H
H e
S L n s
с

Эксперты обсудили перспективы развития IT-сферы в Нижегородской области

Эксперты обсудили перспективы развития IT-сферы в Нижегородской области

Фото: Александр Воложанин

Оборот предприятий IT-сферы в Нижегородской области увеличился за 5 лет в 1,4 раза

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Оборот предприятий IT-сферы в Нижегородской области увеличился за 5 лет в 1,4 раза. Несмотря на рост количества компаний и специалистов, в регионе существует дефицит кадров. Такие данные привёл заместитель губернатора Егор Поляков на первой стратегической сессии «Территория цифрового регулирования».

По словам первого заместителя председателя Законодательного собрания, председателя экспертного совета по реализации стратегии развития региона Ольги Щетининой, сессия проходит для актуализации перспективных направлений движений региона.

«Впервые стратегия была принята 5 лет назад и стала уникальным примером для России. Однако надо соответствовать требованиям времени, поэтому губернатор Глеб Сергеевич Никитин поручил нам усовершенствовать документ с учётом современных условий», — отметила Щетинина.

Изменения коснутся всех сфер, в том числе и цифровой. За 5 лет Нижегородской области вместе с федеральным центром удалось наладить поддержку IT-индустрии — от налоговых льгот и грантов для компаний до отсрочек призыва в армию и льготной ипотеки для специалистов.

«Остаётся целый ряд вызовов, на которые мы должны ответить, — подчеркнул Егор Поляков. — Например, необходимо повышать IT-грамотность рядовых нижегородцев, выводить регион в число ведущих по цифровым технологиям. Конечно, догнать Москву и Санкт-Петербург будет сложно, но занять третью позицию вполне реально».

Как отметил замгубернатора, ЦИПР уже вошел в ряд заметных российских и международных событий.

«Программа этих конференций отличается актуальностью. На третье место претендуют также Московская область, Новосибирск, Казань, так что конкуренция серьёзная. Наша задача на ближайшие 5 лет — поднять долю IT-отрасли в экономике области с 3,2 до 5 процентов. Это вполне реально», — добавил Егор Поляков.

Высшие учебные заведения ежегодно выпускают сотни специалистов по цифровым технологиям. Однако все еще существует дефицит кадров.

«Ситуация парадоксальна, — считает замгубернатора. — Часто претендент не знает, к какому работодателю обратиться и наоборот. Для решения вопроса мы создаём IT-кампус «Неймарк». Он станет не только площадкой для подготовки кадров, но также местом встречи выпускников с представителями предприятий».

Серьёзные усилия планируют приложить для развития инфраструктуры отрасли. Уже действуют особая экономическая зона «Кулибин» в Дзержинске, технопарки «Саров» и «Анкудиновка». Планируется открытие технопарка «Волга» на Бору. Он будет специализироваться в области микроэлектроники.

И это лишь некоторые перспективы, а с учётом минувшей сессии появятся новые. Участники внесли немало предложений — от поддержки кадров до обеспечения цифрового суверенитета региона. Специалисты экспертного совета по реализации стратегии развития региона взяли идеи в работу.

Александр СИНИЦЫН.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::