H
H e
S L n s
с

Более 500 километров дорог отремонтировали в Нижегородской области

Более 500 километров дорог отремонтировали в Нижегородской области

Фото: Александра Воложанина

Жители отдаленных поселений в регионе часто жаловались на плохие дороги

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области выходит на финиш дорожная кампания. Подрядчики полностью закончили ремонт на 106 объектах. В их числе немало участков, отремонтированных по просьбам жителей. Например, дорога к селу Малое Мамлеево в Лукояновском районе была в столь плачевном состоянии, что последние два-три года автомобилисты вынуждены были объезжать аварийный участок по полю.

Экономия получилась

Глава региона Глеб Никитин распорядился включить дорогу к Малому Мамлееву в число первоочередных объектов, которые должны быть отремонтированы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И вот жители получили, можно сказать, новую дорогу. Не считая насыпи, участок был практически построен заново. Начать пришлось с очистки обочин, которые заросли кустарником и деревьями. После этого сняли старый асфальт, укрепили обочины, уложили подстилающий слой из песка, слой щебня и два слоя асфальтового покрытия. Проезжую часть расширили. Довольные водители отмечают теперь экономию не только времени, но и топлива.

– Благодаря нацпроекту мы получили возможность не просто проводить на таких дорогах ямочный ремонт, но и укреплять их основание, – прокомментировал окончание ремонта губернатор Глеб Никитин. – Напоминаю и жителям, и в первую очередь подрядчикам, что гарантия на отремонтированные сельские дороги также составляет пять лет. Если что-то было сделано в ущерб качеству, подрядчик должен будет переделать это за свой счёт.

Обновлённое кольцо

Также, как в Малом Мамлееве, ремонта ждали в посёлках Дачный, Колодкино, Бабино, Юрьевец, Игумново, Петряевка, входящих в городской округ Дзержинск. Жители неоднократно жаловались и в администрацию Дзержинска, и губернатору Глебу Никитину: дорога Бабинское кольцо, проходящая через эти населённые пункты, в ужасном состоянии. То же касалось пешеходных переходов, остановок, дорожных знаков. Теперь это в прошлом. По нацпроекту полностью отремонтированы обе части Бабинского кольца – участки 6,2 и 7,5 километра. Укреплены обочины, нанесена термостатная разметка, появились новые остановочные павильоны.

– По показателям нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к концу года 76 процентов автомобильных дорог Дзержинской и Нижегородской агломераций должны находиться в нормативном состоянии. На практике это означает ремонт там более 55 километров дорог, – пояснил губернатор Глеб Никитин.

На завершение работ по укладке асфальта у подрядчиков остаётся меньше месяца.

Дорожный эксперимент

Каждые несколько дней комиссия принимает очередной объект. На дороге Ряжск – Касимов – Муром – Нижний Новгород отремонтировали шесть участков общей протяжённостью около 25 километров. От Павлова до Навашина на ней много изгибов и перепадов высот, поэтому от качественного состояния дорожного полотна напрямую зависит безопасность движения. На наиболее аварийно опасных участках трассы пошли на эксперимент: нанесли жёлтую разметку с высоким коэффициентом световозвращения, устойчивую к температурным колебаниям.

В Сеченовском районе отремонтировали подъезд к селу Рогожка и к деревне Шуваловка от трассы Работки – Порецкое. Эта дорога связывает жителей двух населённых пунктов с остальной территорией района – вариантов нет, так что там также ждали окончания ремонта с нетерпением.

Ранее в Сеченовском районе был завершён ремонт пятикилометрового участка дороги от Сеченова через Верхнее Талызино и Булдакова к границе с Мордовией.
Качеству отремонтированных дорог – особое внимание. Губернатор Глеб Никитин обратился к нижегородцам:

– Все отремонтированные дороги на гарантии, и я прошу водителей: если вы увидите, что новый ремонт на каком-то участке не выдержал испытание временем или погодой, сообщайте об этом в областной минтранс.

Все о реализации национальных проектов в Нижегородской области — в разделе "Нацпроекты- людям"

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::