H
H e
S L n s
с
«Нас забудут, а его будут помнить»

Знаменитые друзья поделились воспоминаниями о Владимире Высоцком

Знаменитые друзья поделились воспоминаниями о Владимире Высоцком

Фото: из архива редакции

День рождения Владимира Высоцкого - личный праздник для многих его друзей и поклонников

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наверное, нет ни одного актёра и певца в стране, про которого бы говорили и писали столько, сколько про Владимира Высоцкого. 25 января – день его рождения и повод снова вспомнить яркую личность, отношение к которой у каждого своё. Своими воспоминаниями с «Нижегородской правдой» поделились режиссёр Сергей Тарасов и актёр Вениамин Смехов.

Сергей Тарасов: «Из-за Высоцкого я устроил грандиозный скандал в Госкино»

Легендарного режиссёра Сергея Тарасова, недавно отпраздновавшего 88-летие, широкая публика знает по его рыцарским экранизациям – «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго», «Чёрной стреле», «Приключениям Квентина Дорварда», «Рыцарскому замку», «Стрелам Робин Гуда». Он же написал сценарий для фильма Станислава Говорухина «Вертикаль», в котором снялся Владимир Высоцкий. Правда, с момента начала съёмок и до сих пор Тарасов считает фильм откровенно неудачным.

Сергей Тарасов сохранил для зрителей "рыцарские" баллады Высоцкого
Сергей Тарасов сохранил для зрителей «рыцарские» баллады Высоцкого
Фото: из семейного архива

С Высоцким он познакомился в первый день съёмок. Приехав на площадку, Тарасов был так расстроен тем, во что превратился его замысел, что Владимир Семёнович решил спеть для него что-нибудь утешительное. Так Тарасов услышал песню «Здесь вам не равнина…», после которой заявил режиссёрам: «Про материал я даже говорить ничего не буду, но фильм получится, если вы туда вставите песни Высоцкого». Так всё и вышло.

Когда Тарасов на Рижской киностудии стал снимать повесть о рыбаках и любви «Морские ворота», то попросил Высоцкого написать к фильму песни.

– Его друг Анатолий Васильев с Таганки в моём фильме играл главную роль, и именно он должен был эти песни петь. Высоцкий написал мне четыре замечательных песни о кораблях. Я повёз их в Гостелерадио, где зампред Стелла Жданова, красивая, но невероятно злая дама, продержав меня день в приёмной, сказала: «Высоцкого, молодой человек, на телевидении не будет никогда!», – вспоминает Сергей Сергеевич.

В итоге песни к фильму написал Юрий Визбор. А для Сергея Тарасова началась «битва за Высоцкого». Страстный поклонник рыцарских романов, он стал снимать фильм «Стрелы Робин Гуда», шесть превосходных баллад к которому также написал для Тарасова Высоцкий.

– Но мой фильм с ними не приняли. Потребовали вместо песен Высоцкого поставить туда песни Раймонда Паулса – песни, спетые латышскими певцами на плохом русском языке. Когда я их услышал, то примчался и устроил грандиозный скандал в Госкино. Я хлопал дверьми так, что штукатурка отваливалась. В монтажном цехе в Риге никто не согласился фильм резать. И тогда приехала монтажёрша из Москвы, – вновь вспоминает Сергей Сергеевич.

Так песни Высоцкого исчезли из фильма. Но не из жизни! Авторскую копию фильма Тарасов спас, и это – настоящее чудо. Ведь раньше все плёнки, не угодившие киноруководству, смывали. Из смытой эмульсии добывали серебро, а из плёнки производили шарики для пинг-понга и мыльницы. Но Тарасов не дал своему творению превратиться в мыльницу.

– Плёнку я попросту украл, – признаётся режиссёр. – Мы с моей монтажёршей вытащили всё по коробочке, спрятали в багажник, и я увёз фильм домой. Сейчас использую его как ножку для дивана.

Когда Высоцкий умер, Сергею Тарасову разрешили использовать баллады Высоцкого в другом кино. Так появилась «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго». И лишь в начале 1990‑х годов песни Высоцкого вновь были возвращены в фильм «Стрелы Робин Гуда».

– В 1997‑м, когда фильм показали по телевидению, дочка подарила мне складень – «Робин Гуд» с Высоцким и «Робин Гуд» с Паулсом. Смотри что хочешь! Ну вы-то точно знаете, что я смотрю! – хитро улыбается режиссёр.

Вениамин Смехов: «Высоцкий – это чудо, которое распознали только спустя время»

Другой наш собеседник – знаменитый актёр Вениамин Смехов. На протяжении 16 лет вместе с Высоцким он выходил на сцену в спектаклях Театра на Таганке. И к юбилею барда, в январе 2018-го, написал посвящённую другу книгу «Здравствуй, однако…». Название книги – первая строка из письма, написанного ему Владимиром Высоцким и Валерием Золотухиным летом 1968 года во время съёмок фильма «Хозяин тайги». В книге Смехов собрал материалы, интервью и страницы из дневников 1973 – 1980 годов.

На сцене Таганки
На сцене Таганки
Фото: из архива Вениамина Смехова

– То, что тогда казалось нам обыденным, сейчас вдруг стало историческим. Как же, я с Высоцким пил чай… и не только, – рассказывает Смехов, – но вы не подумайте, что я имею в виду алкоголь! Когда появляются слухи и СМИ задают вопросы, а что он пил, спрашивают о наркомании – это нулевое попадание в Высоцкого. Это ложь с начала и до конца! В Высоцком главное другое. То, что за короткий срок, за 20 поэтических лет он, запрещённый поэт, у которого не вышло ни одного разрешённого сборника, стал известен и любим. Он – чистого слова слуга и нелегальных концертов солист. Он не раз говорил, что если на одну чашу весов положить всё, что он сделал в кино и в театре, а на другую – работу над строкой, то она перевесит… Это было для него главным. Поэт, если он настоящий поэт, к белому листу бумаги относится как к целомудрию прекрасной женщины. И уж, конечно, не сядет писать стихи нетрезвым. И Высоцкий был таким!

Актёр – тот, кого видят на сцене, но он зависит от режиссёра. А в кино – ещё и от монтажёра. И только поэт остаётся для читателя.
Вениамин Смехов
В театре Вениамин Смехов работал с Владимиром Высоцким 16 лет
В театре Вениамин Смехов работал с Владимиром Высоцким 16 лет
Фото: из семейного архива

В своей книге Вениамин Борисович собрал множество фактов из жизни Высоцкого, которые показывают его как актёра, поэта, друга, настоящего сына своей страны, которую он не покинул несмотря ни на что, а заодно раскрывают эпоху, в которую он жил. Гастроли, спектакли, встречи, съёмки, творческие вечера, дружеские посиделки. И, конечно же, Театр на Таганке.

– Попасть в наш театр было практически невозможно в течение всего «золотого века» Таганки. Это было золотое двадцатилетие. Потом был изгнан из страны Юрий Любимов как враг СССР. Когда Юрий Петрович вернулся в перестроечные годы, всё поменялось – была уже другая жизнь и другой театр. Высоцкий – это необыкновенный случай в истории отечественной культуры. Как это всегда бывает с подобным феноменом в России, распознаётся это чудо спустя время. В день прощания 28 июля 1980 года человеческие потоки текли в течение многих часов мимо нас. Этот страшный день с 30-градусной жарой и с людьми, которые сидели на крышах высоких домов, мне не забыть никогда,– делится актёр.

Кстати, современное обращение к поэту в фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой», не вызвало у него отторжения:

– Младший сын Володи, Никита, которого в семье все звали Никифор, буквально выстрадал фильм. Володя ровно за год до своей смерти пережил клиническую смерть, 25 июля 1979 года. Это случилось на гастролях в Бухаре. Никита долго носил это в себе. Перед премьерами в кинотеатрах был закрытый просмотр на «Мосфильме», на который пригласили меня, Александра Митту, Валерия Золотухина и Люсю Абрамову. К нам присуседился тогдашний премьер-министр Владимир Путин. И фильм этот тогда нашу душу порезал. Это было сильно, – признаётся Смехов.

Одна из последних глав его книги – рассказ о 24 января 1988 года, дне, который Вениамин Борисович называет феноменальным.

– Представьте, восемь лет понадобилось государству, чтобы догнать уровень любви многомиллионного народа, посмертно присвоить Высоцкому звание лауреата Государственной премии и организовать в Лужниках вечер памяти, посвящённый его 50-летию, – вспоминает он. – Отрадно чувствовать, что сегодня, через столько лет, Володю понят, любят и понимают. И отмечают его день рождения как один из семейных праздников.

Любопытный факт

Первой женой Владимира Высоцкого была уроженка города Горького Изольда Мешкова.

Иза Высоцкая была первой музой поэта
Иза Высоцкая была первой музой поэта 
Фото: из архива редакции

Эта была любовь с первого взгляда, хотя Изольда уже была замужем. С Высоцким она училась в Школе-студии МХАТа. Владимир называл её Изуля, а она его – Волчонок – за хриплый голос и песни, которые он ей посвящал. Есть версия, что они не раз приезжали вместе в Горький.

Его не пугал ни её статус замужней дамы, ни расстояния. Он добился развода. Свадьба в 1960 году состоялась «по Высоцкому»: не были куплены кольца, марш Мендельсона заменила музыка из «Укротительницы тигров», букетом невесты была охапка подснежников, а у свадебных туфель Изольды Высоцкий оторвал каблуки, чтобы быть с любимой одного роста и обнимать девушку за шею, как он всегда любил.

Но после свадьбы веселье закончилось. Не было квартиры, денег, работы. А Высоцкий встретил Людмилу Абрамову и вновь погрузился в пучину любви.

Изольда же в память о муже так и осталась Высоцкой. Её не стало летом 2018-го, в год, когда Владимиру Семёновичу могло бы исполниться 80 лет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::