H
H e
S L n s
с

Зачем Украинская церковь отреклась от России

Зачем Украинская церковь отреклась от России

Фото: patriarchia.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Украинская Православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) на специально созванном в Киеве «соборе» объявила о своей полной самостоятельности и фактически о разрыве с нашей Православной церковью. Формальной причиной разрыва стала проходящая на Украине специальная военная операция, в ходе которой УПЦ МП однозначно встала на сторону киевского правящего режима…

Сейчас ряд наших православных активистов пытаются оправдать как саму УПЦ МП, так и её главу, митрополита Онуфрия – мол, сделано это было под нажимом украинских спецслужб, у митрополита якобы не было иного выхода и т.д. Категорически не согласен с такой оценкой ситуации. Во-первых, что это за представители церкви, которые поддаются на грубое давление светской власти? А если завтра им прикажут отречься от Христа? Они что, послушно отрекутся и потом так же найдут себе оправдание?!

Во-вторых, случившееся считаю вполне закономерным итогом общей деградации УПЦ МП, которое шло уже давно. Началось всё ещё в далёком 1990 году, когда митрополит Киевский и Галицкий Филарет (Денисенко) после смерти патриарха РПЦ Пимена всерьёз рассчитывал занять его должность. Однако выборы он проиграл – патриархом всея Руси стал митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий. И Филарет тут же вспомнил своё украинское происхождение, сделав ставку на поднимавшийся в годы перестройки национализм.

В том же 1990 году он добился от русского Архиерейского собора полной автономии для украинских приходов – отныне РПЦ представлена в этой стране автономной Украинской Православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП). Но это был только первый шаг Филарета к церковному отделению Украины от России. Потому что когда начал разваливаться Советский Союз, этот деятель провозгласил, что «украинскому независимому государству требуется и независимая церковь». В общем, он вознамерился полностью порвать с РПЦ и стать самостийным украинским патриархом.

И хотя в 1992 году митрополита лишили сана и всех степеней священства, а потом и вовсе предали анафеме и отлучили от церкви, ситуацию на Украине это мало поменяло. Филарет вместе с несколькими единомышленниками объявил о создании новой Украинской Православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) – разумеется, во главе со своей явно не скромной персоной. А УПЦ МП так и осталась полностью автономной от Русской церкви. И чем дальше, тем больше эта структура отдалялась от России.

Мало того, подобно раскольнику Филарету, УПЦ МП вовсю стала заигрывать с местными националистами. Напомню, что прихожанами, причём весьма активными, именно этой церкви «Московского патриархата» были в разное время будущий президент Пётр Порошенко, а также известные боевики-бандеровцы Дмитрий Корчинский и Дмитрий Ярош. Их лютая ненависть ко всему русскому вполне «нормально» уживалась с дружескими отношениями со стороны иерархов УПЦ МП. Может, потому, что эти иерархи в лице митрополитов Владимира (Сабодана), а потом и нынешнего Онуфрия (Березовского) сами тайно сочувствовали украинскому национализму?

После 2014 года всё только ухудшилось: УПЦ МП ещё больше отдалилась от России и Русского мира. Как верно заметил по этому поводу украинский аналитик Ростислав Ищенко:

«Иерархи УПЦ МП политизировали церковь и поставили её на службу нацистскому режиму, защищая свои шкурные интересы. Ни разу никто из них не возвысил голос против противной не только Христовым заповедям, но и Конституции Украины военной кампании, развязанной режимом против Донбасса».

Мало того, все восемь лет вой­ны на Донбассе УПЦ МП всячески помогала украинским карателям и даже давала деньги на поддержку батальонов националистов. Специальная военная операция лишь усилила русофобские настроения здешних иерархов. По словам Ростислава Ищенко:

«Сейчас вдруг заповедь «не убий» они вспомнили, причём применительно исключительно к России. Сами они почему-то вместо того, чтобы вторую щёку подставить, благословляют на убийство православных нацистско-языческие войска киевского режима. Тот же Онуфрий требовал от Путина выпустить остатки (запрещённого в России) полка «Азов» с «Азовстали» на киевских условиях (с оружием в Запорожье), но ни разу не вспомнил о тысячах безвинных узников и жертв СБУ и самочинных нацистских охранителей. А ведь многие из них – прихожане Киево-Печерской лавры, лично ему знакомы».

И действительно, выглядело очень дико, когда Онуфрий призывал Россию проявить «христианское милосердие» к боевикам «Азова», где открыто проповедовался не только культ языческого бога Перуна, но и откровенный сатанизм (достаточно взглянуть только на наколки, которыми «украшали» себя «азовцы»)!

Воистину возникает серьёзное подозрение в том, что верхушка УПЦ МП сменила не только политические взгляды, но и религиозное мировоззрение – причём на весьма далёкое от христианства…

…Поэтому русской православной общественности явно не стоит сильно горевать по поводу объявленной самостийности УПЦ МП. Уж лучше на Украинской земле не иметь вообще никаких официальных православных структур, чем иметь такую.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что Роскомнадзор с конца февраля выявил и удалил свыше 117 тысяч антироссийских фейков.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::