H
H e
S L n s
с

Переводчик с языка жестов и промышленность в дополненной реальности: Владимир Путин встретился с талантливыми нижегородцами

Переводчик с языка жестов и промышленность в дополненной реальности: Владимир Путин встретился с талантливыми нижегородцами

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поддержал проведение форума "Россия-страна возможностей" в 2020 году

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородцы рассказали Президенту России Владимиру Путину о том, как благодаря системе социальных лифтов на руководящие посты выдвигаются талантливые и умеющие работать люди. Встреча прошла на заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» в Парке науки и искусства образовательного центра «Сириус» в Сочи.

Экзамен для министров

О новых принципах кадровой политики в Нижегородской области, реализованных по инициативе губернатора Глеба Никитина, рассказал президенту заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.

– Глава региона Глеб Никитин принял решение формировать команду открыто, прозрачно и на конкурсной основе, – отметил Андрей Николаевич. – И я решился на этот конкурс, хотя многие коллеги говорили: «Вроде тебе 39 лет, а ты, как школьник, пошёл экзамен сдавать». И в итоге было 500 участников, выиграли 18. Я вошел в это число. Потом меня губернатор пригласил на собеседование. И вот сейчас я заместитель губернатора и курирую здравоохранение, образование, социальную политику и занятость. Но мы на этом не остановились. Помимо выбора региональных министров у нас ещё проходит конкурс и на муниципальном уровне. Например, три заместителя мэра также прошли эти процедуры, назначены и уже работают. Исходя из этого, я считаю, что та практика, которая у нас сложилась, реально могла быть полезна и другим регионам. И действительно Россия – это страна возможностей.

Напомним, 14 мая 2018 года в Нижнем Новгороде Глеб Никитин презентовал работу региональной программы по открытому отбору высокоэффективных управленцев «Команда правительства», о которой глава региона доложил Президенту РФ Владимиру Путину 25 апреля 2018 года. С помощью этого проекта отбираются кандидаты на ведущие должности в государственные и муниципальные органы власти, а также формируется кадровый резерв.

За два года в проектах платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие 2 миллиона 650 тысяч человек

Возможности «Хакатона»

Также с Владимиром Путиным пообщались нижегородские участники конкурса «Цифровой прорыв» – Кирилл и Анастасия Скосыревы. Семья Скосыревых разработала приложение с дополненной реальностью для сборочных цехов промышленных предприятий.

– Несмотря на то, что мы не стали победителями финала этого конкурса, «Хакатон» стал для нас отправной точкой для участия в интересных проектах и работы с крупными компаниями, – отметил Кирилл Скосырев. – Например, сейчас мы начали сотрудничество с крупным градообразующим предприятием Нижнего Новгорода по теплосетям. Также на нас обратил внимание наш родной университет им. Лобачевского, студентами которого мы являемся. И на базе этого университета мы сейчас запускаем работу над созданием тренажёров виртуальной реальности для образования. Нам бы очень хотелось, чтобы подобный конкурс и «Цифровой прорыв» проводились ежегодно, потому что это реальная возможность для малоизвестных предпринимателей показать свой стартап или просто найти работу программистом.

Ещё новости по теме
71-летний нижегородец Михаил Бобков рассказал, как стал чемпионом мира по пауэрлифтингуУ нижегородцев появился шанс трудоустроиться в ведущие IT-компанииМолодежные театры Нижегородской области показали свои таланты на фестивале «Театральное Приволжье»

Конкурс для специалистов в сфере информационных технологий «Цифровой прорыв» стал самым масштабным проектом не только президентской платформы «Россия – страна возможностей», но и самым крупным IT-конкурсом нашей страны. На участие в нём подали заявки более 66 тысяч человек из разных уголков России. Летом в 40 городах прошли региональные полуфиналы, а в конце сентября в Казани состоялся финал «Цифрового прорыва». Он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный в мире по числу участников. Одновременно на одной площадке новые продукты, новые решения создавали больше 3000 человек. Раньше этот рекорд принадлежал Саудовской Аравии, до этого – Индии, а теперь мировое лидерство в этой номинации принадлежит России. Но, главное, конечно, не рекорд, а то, что финалисты «Цифрового прорыва» за очень короткое время создали больше 1000 актуальных продуктов для самых разных отраслей.

Электронный перевод жестового языка

Алексей Приходько – автор уникального проекта по созданию электронного переводчика жестового языка, аналогов которому в мире нет. Алексей глухой с детства, его родной язык – русский жестовый, а обычный русский он изучал в школе как иностранный. Его проект вошёл в Фонд президентских грантов.

– У меня уже готов прототип, он считывает жесты и на экран монитора выводит слово, которое состоит из пяти букв, то есть эта система работает на основе человеческого интеллекта, – поясняет он. – Потом он будет включать большие тексты и все предложения. Этот проект актуален, потому что глухих в России более 200 тысяч, и они являются носителями жестового языка.

Владимир Путин поблагодарил талантливого нижегородца за проект, отметив, что проект очень нужен людям.

– Это абсолютно востребованный продукт, которым люди будут пользоваться, – подчеркнул глава государства. – Безусловно, такие возможности, которые предоставляет ваша методика и ваши продукты, будут позволять людям расширять свои возможности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::