H
H e
S L n s
с
Научить мечтать о самолетах

Единственный в Нижегородской области интерактивный музей авиации открылся в Чкаловске

Единственный в Нижегородской области интерактивный музей авиации открылся в Чкаловске

Фото: Алина Малинина

На авиасимуляторе в музее можно совершить виртуальный учебный полет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Попробовать себя в роли лётчика на авиасимуляторе, узнать обо всех известных отечественных самолетах и их конструкторах, и просто помечтать, любуясь на волжские дали из окон старинного купеческого особняка – всё это стало возможным благодаря новому интерактивному музейно-туристическому центру «Вираж» в Чкаловске. Центр открылся в чкаловском особняке купца Рукавишникова благодаря выигранному гранту Президентского фонда культурных инициатив. 

От деревянного «Илья Муромца» до сверхзвукового истребителя 

Белоснежный двухэтажный особняк купца Рукавишникова, однофамильца нижегородских меценатов, словно растворяется в сверкающих на солнце январских снегах, укрывающих Волгу и ее берега. Это один из немногих сохранившихся купеческих домов старого Чкаловска. Год постройки – 1880. В 2021 году оно было передано мемориальному музею В.П. Чкалова, и после ремонта осенью 2022 года состоялось его торжественное открытие.

Вместе с директором музея Ириной Захаровой поднимаемся по старинной лестнице на второй этаж (на первом располагается фондохранилище музея В.П. Чкалова) и сразу попадаем в романтическую атмосферу авиации. Даже тени на стенах здесь в форме самолетиков. Настрой задают и слоганы «Все разные, все равные», «Трудно управлять самолетом, ещё сложнее управлять собой», ставшие частью дизайна. Из старинных арочных окон – великолепный вид на заснеженную Волгу, которым можно наслаждаться, сидя на мягких подушках на подоконнике с биноклем в руках.

«По моделям самолётов в экспозиции легко проследить развитие отечественной авиации – от деревянного «Илья Муромца», выпускавшегося в Российской империи с 1913 года, до новейшего многоцелевого истребителя пятого поколения СУ 57, обладающего сверхзвуковой крейсерской скоростью и интеллектуальной системой управления, – говорит Ирина Захарова. – Можно узнать о конструкторе и особенностях каждого самолета. Например, ИЛ‑2 во время Великой Отечественной войны: прозвали «летающим танком».

Взлететь на тренажере 

«Вираж» оснащен различным мультимедийным и интерактивным оборудованием. Самое необычное – авиасимулятор, на котором можно провести виртуальные учебные полеты. Садишься в кресло пилота, берёшь штурвал в руки, ставишь ноги на педали – и ведешь самолёт по взлетной полосе. Ощущение полной реальности происходящего: из кабины видишь, как твое воздушное судно отрывается от земли, как всё меньше становятся деревья и здания внизу. Или кренится набок, если сделать неверное движение.

«Ветераны ВВС Нижегородской области, которые сотрудничают с музеем, говорят, что этот симулятор очень приближен к тренажёру, на котором пилоты начинают своё первоначальное обучение, – поясняет Ирина Александровна. – Они даже демонстрировали на нём воздушный акробатический этюд «бочка». «Замедленная бочка» – это фигура высшего пилотажа, впервые выполненная Валерием Чкаловым».

В программе 16 разных самолётов, можно выбрать любой из них. Это мультимедийное оборудование стоимостью в миллион рублей приобретено в рамках полученного гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Директор музея Ирина Захарова рассказывает об авиационных заводах России
Директор музея Ирина Захарова рассказывает об авиационных заводах России
Фото: Алина Малинина

Горизонт полёта

Интерактивная карта познакомит с крупными отечественными авиазаводами, интерактивные витрины – с историей развития авиации России. А интерактивная панель в режиме мульти-тач научит участников работе в команде над совместными проектами.

Сидя на мягких пуфиках, здесь можно почитать книги или посмотреть фильм на планшете. Брать в руки разрешается всё, включая настоящий авиационный прибор для определения горизонта полёта.

«Когда-то наши чкаловские ребята с удовольствием поступали в авиационные училища по примеру Чкалова, были «чкаловские» наборы, – говорит директор музея. – Потом эта профессия стала менее популярна, и наша задача – пробудить этот интерес, дать прочувствовать, что значит быть лётчиком. И если кто-то потом свяжет свою жизнь с авиацией, это будет замечательно».

А ещё центр «Вираж» – это уникальный туристический объект. Молодые люди могут посещать его по Пушкинской карте.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что Нижний Новгород вошел в топ‑5 мест для рождественских путешествий россиян.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::