H
H e
S L n s
с

Буллиты, разгром, поражение

Буллиты, разгром, поражение
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По-разному сложились выездные матчи «СКИФа» против СК «Горный» (город Ухта). И очень обидно, что мы потеряли 4 очка.

ХЕТ-ТРИК ПЛЮС «СУХАРЬ»
Перед отъездом в Республику Коми капитан «СКИФа» Александра Капустина сказала клубной пресс-службе, что перерыв в чемпионате Женской хоккейной лиги команда провела с пользой: и отдохнула, и ударно поработала на Бору, что должно положительно отразиться на функциональном состоянии. Посмотрим, как девчата будут выглядеть в двух ближайших встречах с питерским «Динамо» (21 и 23 ноября) – последних в этом календарном году…

Стартовая игра в Ухте закончилась победой нижегородок – 3:2 по буллитам (0:0, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0). Первого гола 250 зрителей, собравшихся в ледовом дворце имени Сергея Капустина, дождались на исходе 27‑й минуты. Отличилась «малышка» Алсу Рахимова, ростом всего 150 сантиметров, – воспитанница и бывший форвард «СКИФа». Школу нашего клуба прошла и вратарь «Горного» Юлия Артёмова, которую на 31‑й минуте огорчила Ольга Семенец (ассистенты – Александра Капустина, Полина Болгарева). Ещё через 6 минут Анна Щукина вывела нас вперёд, результативные передачи на счету Оксаны Братищевой и Марии Беловой. Однако до перерыва хозяйки площадки смогли отыграться, реализовав большинство 5 на 3. До сирены оставалась 41 секунда. Ну а результат серии буллитов – 3:1 в нашу пользу. Удачными оказались попытки Беловой, Каролины Рантамяки и Ландыш Фаляховой – ей удался решающий бросок.

На другой день, 15 ноября, «СКИФ» провёл одну из лучших игр в сезоне и убедительно разобрался с соперником – 5:0 (1:0, 2:0, 2:0). Хет-трик сделала Братищева. Сначала она поразила цель на последней минуте первого периода (голевой пас – у Капустиной), затем удвоила преимущество в середине второго (передача – у Фаляховой). На 36‑й минуте Фаляхова и Братищева помогли забить Александре Горшковой. Четвёртое очко в матче Оксана заработала в концовке при игре волжанок в меньшинстве, ассистировали опять же Ландыш и Елена Силина. Тогда была поставлена точка. Ну а четвёртую шайбу в ворота Артёмовой – на старте третьего периода – забросила 15-летняя Кристи Шашкина. «Сухарь» засушила Валерия Тараканова, охранявшая у нас последний рубеж во всех трёх поединках.

Любопытно, что 14 ноября ухтинский коллектив действовал с четырьмя защитниками, 15-го – с пятью. А 17-го числа на площадку снова выходили лишь четыре игрока обороны. В обойме неизменно была экс-капитан нижегородской команды Анастасия Смирнова. К слову, несколько сезонов отдала нашему клубу и нападающий «Горного» Светлана Литвинцева.

ГРОЗА ФАНУЗА И ПРОЩАЛЬНАЯ СЛЕЗА
Последний матч завершился, увы, не в пользу скифянок – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). Субботним днём команда Владимира Малмыгина повела в счёте на 31‑й минуте, использовав численный перевес. Дружина Владимира Голубовича ответила голом Беловой за 29 секунд до истечения второй трети. Ещё по очку набрали Фаляхова (Мария добила шайбу после её броска, отражённого Артёмовой) и Братищева. Казалось, что, как и в первой встрече, не избежать овертайма. Но когда до окончания третьего отрезка оставалось менее 7 минут, индивидуальное мастерство продемонстрировала форвард сборной России Фануза Кадирова. Проход 17-го номера к воротам, бросок – и мы ограничиваемся пятью очками.

А СК «Горный» перед переездом в Санкт-Петербург берёт в общей сложности четыре. Теперь клуб, прежде называвшийся «Арктик-Университет», будет базироваться в Северной столице. Победой он попрощался с ухтинскими болельщиками, за шесть лет привыкшими к команде. И некоторые из них наверняка пустили слезу…

Напомним, что в сентябре в Нижнем Новгороде наши хоккеистки дважды уверенно взяли верх – 9:2, 6:2 (по голу хозяйкам забила заволжанка Елена Водопьянова, выходившая на лёд и во втором по численности населения городе Республики Коми). А вот в третьей игре мы потерпели от «Горного» поражение – 2:3. Победную шайбу тогда тоже забросила Кадирова. Дважды поразила ворота Братищева. Перед вчерашним игровым днём Оксана шла на седьмой позиции в гонке бомбардиров – 25 очков (12 + 13). На 9‑е место с 23 баллами (8 + 15) перебралась Ландыш Фаляхова, на очко опережавшая Фанузу Кадирову (13 + 9). Трио лидеров составляли Анна Шохина («Торнадо») – 45 (19 + 26), Ольга Сосина («Агидель») – 37 (20 + 17), Елена Дергачёва («Торнадо») – 33 (12 + 21).

Из-за травмы в Ухте не играла один из лидеров «СКИФа» Александра Вафина. Без неё за сборную России на «Турнире четырёх наций» в Швейцарии выступали Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Ландыш Фаляхова (нападающие) и Анастасия Медведева (защитник).

Подопечные Алексея Чистякова выиграли соревнование, превзойдя команды Чехии – 6:2, Германии – 4:0, Швейцарии – 8:1. Кулишова забросила шайбу немкам, использовав большинство.

Из других матчей чемпионата Женской хоккейной лиги, состоявшихся на прошедшей неделе, конечно же, выделим противостояние «Торнадо» – «Агидель». Уфимские гостьи трижды праздновали в Дмитрове успех – 6:4, 5:2, 2:1. Действующие чемпионки безоговорочно лидируют в нынешнем турнире. «СКИФ» располагается на третьем месте, его преследует петербургское «Динамо». Вторничная встреча в городе на Неве принесла нам огорчение – … ( ).

Положение команд на 21 ноября: «Агидель» – 57 очков (22 игры), «Бирюса» – 42 (22), «СКИФ» – 36 (22, разница шайб – 71:49), «Динамо» – 34 (19), «Торнадо» – 33 (22), СК «Горный» – 22 (21), сборная команда Свердловской области – 1 (22).

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::