H
H e
S L n s
с

Еда, лекции, музыка и танцы: как прошел всероссийский субботник в Нижнем Новгороде

Еда, лекции, музыка и танцы: как прошел всероссийский субботник в Нижнем Новгороде

Фото: предоставлено Центром 800

На субботник вышли и взрослые, и дети

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В Нижнем Новгороде 24 апреля прошел общегородской субботник. Во всех дворах и скверах жители вместе с волонтёрами проекта “ЭКОСТАРТ 800” готовили Нижний Новгород к лету и наводили порядок. Корреспондент Pravda-nn.ru побывал на разных точках проведения акции и увидел своими глазами, как преобразился город.

Во дворе на улице Козицкого с самого утра было оживленно: звучала музыка, жители убирали сухую траву, завалявшийся мусор и высаживали растения. Всех желающих облагородить город волонтёры снабжали жилетами, перчатками и необходимым инвентарем. Пока взрослые занимались уборкой территории, дети могли принять участие в викторинах, сделать аквагрим и даже выиграть призы и медали за участие.

Атмосферу на площадках создавали модераторы проекта “ЭКОСТАРТ 800”, который разработан “Центром 800”. Основная цель проекта — развитие экологического мышления и бережного отношения к городскому пространству. “ЭКОСТАРТ 800” решил поддержать всероссийский субботник и из рутинной уборки территории сделать настоящий праздник по всему Нижнему Новгороду. Акции прошли не только весело, но и с пользой — волонтёры рассказали жителям про раздельный сбор мусора, объяснили, какие фракции для какого типа отходов предназначены. Такие субботники состоялись в 25 “Дворах 800”.

аквагрим городской субботник
Детям на лице нарисовали весёлые мордочки аквагримом
Фото: предоставлено Центром 800

“Мы хотим, чтобы наш двор был чистым”

Во дворе на улице Республиканской уборка территории шла наиболее активно. Местные жители с энтузиазмом восприняли идею субботника, так как для них это, прежде всего, возможность разобрать стихийную свалку, которая портит вид территории уже не первый год.

- Мы хотим, что наш двор был чистый, чтобы у нас было всегда были красивые растения и цветы. У нас за домом скопилась очень большая свалка. Для этого нам прислали машину сейчас, чтобы вывезти весь этот мусор. Мы благодарны “Двору 800” и волонтерам, потому что нам самим эту свалку просто не разобрать было, — рассказывает местная жительница Татьяна Кудряшова.

субботник клумба
Волонтёры восстановили цветочные клумбы
Фото: предоставлено Центром 800

Поддержать акцию по уборке города пришли даже дети, причем некоторые сами просились у родителей поучаствовать в этом мероприятии.

- Природа же не виновата, что люди так намусорили. Надо все-таки выйти и помочь природе убраться. Поэтому мы вместе с мамой решили выйти с мамой на субботник, даже особо это не обсуждая, — рассказывает школьник Андрей Жиндаров.

“Здесь так чисто, что нам нечего убирать”

Участникам субботника пришлось столкнуться и с трудностями. Где-то дождь сбил все планы, где-то было так много мусора, что машины не успевали его вывозить, где-то желающих было так столько, что не хватало инвентаря. А вот в сквере Свердлова на Большой Покровской… почти нечего было убирать.

городской субботник
Сделать город чище решили больше ста нижегородцев
Фото: предоставлено Центром 800

Ежегодно ресторан “Салют”, который находится напротив сквера, проводит субботник вместе с местными жителями и партнерами. Каждый раз мусора было столько, что требовалась целая машина, чтобы его вывезти. Но недавно сквер отремонтировали, и сотрудники коммунальных служб стали чаще приезжать на уборку территории. В итоге в день субботника мусора почти не оказалось, зато появилась возможность его рассортировать.

- В этом году “Экостарт 800” предложил нам новый формат. Мы не просто убираем территорию и выкидываем мусор в мешки, а мы его сортируем. Для нас это первый опыт, но нам на помощь пришли “Волонтёры 800”. В последнее время мусора стало намного меньше. Мы сегодня собрали очень мало мешков, — рассказывает арт-директор “Салюта” Екатерина Груздева.

Поддержать жителей и волонтёров приехали ди-джеи, так что убираться можно было в режиме дэнс.

Участники субботника не только собрали мусор, но и рассортировали его
Фото: предоставлено Центром 800

Моктели в обмен на чистый сквер

Навести порядок в сквере Чернопрудный пришли ученики соседней школы.

Мне про это мероприятие рассказали в школе. Я подумал: “Почему бы и нет”. Я часто бываю в этом сквере, будет приятно увидеть его чистым. К тому же по окончанию работ появилось гордость за самого себя, за то, что я помог прибрать хотя бы малую часть родного города. Когда мы пришли сюда здесь были и бычки от сигарет, и крышечки, бумажки. Было очень грязно, но сейчас стало намного лучше, — рассказывает Рахман.

Погода в Нижнем Новгороде в этот день выдалась не очень теплой, поэтому ресторан “Горячо” решил согреть всех участников субботника горячими блюдами в рамках субботник-пикник “Чисто. Культурно” на Черном Пруду.

диджей городской субботник
Чтобы уборка шла активнее и веселее, субботник поддержали местные диджеи
Фото: предоставлено Центром 800

- Несколько лет назад обновился сквер на Черном пруду. Мы были очень рады, потому что находимся буквально через маленькую дорожку от него. Стали сразу считать его своим родным. Когда узнали, что что здесь будет проходить субботник, то решили стать соорганизаторами вместе с проектом “Нижний 800” и поддержать участников нашим фирменным супом — машкурда. Он отлично согревает на таких мероприятиях. Кроме того, многие наши сотрудники, которые не были на смене сегодня, также пришли на уборку, — рассказал основатель гриль бара “Горячо” Дмитрий Степанов.

Неожиданным сюрпризом для многих участников стали бесплатные сертификаты на моктели (безалкогольные коктейли — прим.ред.) от ресторана “Горячо”. Желающие смогут до июня прийти в заведение и обменять сертификат на заслуженный приз.

Такие же пикникни “Чисто. Культурно” прошли в парке им. Я.М. Свердлова, в парках «Дубки», «Автозаводский», «Светлоярский».

городской субботник покраска
Нижегородцы обновили также и детские площадки
Фото: предоставлено Центром 800

Чистая работа

Помочь Нижнему Новгороду преобразиться к лету решили и известные нижегородцы — от губернатора и министров до популярных блогеров.

- Мы живем в этом городе. Мы пользуемся его благами, этой набережной, этим сквером, и очень важно любить город. А любовь — это забота. На самом деле такие субботники стоит проводить не раз в год по весне, а желательно каждый месяц. Тогда город будет значительно чище и краше. Мы в прошлом году спонтанно проводили такие вылазки в разных районах и пространствах Нижнего Новгорода и собирали мусор, — рассказывает министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, который убирался на Волжской набережной.

На акциях весь твердый мусор можно было разделить по фракциям. Как оказалось, такую практику Давид Мелик-Гусейнов использует и в обычной жизни.

Глеб Никитин Юрий Шалабаев городской субботник
Помочь в уборке города решили также Глеб Никитин, Юрий Шалабаев, Максим Егоров и Давид Мелик-Гусейнов
Фото: предоставлено Центром 800

- Дома я разделяю мусор. У меня пластик в одном контейнере, стекло в другом контейнере и так далее. Правда, меня дома практически не бывает, и это копится довольно долго. Тем не менее я считаю, что за этим будущее. Мусор нужно сортировать, потому как большая часть того, что мы выбрасываем, имеет возможность быть переработанной с минимумом вредности для природы. Я думаю, что мы постепенно перейдем к этой культуре, — отметил он.

Поддержать нижегородцев приехал и заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров. Он также трудился на Волжской набережной вместе с губернатором Глебом Никитиным и мэром города Юрием Шалабаевым.

- Почему столько грязи в конце концов? Многие приезжают сюда отдыхать и считают возможным что-то оставить, что-то выбросить. Я уверен, что сейчас все участники акции задумываются о том, чтобы после прогулок в дальнейшем ничего не выбрасывать. Сегодня всероссийский субботник, но ничто нам не мешает выйти и в следующую субботу, а потом еще раз. Иногда можно собраться несколькими семьями и всем выйти и где-то навести порядок. Мне кажется, что это было бы очень здорово. Давайте сделаем наши дворы чище! — призвал всех Глеб Никитин.

Несмотря на то, что уже проделана огромная работа по наведению чистоты, волонтеры надеются, что в будущем субботники станут неотъемлемой частью повседневной жизни нижегородцев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::