H
H e
S L n s
с

День народного единства в Нижнем Новгороде: куда пойти, чем заняться и как добраться

День народного единства в Нижнем Новгороде: куда пойти, чем заняться и как добраться

Фото: Александр Воложанин

В этот день для нижегородцев запланировано более 200 мероприятий

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Уже в эту субботу, 4 ноября, по всей России отметят День народного единства. Нижний Новгород не станет исключением. В этом году жителей и гостей города ждет насыщенная культурная и развлекательная программа. Редакция сайта pravda-nn.ru подготовила подборку с описанием мероприятий в День народного единства, перекрытиями улиц и измененными маршрутами общественного транспорта (0+).

Куда пойти

Основные мероприятия пройдут на площади Народного Единства: как отмечается, именно здесь было положено начало народному ополчению, которое в 1612 году освободило страну.

В 14.00 там откроется фестиваль-акция «Нижегородцы – для России». С площади на СВО отправятся добровольцы. Также будет организована высылка гуманитарной помощи, которую собрали для участников боевых действий жители региона.

А на Ивановском съезде 500 нижегородцев развернут 100-метровый флаг и пронесут его до площади Народного Единства.

В парке имени А.С. Пушкина состоится масштабный фестиваль «Россия объединяет». Под праздничные площадки будут задействованы парковые аллеи, сцена и площадка перед Домом народного единства. Нижегородцы и гости города смогут прогуляться по реконструированной старинной улице и ремесленному посаду. Участники праздника перенесутся в атмосферу 1612 года – время народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

На мастер-классах, организованных перед Домом народного единства, гости фестиваля смогут научиться чеканить старинные монеты и создавать одежду и аксессуары с традиционными русскими узорами. Изготовленные вещи можно будет забрать с собой.

Гастрономическая часть фестиваля «Россия объединяет» развернется в специальных павильонах, расположенных на аллее парка, от остановки общественного транспорта до здания Дома народного единства. Представители национально-культурных автономии Нижегородской области приготовят традиционные блюда. Посетители смогут попробовать русскую, корейскую, белорусскую, азербайджанскую, татарскую, армянскую, узбекскую кухни. Будет работать также полевая кухня. Все угощения и развлечения – бесплатные.

Танцевальное шоу на сцене парка Пушкина познакомит зрителей с национальными обычаями тех народностей, которые проживают в регионе.

Завершающим «аккордом» праздника станет концерт современных исполнителей, который пройдет на сцене парка рядом с Домом народного единства. Хедлайнер — группа «Лампасы».

В Заповедных кварталах 4 ноября пройдут три развлекательных мероприятия. В 10.30 состоится интерактивная прогулка-спектакль «Что с Фанечкой было?», в 14.00 — Детективный аудиоспектакль «Свидетели квартала» и в 15.30 — Обзорная экскурсия «Заповедные кварталы. Первый взгляд».

Городские парки

Праздничные мероприятия пройдут и в парках Нижнего Новгорода.

Детский центр парка «Швейцария» станет площадкой для проведения тематических мастер-классов.

В парке «Дубки» пройдет интерактивная выставка «Во славу русского оружия» с мастер-классами и фотосессией. Нижегородцы смогут поучаствовать в военно-спортивных соревнованиях. Далее посетителей приглашают на мастер-класс по метанию ножей и рукопашного боя. Затем нижегородцам предложат поучаствовать в имитации исторического события с нападением врагов на блок-пост русских бойцов. После этого пройдет дегустация солдатской каши.

В Автозаводском парке пройдет спектакль по истории Нижегородского ополчения во времена Смуты. Три интерактивные площадки познакомят с народными забавами, старинным оружием и характером военной службы.

В парке 777-летия Нижнего Новгорода, а также в Автозаводском и Светлоярском парках посетителям предложат квест «Путешествие по городам народного ополчения».

В Щелоковском хуторе на улице Горбатовской, 41 утром пройдут бесплатные тематические экскурсии «Моя малая родина».

А в парке Победы будет работать выставка «Историческое стрелковое оружие ХХ века».

Крестный ход

Кроме того, в Нижнем Новгороде пройдет Крестный ход. Шествие начнется у Михайло-Архангельского собора в Нижегородском кремле, где погребены останки главы Нижегородского ополчения 1612 года Кузьмы Минина. Завершится ход около храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на площади Народного единства.

Благодаря празднованию Дня народного единства нижегородцы будут отдыхать три дня
Благодаря празднованию Дня народного единства нижегородцы будут отдыхать три дня
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Ночь искусств

4 ноября нижегородские учреждения культуры присоединятся ко Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». Мероприятия будут посвящены теме «Россия объединяет».

Акция приурочена к празднованию Дня народного единства — в честь государственного праздника доступ к постоянным экспозициям Нижегородского государственного художественного музея и Русского музея фотографии будет бесплатным. Кроме того, можно будет бесплатно посетить постоянные экспозиции Нижегородского музея-заповедника, в том числе Усадьбы Рукавишниковых, Технического музея, музея «Покровка, 8» и мультимедийного парка «Россия – моя история». В Нижегородском кремле можно будет бесплатно посетить экспозицию «Подвиг народного единства» в Ивановской башне и выставку «Мамонт и его спутники» в Зачатской башне. Стена Нижегородского кремля 4 ноября будет закрыта для посещения.

В мультимедийном парке «Россия — моя история» состоится лекция «Образ «смутного времени» в русской культурной памяти: история забвения». Вход для слушателей бесплатный.

В НГХМ|Русское искусство (Кремль, корп. 3, актовый зал) состоится лекция «Образ Минина в изобразительном искусстве». В НГХМ|Зарубежное искусство (Верхневолжская наб., д.3) пройдет лекция «Творчество К.Е. Маковского», а также состоятся экскурсии в зал Маковского к картине «Воззвание Минина». Вход на мероприятия свободный для всех желающих. Работа всех постоянных экспозиций НГХМ продлена до 20.00.

В пакгаузе (ул. Стрелка, д. 21Ж) 4 ноября состоится концерт ко Дню народного единства. Оркестровые сочинение, оперные арии и романсы Петра Чайковского, Михаила Глинки, Арама Хачатуряна, Георгия Свиридова и других авторов прозвучат в исполнении Русского народного оркестра им. В.А. Кузнецова и солистов Нижегородского театра оперы и балета Ирины Котовой, Светланы Ползиковой, Елены Сизовой, Сергея Перминова, Алексея Кошелева, Сергея Теленкова. Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах оперного театра.

В Нижегородском театре драмы (ул. Б. Покровская, д. 13) состоится показ спектакля о подвиге Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского «Смута» в постановке режиссера Геннадия Шапошникова. Билеты доступны в кассах театра, в том числе по «Пушкинской карте».

В Нижегородском ТЮЗе (ул. М. Горького, д. 145) для зрителей вечернего спектакля организуют бесплатный концерт «Россия – Родина моя». Билеты на вечерний спектакль можно приобрести в кассах ТЮЗа.

В Нижегородском театре кукол (ул. Б. Покровская, д. 39Б) пройдут показы спектаклей «Руслан и Людмила», а также состоятся мастер-классы в фойе второго этажа. Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах театра.

Традиционно участие в акции «Ночь искусств» принимают нижегородские библиотеки. Нижегородская областная детская библиотека им. Т.А. Мавриной (ул. Звездинка, д.5) присоединится к акции 3 ноября. Вечером здесь пройдут мастер-классы по бисероплетению, изготовлению куклы-закрутки, росписи матрешки. Также гости библиотеки смогут встретиться с детскими писателями, ознакомиться с поморской культурой, принять участие во встрече клуба настольных игр, а специалисты библиотеки подготовились к просмотру и обсуждению кино и анимации.

Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина (ул. Варварская, д.3) присоединится ко всероссийской акции 4 ноября днем. Пройдут мастер-классы по созданию альбома в стиле скрапбукинг, а также по изготовлению собственного экслибриса и настольные игры. Вечером здесь состоится концерт композитора, импровизатора и поэта Геннадия Курскова. Также в библиотеке пройдут акции по обмену книгами, художественные и тематические книжные выставки. Вход на мероприятия свободный.

Студенты Дзержинского музыкального колледжа подготовили концертную программу для литературно-музыкальной гостиной «Музыка объединяет», которая пройдет в краеведческом музее Дзержинска 3 ноября. Вход для слушателей свободный.

Арзамасский музыкальный колледж 3 ноября в Литературном музее А.П. Гайдара в Арзамасе представит концертную программу «Искусство объединяет» в исполнении студентов и преподавателей колледжа.

Музеи, театры, концертные площадки и библиотеки проведут тематические мероприятия
Музеи, театры, концертные площадки и библиотеки проведут тематические мероприятия
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Как будет ходить общественный транспорт

На время перекрытия изменятся маршруты 15 автобусов.

А‑3, А‑61, А‑92, Т‑70, Т‑91 будут следовать в направлении Ковалихинской улицы – по Похвалинскому съезду, улице Маслякова, площади Горького, улицах Звездинке, Алексеевской, Октябрьской, Варварской. Обратно через Варварскую, площадь Минина, Алексеевскую, Звездинку, площадь Горького, Большую и Малую Покровскую, Похвалинский съезд.

А‑19, А‑52, А‑90, Т‑24, Т‑40, Т‑45, 304 будут следовать в направлении улицы Минина – по Похвалинскому съезду, Маслякова, площади Горького, улицах Звездинке, Алексеевской, Октябрьской, Варварской, площади Минина. Обратно — через площадь Минина, Алексеевскую, Звездинку, площадь Горького, Большую и Малую Покровскую, Похвалинский съезд.

А‑45 будет курсировать в сторону улицы Минина через Звездинку, Алексеевскую, Октябрьскую, Варварскую, площадь Минина. Обратно автобус проследует по площади Минина и Пожарского, Алексеевской улице и Звездинке.

А‑71, А‑95 будут следовать до конечного остановочного пункта «Катер Герой» по Нижне-Волжской набережной в оба направления.

«На перечисленных маршрутах будут организованы остановки в местах действующих остановочных пунктов по пути следования», — говорится в сообщении.

Какие улицы будут перекрыты

В День народного единства в центре Нижнего Новгорода перекроют пять улиц. Ограничение будет действовать с полуночи до 18.00 4 ноября.

Движение запретят по Зеленскому съезду (от площади Минина и Пожарского до улицы Широкой и от улицы Октябрьской до Широкой), улице Широкая, улице Рождественская (от переулка Нагорного до Широкой), площади Народного единства и Ивановскому съезду.

Объезд зоны проведения мероприятий будет возможен по прилегающим улицам. Парковка на этих улица тоже будет запрещена. Автомобили нарушителей переместят на спецстоянку.

Чтобы не допустить проезд машин в зону мероприятий, на границах участков разместят технику и установят аншлаги с дорожными знаками.

Канатная дорога

Изменится и график работы канатной дороги между Нижним Новгородом и Бором. С 4 по 6 ноября фуникулер будет перевозить пассажиров с 9.00 до 22.00 без перерывов.

Из-за перекрытия площади Минина изменятся маршруты общественного транспорта
Из-за перекрытия площади Минина изменятся маршруты общественного транспорта
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Если по каким-либо причинам посетить праздничные площадки не получится, можно будет посмотреть прямую трансляцию. Там покажут открытие фестиваля-акции «Нижегородцы – для России» в 14.00 на площади Народного Единства.

Другие ограничения

4 ноября на вход на территорию Нижегородского кремля будет ограничен. В этот день попасть в него можно будет с 8.00 до 22.00 через Дмитриевскую башню и арку у Кладовой башни. Там посетители должны будут пройти досмотр.

Входы через Никольскую башню, ворота рядом с Ивановской, Зачатской и Пороховой башнями будут закрыты. После 17.00 их откроют.

Также 4 ноября будет закрыта Кремлевская стена для прогулок. Ограничение на объекте введут в целях обеспечения антитеррористической безопасности по распоряжению регионального минкультуры от 19 октября.

Погода

В трехдневные выходные нижегородцев ждет потепление. В субботу, 4 ноября, будет облачно с прояснениями, а температура достигнет +5 градусов. Скорость ветра с утра составит 3 м/с, а вечером — 4 м/с.

На сайте pravda-nn.ru также рассказали, как будут работать социальные учреждения Нижнего Новгорода в ноябрьские праздники.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::