H
H e
S L n s
с

137 школьных автобусов и 30 машин скорой помощи получит Нижегородская область в этом году за счет средств федерального бюджета

137 школьных автобусов и 30 машин скорой помощи получит Нижегородская область в этом году за счет средств федерального бюджета

Фото: Александр Воложанин

В федеральной программе обновления автопарка российских школ и больниц участвуют и нижегородские предприятия

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская область в этом году получит 137 школьных автобусов и 30 машин скорой помощи за счет средств федерального бюджета. Это следует из распоряжения правительства РФ, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным. Всего по субъектам распределено почти 6 тысяч машин.

Обновление парка школьных автобусов и автомобилей скорой помощи в России проводится по поручению президента Владимира Путина. Программа рассчитана на 2021 – 2024 годы.

Как отметил губернатор Глеб Никитин, сейчас в области в перевозке детей задействовано примерно 590 единиц транспорта. Ежедневно ими пользуются около 15 тысяч учащихся.

— В этом году планируем получить сразу 137 машин. Потребность на следующий год – 70 единиц. Надеюсь, что в значительной степени это поможет нам решить проблему и обеспечить школьников нормальным транспортом, — сказал глава региона.

Согласно распоряжению, Нижегородская область получит 75 автобусов вместимостью от 13 до 20 человек и 62 машины для 24 пассажиров.

Что касается «скорой помощи», то в июле 23 медицинские организации Нижегородской области уже получили 103 автомобиля марки «Соболь». Техника была направлена в районные больницы. В частности, по десять и более машин получили Лукояновская, Лысковская, Городецкая и Павловская ЦРБ.

— В этих районах больше, чем в других, удаленных сельских поселений, в которых, в лучшем случае, работают только фельдшерско-акушерские пункты, — рассказал министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. — Теперь врачам и фельдшерам будет проще добраться до пациентов и, при необходимости, доставить их в стационар. Эти автомобили многофункциональные и, безусловно, будут очень востребованными.

Важно, что в федеральной программе обновления автопарка российских школ и больниц участвуют и нижегородские предприятия. Это позволяет обеспечить загрузку производственных мощностей и сохранить кадровый потенциал одного из ведущих предприятий региона Горьковского автозавода, а также предприятий-смежников, поставляющих свою продукцию для нужд «Группы ГАЗ».

— Нам нужны новые заказы. У нас очень большой проект „Новый социальный вектор“ — это благоустройство, обновление соцобъектов, улучшение всей социальной инфраструктуры там, где живут наши работники. А сейчас наше руководство приняло решение повысить заработную плату на заводах, — сообщил председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

По его словам, в первом полугодии в целом увеличение зарплаты работников составило 15% .

Для нового заказа правительства РФ ГАЗ поставит кареты скорой помощи и автобусы, рассчитанные на перевозку от 10 до 24 пассажиров. Машины вместимостью от 21 до 31 школьников соберут на Павловском автозаводе.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что Марат Хуснуллин доложил Владимиру Путину о проекте строительства метро в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::