H
H e
S L n s
с

Этот пёстрый мир кино. Вспоминаем, как проходил «Горький fest» в разные года

Этот пёстрый мир кино. Вспоминаем, как проходил «Горький fest» в разные года

Фото: Кирилла Мартынова

Горький Fest-2018

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижний Новгород многократно становился великолепной съемочной площадкой для отечественной киноклассики, наконец, стал по-настоящему причастен к большому кино благодаря фестивалю «Горький fest».

Два года назад президент фестиваля, актёр Михаил Пореченков, бодро выразил надежду, что «Горький fest» станет доброй ежегодной традицией. А Никита Михалков – то ли опасаясь сглазить, то ли проявляя житейскую мудрость – раздумчиво произнес: «Давайте тихо проведем первый фестиваль. Посмотрим, что напишет пресса. Посмотрим, сколько придет зрителей. Если есть кино и есть зритель – есть и фестиваль».

Так оно и вышло. Зрители увидели свежее, лучшее, актуальное, в том числе – такое, чего больше нигде не покажут кино. Оголодавшие по качественному продукту киноманы ждали второго фестиваля как второго пришествия. В итоге – аншлаги на всех показах и отличная пресса.

Горький fest — это фестиваль конкурсных и внеконкурсных программ, представляющий лучшие работы современного российского кинематографа. Основная задача организаторов мероприятия — показать, как развивается киноязык и трансформируются классические формы. Главные цели фестиваля — представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа с волнующими их темами, объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества и создания производственной базы для кинематографистов России и зарубежья.

Второй фестиваль отличался от первого и масштабностью: больше дней, больше показов, больше встреч, больше общения. Не шибко заявляя о себе, приехали влиятельные продюсеры – посмотреть-познакомиться, оценить местные инициативы. Успешные кинодеятели щедро делились опытом на мастер-классах. По городу запросто разгуливали кинозвезды («такие люди – и без охраны!»). Роскошным подарком нижегородцам стал летний кинотеатр на Нижневолжской набережной, где не только были заняты все сидячие места, но и сформировалась представительная «галёрка» на верхнем ярусе набережной. Там, говорят, были замечены за просмотром кино первые лица городской администрации и руководство кинофестиваля!

И вот – в третий раз «Горький fest» приходит в Нижний. Совершенно очевидно, не опасаясь сглазить, можно утверждать, что со временем он встанет в один ряд с «Кинотавром» и ММКФ, «Киношоком», «Окном в Европу» и прочими крупными киносмотрами со своим лицом и уникальной «фишкой».

Мария ФЕДОТОВА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::