H
H e
S L n s
с

«Деревянный Нижний». Как сохранить старый город

«Деревянный Нижний». Как сохранить старый город

Девушка по документам приютила молодого человека из Грузии в доме, который по факту оказался непригодным для проживания

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Архитекторы, градозащитники, представители общественности и власти встретились за круглым столом «Деревянный Нижний: почему буксует программа редевелопмента исторических территорий?». Тема, как отметила архитектор Ирина Агафонова, не нова.

- Она актуальна ещё с советских времён, когда объекты деревянного зодчества стали пренебрежительно называть «деревяшками» и считать их ненужными, — отметила Ирина Святославовна. – С тех пор мы потеряли много объектов. Это заставило нас активизировать наши усилия, усилия общественности по сохранению исторического наследия. К счастью, сегодня наши интересы совпадают с позицией власти.

Эксперты отметили, что за год в Нижнем Новгороде была проведена большая работа. Самое главное – остановлен снос ценной исторической застройки, отменён ряд аукционов по развитию застроенных территорий, в частности в районе улицы Короленко. Ещё один беспрецедентный шаг со стороны власти — администрация области выявила 39 объектов культурного наследия по заявкам общественности. Среди них как новые, так и те, которые в силу разных причин потеряли этот статус.

Наконец, огромная работа была проведена перед Чемпионатом мира по футболу. Именно тогда возникло общественное движение «Деревянные города» и заключено соглашение между администрацией области и общественностью об исключении из списка зданий, подлежащих сносу, большого количества объектов, представляющих историческую ценность. Очевидно, что когда-нибудь на них придёт инвестор. Пока же, чтобы сохранить памятники зодчества, уберечь от пожаров и мародёров, их законсервировали. Первоначально это было сделано на народные деньги (законсервировали 25 объектов). На дальнейшую консервацию средства выделены из бюджета города, причём сумма не маленькая – 1 млн 200 тысяч рублей.

Упомянули градозащитники и фестиваль «Том Сойер Фест»», который успешно прошёл в Нижнем Новгороде этим летом. Напомним, благодаря волонтёрам и всем неравнодушным нижегородцам был отреставрирован дом Авдотьи Скворцовой на улице Короленко.

Не обошлось и без обсуждения проблем, которых, конечно, немало. В частности, участники круглого стола отметили, что у многих исторически ценных объектов нет хозяев, а такие дома быстро разрушаются. Также общественники считают, что как только региональная программа сохранения исторической застройки будет окончательно разработана, следует донести её до широкой аудитории. Поднимался вопрос о разработке дорожной карты объектов культурного наследия. Многие эксперты сошлись во мнении, что в Нижнем Новгороде, как и в других городах России не хватает специалистов-реставраторов.

Несмотря на сложности, программа редевелопмента исторических территорий, разрабатывается. Руководитель института развития городской среды Нижегородской области, архитектор Дарья Шорина отметила: «Сейчас все профильные министерства сводят воедино информацию об объектах культурного наследия, решают имущественные вопросы, связанные с территориями, которые могут быть подвержены реставрации».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::