H
H e
S L n s
с
Семья по правде

Знакомимся с редакционными парами газеты «Нижегородская правда»

Знакомимся с редакционными парами газеты «Нижегородская правда»

Фото: Александр Воложанин

Найти родственную душу в профессии и в жизни — большая удача

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Журналистика – это больше чем работа. Это образ жизни, яркие впечатления, новые знакомства и романтика, причём не только по профессии… Крепкие семейные пары, появившиеся в нашей редакции, – лучшее тому доказательство.

Алина Малинина и Дмитрий Витюгов

Алина и Дмитрий вместе 20 лет – это на три года больше, чем их дочери Ярославе. Дмитрий – спортивный журналист, Алина пишет на социальные темы. Познакомились на работе, пообщались, почувствовали «родственную душу».

Когда вы вместе и на работе, и дома, у вас есть много тем для общения
Когда вы вместе и на работе, и дома, у вас есть много тем для общения
Фото: из семейного архива

«В семье журналистов легче понять друг друга, – считает Алина. – Человеку другой профессии, наверное, сложно было бы принять, что твоя работа всегда на первом месте, что она не заканчивается ровно в шесть вечера. Стук клавиатуры ночью, звонки и интервью по громкой связи раним утром и поздним вечером в небольшой квартирке, когда другому, может быть, хочется отдохнуть или посмотреть кино…»

Вместе и на работе, и дома, а значит, и тем для общения много. Работа так тесно вплетена в саму ткань семейной жизни, что сложно разделить, где заканчивается одно и начинается другое. Домашние интервью по громкой связи – это включение в процесс и второго журналиста.

«Беседую с активисткой – спортсменкой из района, Дима не выдерживает, подходит и пишет крупными буквами, что еще у неё спросить», – смеётся Алина.

Объединяет и любовь к животным. Дома три питомца, каждый со своим характером – кот, кошка и собака. Утро начинается с кормления «детей» – варить кашку с диетической индейкой чихуашке Герману, готовить «микс» котам, убирать лотки, мыть миски, выгуливать собаку. С тех же процедур начинается и возвращение после работы домой. Проделки питомцев и веселят, и огорчают: дыра в новеньком линолеуме в коридоре – дело Гериных лапок: хотел устроить подкоп. Ободранная до неприличия утеплённая входная дверь – творение «новенькой» Китти, подброшенной кем-то в ноябре в подъезд. Котёнок верещал там всю ночь, и в какой ещё квартире он мог оказаться, как не в той, где уже живут двое четвероногих?

Вот только о путешествиях туда, где нет возможности каждое утро варить пёселю индейку – а нежный чихуаший желудок не приемлет другой пищи, – пришлось забыть. Но однодневные вылазки на природу, походы по нашему прекрасному Нижнему, летний отдых в деревне с лихвой окупают эти ограничения. Ведь главное – не где, а с кем.

В семьях правдистов царит полное взаимопонимание.

Юлия Полякова и Станислав Смирнов

Юлия Полякова и Станислав Смирнов познакомились в редакции «Нижегородской правды» в 1999 году. Юлия была студенткой 5‑го курса, до этого в «НП» приносила свои заметки и вот пришла работать. Станислав возглавлял отдел информации. Туда и направили новую сотрудницу.

Если семью связывают настоящие чувства, то общая профессия объединяет ещё крепче
Если семью связывают настоящие чувства, то общая профессия объединяет ещё крепче
Фото: из семейного архива

«Отношения долгое время были просто рабочими. И именно у Станислава Александровича я научилась многому как журналист, – рассказывает Юлия. – Сейчас уже трудно вспомнить, как, с какого момента отношения стали меняться. Но, видимо, просто произошло то, что должно было произойти! Нам было интересно вместе. В конце рабочего дня не хотелось расставаться. Однажды так и решили: не расставаться».

По словам Юлии и Станислава, не правы те, кто считает: если муж и жена вместе и дома, и на работе, они быстро начнут надоедать друг другу. Может, и начнут, если их не связывают настоящие чувства. А ещё – общие взгляды на жизнь, одинаковые оценки тех или иных событий, да даже схожесть литературных пристрастий. Ну и, наконец, работа!

«Профессия нас ещё крепче объединила, – продолжает Юлия. – Мы обсуждали темы, подходы, советовались. Просили друг друга почитать тексты, высказать мнение. Профессионального соперничества не было. Мы радовались друг за друга. Муж проработал в газете до 2014 года, но из профессии не ушёл. Он по-прежнему много пишет. И конечно, продолжает читать «Нижегородскую правду».

У Юлии и Станислава растёт сын. Ване почти 12 лет, и он тоже интересуется журналистикой – участвует в издании школьной газеты. Любит писать тексты, а увидев интересный сюжет, хватает фотоаппарат, чтобы успеть запечатлеть.

«Просит разрешения взять с собой технику в ближайшую поездку в отпуск, – улыбается Юлия. – Читает литературу о премудростях съёмки, не упускает возможности пройти профессиональные курсы для юных журналистов. Видеть такую заинтересованность у ребёнка приятно. К слову, что касается поездок, то мы очень любим путешествовать вместе. Спасибо «Нижегородской правде» за то, что в нашей жизни всё так сложилось!»

Оксана Снегирева и Станислав Редошкин

Этот не только семейный, но и творческий союз тоже зародился в стенах «Нижегородской правды». Оксана – журналист, Станислав – дизайнер.

Ребята уже много лет вместе, но признаются: с годами чувства не просто не угасли, они, как хорошее вино, стали крепче.

Вместе всегда интересно, и не важно где – в горах, на суше или на море
Вместе всегда интересно, и не важно где – в горах, на суше или на море
Фото: из семейного архива

«Честно говоря, никогда не думал, что встречу свою судьбу на работе. Но так получилось, что с Ксюшей мы стали не просто коллегами по «Нижегородской правде», но и семьёй, – вспоминает Станислав. – Мы много лет вместе, и до сих пор полное взаимопонимание. Некоторые удивляются: как это вы не надоедаете друг другу – ведь не расстаётесь практически 24 часа в сутки. А нам эти вопросы кажутся странными.

Именно в редакции «НП» ребята стали осваивать сложнейший жанр инфографики, начинали ещё в 2000‑х. Учились, смотрели примеры в печатных и сетевых изданиях, искали свой стиль подачи.

«Семья, дом, работа давно неразделимы. Мы можем вечером обсуждать дизайн следующей полосы, а по дороге домой делиться впечатлениями от нового номера, – рассказывает Оксана. – Прежде чем отправить материал редактору, всегда прошу мужа прочитать текст, потому что доверяю ему безоговорочно. Мы знаем всех наших давних читателей, а они помнят о нас и всегда шлют поздравления к праздникам на электронную почту, которая, к слову сказать, у нас общая».

В этой семье никогда не возникает вопросов, если жену надо отвезти на интервью в другой город или муж допоздна задерживается за вёрсткой газеты – супруга рядом и знает, что так надо.

Конечно, помимо работы взгляды и интересы ребят совпали и во многом другом – любовь к животным, отношение к семье и друзьям и, безусловно, страсть к путешествиям.

«В них мы всегда отправляемся вместе с сыном. Вот и в этом году, несмотря на сложную ситуацию в мире и то, что сын уже взрослый и живёт в другой стране, планируем встретиться и куда-нибудь выехать, – делятся планами Оксана и Стас. – Все маршруты составляем сами. И нам всегда интересно, не важно где – в горах, на суше или на море. Наверное, потому что вместе».

Ребята уверены: «Нижегородская правда» заставляет держать серьёзный профессиональный уровень, а когда рядом есть родной человек, все проблемы и сложности преодолеваются намного легче.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::