H
H e
S L n s
с

Что делать, если вы отравились в ресторане: советы Роспотребнадзора

Что делать, если вы отравились в ресторане: советы Роспотребнадзора

Если не удалось решить проблему в добровольном порядке, следует обращаться в суд

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Ужин в ресторане может оставить не только приятные воспоминания от встречи с близкими и друзьями, но и закончиться отравлением. Зачастую из-за халатного отношения персонала, использования просроченных или некачественных продуктов, нарушения санитарных норм страдают клиенты. Что делать в ситуациях, если поход в ресторан обернулся инфекционным заболеванием — советуют специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300 – 1, услуга должна быть безопасна для жизни и здоровья потребителя.

Если вы почувствовали недомогание после ужина в ресторане или появились симптомы отравления, необходимо:

1. Обратиться ко врачу

Врач не только поставит диагноз, но и предоставит документы, доказывающие, что был причинен вред здоровью после посещения ресторана.

2. Сохранить чек из ресторана, либо выписку с банковского счета в случае оплаты картой.

Желательно найти нескольких свидетелей, которые смогут подтвердить доводы.

3. Написать претензию владельцу ресторана, приложить копию чека и медицинского заключения.

В претензии необходимо заявить требования:

- о возврате стоимости ужина,

- о компенсации стоимости лечения,

- в случае длительного больничного, компенсацию утраченного заработка.

Образцы претензий можно скачать здесь.

Претензию надо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

Ещё новости по теме
Как выбрать качественную красную икру: советы РоспотребнадзораРоспотребнадзор: в Нижегородской области низкий уровень заболеваемости ОРВИРоспотребнадзор конфисковал 50 литров «незамерзайки» в Нижегородской области: разбираемся, как выбрать безопасную стеклоомывающую жидкость

Если не удалось решить проблему в добровольном порядке, следует обращаться в суд. В суде истец может потребовать компенсации морального вреда, а также «потребительского штрафа».

Кроме заявления в суд, пострадавший вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Жалоба будет рассмотрена, и при выявлении нарушений санитарного законодательства и в области защиты прав потребителей, виновные лица будут привлечены к ответственности.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::