.

Радостное событие отмечали в квартире друзей Нины на Садовом кольце. Народу собралось множество – родственники жениха, друзья молодых и, конечно, весь коллектив «Современника». «И вдруг Олег Ефремов ласково говорит, обращаясь к невесте: «Иди сюда, лапуля моя…». «Лапуля» идёт и садится на колени к тому, кого мы все отчаянно любим, обожаем, боготворим. «А любишь ты всё-таки меня, правда, лапуля?» – вспоминал Михаил Козаков.

Для ничего не понимающих родственников Олега Даля это был шок. Остальные бросились скрашивать нелепую ситуацию шутками. «Далёнок», как называли его коллеги, словно в сомнамбулическом сне слонялся по квартире на собственной свадьбе, а потом вышел, громко хлопнув дверью.

Конец их мучительным отношениям, как, впрочем, и 8‑летнему браку с Аллой Покровской, по слухам, положил роман Ефремова с Анастасией Вертинской, которую он увёл у Михаила Козакова.

«Он влюбился в неё очень сильно, и этого я уже выдержать не могла», – признавалась позже Нина Дорошина.

По словам очевидцев, они с Вертинской были парой необыкновенной красоты – оба высокие, стройные, с сияющими глазами, в ореоле своего таланта и обаяния. Казалось, что от них исходил какой-то неземной свет.

Поговаривают, что эти два таланта расстались из-за того, что Вертинской хотелось узаконить их отношения, а Ефремов старательно этого избегал. Если верить мхатовским сплетням, у Ефремова с Вертинской уже был назначен день свадьбы. Говорят, что даже были приглашённые. И вдруг за день до торжества им объявили, что свадьбы не будет. Якобы Ефремов так и не решился связать себя новыми семейными узами.

Безрезультатно закончился и его роман с Ириной Мирошниченко. Говорили, что она очень бурно реагировала на запои и слухи о романах Ефремова, даже посуду била. Поняв, что ей не стать ни главной женщиной в его жизни, ни примой в его театре, Мирошниченко решила уйти…

…Он любил самых красивых и талантливых женщин. Правда, недолго и мучительно, в первую очередь, для них самих. В итоге он уходил из жизни в окружении посторонних людей.

В последние годы из-за болезни он уже не мог приезжать в театр. Но ушёл из жизни, мечтая о новой постановке. Противоречивый гений. Гений противоречий…

Ранее сайт Pravda-nn.ru опубликовал фрагменты интервью с актёром и режиссёром Сергеем Пускепалисом, которые он дал в два своих последних приезда в Нижний Новгород.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::