H
H e
S L n s
с

Дневник вакцинированного: корреспондент сайта «Нижегородская правда» сделала прививку от COVID-19

Дневник вакцинированного: корреспондент сайта «Нижегородская правда» сделала прививку от COVID-19

Фото: Ксения Самсонова

Одна ампула рассчитана на пять человек

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижегородской области началась массовая вакцинация от коронавируса. Только в первые сутки зарегистрировались больше 25 тысяч желающих. Наш внештатный корреспондент Анна Коклюева одна из первых сделала прививку от COVID-19 и поделилась своими впечатлениями.

У меня астма, каждый год я прививаюсь от гриппа, потому что это помогает мне оставаться в ремиссии и избегать серьезных осложнений. В августе я дополнительно привилась от пневмококка и с нетерпением ожидала, когда же будет готова вакцина от коронавируса. Как только на сайте Минздрава открылась запись для всех желающих, я сразу же зарегистрировалась. Вскоре мне позвонили и пригласили в поликлинику №4 Канавинского района. С собой нужно было взять полис и СНИЛС.

городская поликлиника №4
На сегодняшний день в регионе работают почти 50 прививочных пунктов

Я приехала минут за 10 до назначенного времени. У входа увидела объявление, в какой кабинет идти тем, кто пришёл на вакцинацию. Сдала одежду в гардероб и сразу направилась туда. Очереди не было совсем. Может, мне так повезло, а может, хорошая организация.

Меня встретили врач и медсестра, дали три листа – памятку пациента о проведении вакцинации, анкету о состоянии здоровья и согласие на вакцинацию. В памятке была подробная информация об этапах вакцинации, возможных побочных эффектах, а также рекомендации после вакцинации. Врач меня осмотрела, послушала, измерила пульс и сатурацию.

- Волнуетесь, да? — улыбнулась она мне. – Пульс почти 100, зашкаливает.

- Всегда волнуюсь в кабинете врача, — призналась я. – И прививку от коронавируса делаю впервые.

поликлиника врач документы вакцинация коронавирус
Перед вакцинацией пациент должен заполнить анкету о состоянии здоровья
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

Состояние здоровья у меня оказалось образцово-показательным, так что уже через 10 минут я с памяткой и подготовленным сертификатом о прививках направилась во второй кабинет, непосредственно на прививку. Через полчаса велели явиться снова, проверить самочувствие и измерить температуру.

У кабинета сидела небольшая очередь – 3 человека. Но как только я подошла, первого пациента сразу же пригласили войти. Подождать пришлось минут 10 – 15, не больше. В кабинете первым делом я обратила внимание на холодильник, в котором стояло несколько упаковок с вакциной. Медсестра прямо при мне распаковала одноразовый шприц и спиртовую салфетку.

вакцинация коронавирус поликлиника врач давление
Перед прививкой у пациента измеряют давление, температуру и сатурацию
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

- А почему меня ждали, чтобы начать делать прививки? — спросила я, пока она проводила подготовку.

- Одна ампула рассчитана на пять человек, поэтому мы пациентов приглашаем так, чтобы сразу одну ампулу использовать и никому ждать долго не пришлось, — объяснила медсестра. – Так что мы начинаем делать прививки, когда все пятеро соберутся. Или хотя бы четверо, а один на оформлении.

Укол сделали быстро, больно не было. Медсестра сделала запись о первой прививке в сертификат и сразу же записала на следующий укол, ровно через три недели в это же время.

вакцина прививка коронавирус больница поликлиника
Препарат и шприц для инъекции медики открывают при пациенте
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

Когда через полчаса, как и велел врач, я зашла в первый кабинет, меня первым делом спросили, не кружится ли, не болит ли голова.

- Это самые частые симптомы, — объяснила медик.

Но у меня всё было в порядке. По ощущениям ничего не поменялось, чувствовала себя хорошо. Температура тоже оказалась в норме, и я с чистой совестью отправилась домой.

- Ведите дневник температуры, — напоследок порекомендовала мне врач. – Хотя бы первые три дня.

вакцинация коронавирус памятка поликлиника
В коридорах поликлиник, где можно сделать прививку, установлены стенды с памятками о вакцинации от COVID-19
Фото: Ксения Самсонова
Фотобанк

Я добралась до дома, поработала, сходила погулять с ребенком. Пришла уставшая и уснула на час. К 17:00 поднялась небольшая температура, 37.2. К 21:00, то есть через 12 часов после прививки, появилась болезненность в месте укола. Я не удивилась, для меня это стандартная реакция на любые прививки.

К 22:00 накатила сонливость и сильная слабость. Температура поднялась до 37,8. Я пошла спать.

К утру температура снизилась до 37. Правда, была слабость. Еще разболелась голова, но помогла таблетка. Примерно к 16:00 слабость прошла, я снова почувствовала себя бодрой. Уменьшилась болезненность в плече.

На третий день температура так и осталась на уровне 37. Но чувствовала я себя прекрасно. Никаких побочных эффектов, кроме описанных в памятке, не было.

В целом ощущения после «Гам-Ковид-Вак» напомнили мне реакцию на «Превенар 13», вакцину от пневмококковой инфекции. Тогда у меня два дня держалась температура, максимальная была 37.5, тоже была слабость, плечо болело дольше и сильнее.

Продолжение следует…

Напомним, что в Нижегородской области стартовала массовая вакцинация. 

Редакция сайта «Нижегородская правда» составила онлайн-карту распространения Covid-19 по городам и районам Нижегородской области. Хроника коронавируса в регионе – в отдельном сюжете.

Коронавирус унес много жизней за последний год. Редакция сайта «Нижегородская правда» вспоминает тех, кого мы потеряли.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::