H
H e
S L n s
с

Быстрое оформление паспорта, защита пенсий и Fan ID: как изменится жизнь нижегородцев с 1 июля

Быстрое оформление паспорта, защита пенсий и Fan ID: как изменится жизнь нижегородцев с 1 июля

Фото: Александр Воложанин

Вызвать врача или оформить Fan ID можно на портале госуслуг

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В июле вступят в силу сразу несколько важных законов — сократится срок оформления паспорта, будет упрощена процедура регистрации по месту жительства и продлены сроки «дачной амнистии». О том, как изменится жизнь нижегородцев, разобралась корреспондент сайта pravda-nn.ru.

Оформление паспорта

С начала июля срок оформления паспорта не должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от жителя или многофункционального центра. Причем срок выдачи главного документа не зависит от места жительства, а также фактического проживания или обстоятельств замены документа.

Заявление о выдаче или замене паспорта можно подать в любое подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства (или месту пребывания) или в МФЦ.

Пенсионные выплаты

С 1 июля жители, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в пенсионный фонд либо негосударственный пенсионный фонд, в том числе через портал «Госуслуг». В случае если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии по таким выплатам, то заявление также можно подать через многофункциональный центр.

Право на выплату имеют те, кто получает страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца, пенсию по гособеспечению, а также те, кто не получил право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достиг пенсионного возраста. Кроме того, получить единовременную выплату могут жители, размер накопительной пенсии которых при её назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Оплата коммуналки

С 1 июля по традиции повысится квартплата. В этом году в нашей области повышение не превысит 4,4 процента.

Плата за тепло и воду вырастет на эти же 4,4 процента. За газ и вывоз мусора — на 4,3 процента. Тарифы на свет вырастут на 3,6 – 3,8 процента.

В разных районах области уровень повышения может отличаться.

Вызов врача

С 1 июля жители Нижегородской области смогут вызвать врача на дом через Госуслуги. Оформить заявку можно на себя, ребенка или пожилого родственника. Врач придет по указанному адресу независимо от места официальной регистрации пациента. Вызов будет принят поликлиникой, которая обслуживает указанный адрес.

При оформлении заявки утром врач придет в тот же день, однако если заявка будет оставлена во второй половине дня — врач придет на следующий день.

Кроме того, теперь россиянам необязательно будет иметь при себе полис ОМС для получения бесплатной медицинской помощи. Для этого будет достаточно показать документ, удостоверяющий личность.

Паспорт болельщика

С 4 июля на портале госуслуг появится возможность оформить паспорт болельщика (Fan ID). Купить билет на матч или абонемент без него по закону будет нельзя. При этом Fan ID потребуют не только у зрителей, а у всех, кто находится на стадионе в день игры.

После подачи заявления придётся сходить в МФЦ для подтверждения личности. С собой нужно принести паспорт или свидетельство о рождении, если документ оформляется на ребенка.

Предполагается, что новый документ позволит сделать посещение стадиона более удобным и безопасным. Отказать в нем могут тем, кто, например, нарушал общественный порядок во время соревнований.

Защита должников

С 1 июля заемщики, которые просрочили платежи, смогут защитить от списания сумму, равную прожиточному минимуму. Для этого нужно подать заявление напрямую в банк. Таким образом, этот доход при любых обстоятельствах останется под защитой.

Кроме того, с 3 июля банки должны будут прописывать полную стоимость потребкредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. А ещё минимальная гарантированная ставка теперь будет указана на первой странице договора по вкладам. По планам, это позволит лучше информировать вкладчиков и заемщиков обо всех условиях и подводных камнях.

«Дачная амнистия»

Закон, продлевающий срок действия «дачной амнистии», должен был вступить в силу 1 сентября 2022 года. Но этот срок решено сместить на 1 июля.

Поправки позволяют жителям воспользоваться упрощенным порядком предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков с возведенными на них до 14 мая 1998 года жилыми домами при отсутствии права собственности на них.

Также для жителей будут доступны: упрощенный порядок оформления прав на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта; уведомительный порядок строительства жилых домов, жилых строений или объектов ИЖС, в отношении которых не получено разрешение на строительство, но стройка начата до 4 августа 2018 года.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::